Шишка на нёбе у грудничка

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Никита Игоревич, здравствуйте! Будем очень Вам признательны за помощь! Мы обнаружили у 10-месячного малыша шишку на нёбе, обратились за помощью к стоматологу-хирургу. После осмотра врач предложил выбрать выжидательную тактику (после нескольких месяцев наблюдений отправят на лечение в область). Но я очень переживаю, т. к. первый диагноз не утвержден, как бы не случилось ухудшение за это время. Ребенок маленький совсем, пожаловаться не может.
Малыш с рождения очень беспокойный, кричал днями и ночами напролет, только сейчас стало полегче. Развивается и вес набирает хорошо, в 9 месяцев начал ходить. С рождения дакриоцистит обоих глаз делали зондирование, постоянная заложеннность носа, промывания не помогают. По части неврологии все хорошо, нейросонографию делали 2 раза, паталогий не выявлено, только небольшое нарушение кровотока. По офтальмологии в группе риска по близорукости (полнокровные вены), у меня проблемы с сосудами, боюсь что у малыша тоже.
Насчет зубов -2 нижних прорезались в 6 месяцев и уже 4 месяца сдвига нет, сильное слюноотделение.

Подскажите пожалуйста,
1. К каким специалистам нам обращаться, требуется ли консультация лора в этом вопросе?

2. Стоит ли нам пройти обследование сосудов?

2. Эта шишка больше похожа на кисту и как нам в этом разобраться? Правда ли что до года она может пройти без вмешательств?

3. Нужен ли рентген и биопсия в нашем случае и как срочно эти обследования нужно пройти?

Заранее благодарю!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-12 21:08
"1. К каким специалистам нам обращаться, требуется ли консультация лора в этом вопросе? " - Консультация детского ЛОР обязательна, т. к. есть жалобы со стороны носа. Можно предположить, что заложенность носа ассоциирована с "шишкой" на небе. Также нужна консультая детского челюстно-лицевого хирурга.

"2. Эта шишка больше похожа на кисту и как нам в этом разобраться? " - Возможно это киста.
"Правда ли что до года она может пройти без вмешательств? "
- Нет, не думаю.

"3. Нужен ли рентген и биопсия в нашем случае и как срочно эти обследования нужно пройти? " - После осмотра ЛОР назначит необходимое лучевое обследование, т. е. КТ или МРТ, потом биопсия при необходимости.

Начните с очного осмотра детским ЛОР-врачом, проведите у него назначенные обследования, а потом покажитесь детскому челюстно-лицевому хирургу. Если детских специалистов нет, тогда обращайтесь к взрослым.
Настя 2020-02-12 23:41
Спасибо Вам огромное! Начнем действовать, отпишемся чуть позже.
Валерия 2023-04-14 17:15
Анастасия, здравствуйте!
У сына такая же шишка, с рождения была язвочка, сказали ничего страшного. Потом эта язва переросла в шишку, стоматолог смотрел, направление на биопсию никто не дает, только руками разводят… уже не знаю куда идти
Что у вас было?