Есть ли киста 5 зуба?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Был затяжной гайморит. Лечился тяжело, также диагностировали кисту правой пазухи, расположена на нижней стенке. Лопнули ее введя лекарство через пункцию. Сказали операция ненужна, небольшая и может рассосаться. Другой Лор настаивает на операции. Решил проверить не от зуба ли она проросла в пазуху. 5 зуб иногда тянет. Сегодня сделал рентген 3 и 5 зубов (снимок прилагаю).
http://s011.radikal.ru/i315/1705/00/51f1f855142b.jpg
Можно ли по нему однозначно судить есть ли киста от корня 5 зуба?
Если да, то можно ли удалять его в условиях поликлиники или нужен члх?
Соглашаться ли делать операцию у лоров?
Вообщем нужен совет.
Панорамный снимок нет возможности делать в нашей дыре.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-15 18:07
В проекции верхушки корня 3-го зуба имеется очаг затемнения округлой формы (т. е. киста), но этот процесс не распространяется в гайморовую пазуху.
Либо удалять вместе с зубом, либо проводить зубосохраняющую операцию – резекция верхушки корня.
Обращаться необходимо к хирургу-стоматологу.

В отношении 5-го зуба по данному снимку ничего написать не могу. Так или иначе, обращайтесь к хирургу стоматологу.