Хрипы в носоглотке

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1год 2 месяца
Здравствуйте, У моего внука частенько бывают хрипы в носоглотке при ходьбе. Когда сидит спокойно хрипов не бывает. Врач при осмотре ничего не обнаружила, сказала может это из-за обильных слюней. Но сейчас и слюни не обильно текут. Мальчик активен, хорошо кушает. Сон нормальный. Правда носик не дает прочистить от плотных козявок. Чтобы это могло быть? Заранее спасибо
Теги: у ребенка хрипы в носоглотке, хрип в носоглотке у ребенка, хрипы в носоглотке у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-08 15:00
Добрый день.
Это может быть следствие особого строения носовых ходов у детей, аллергический ринит.
Обратите внимание, когда появляется, когда исчезает, что этому предшествует, после чего усиливается, это поможет определиться с причиной.
Всего доброго.
Надежда 2016-09-08 16:16
Добрый день! Хрипы бывают не всегда. Когда спит и сидит их вообще нет. Бывают только при хотьбе, ито не всегда
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-08 20:28
Не может это быть из-за сухости слизистой носа? Когда ребенок идет или бегает, то дыхания учащаются, соответственно воздуха проходит больше, слизистая подсушивается и появляются подобные звуки.
Надежда 2016-09-09 15:07
Большое спасибо! Подскажите, а чем нам можно увлажнять слизистую? Что делать с этой проблемой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-09 22:00
Осмотр ЛОРа, гигиена носа, солевые растворы (или физ. Раствор).
надежда 2016-09-13 11:02
Добрый день! Наконец-то мы побывали у лора. Она осмотрела внука, сказала что малыш здоров. Говорила про миндалины, что при сильном напряжении они издают хрипы. Это говорит о хорошей иммунной системе. И что еще это может быть реакция на прививку. (Ему делали Манту). Что это так вырабатывается иммунитет.
У меня к вам вопрос. Может ли такое быть или лучше нам поискать другого специалиста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-13 15:36
Дополнительная консультация второго специалиста лишней не бывает никогда.
Но может это особенность строение дыхательных путей у малыша такая, тогда это не требует лечения, по мере роста звуки исчезнуть сами собой.