Твердое образование на нёбе

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Мой сын начал болеть ОРВИ и когда появился кашель, мы обратились в больницу, чтобы врач посмотрел, послушал. Когда она посмотрела в горло, то увидела кровоизлияние на нёбе (за сутки до осмотра этого пятна не было). На повторном осмотре стала заметна небольшая шишка. Сегодня уже пятно прошло, а вот шишка как-будто больше становится. На ощупь-твердая. При надавливании, ребенок говорит, что не больно. Может ли это быть какой-то гнойник? И как срочно надо попасть к врачу? Сегодня попыталась взять талон к ЛОРу, но сказали, что только в след. Пятницу принимает и то талонов уже нет. Не знаю, что делать. Впереди выходные. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-18 19:07
Если ребенка ничего не беспокоит, то острой необходимости я не вижу.

Вы можете взять талон на пятницу, а за это время понаблюдать за припухлостью.

Думаю, что это реакция желез (находящихся в подслизистом слое) на фоне ОРВИ.

Если будет резко увеличиваться в размерах или у ребенка появятся жалобы, в таком случае необходимо будет в неотложном порядке обратиться к челюстно-лицевому хирургу.

Отпишитесь о результатах.
Наталья 2016-12-22 14:27
Здравствуйте! Мы посетили стоматолога и он сказал нам тоже самое, что и Вы. Сначала даже не смогла увидеть, где это образование находится. Сказала, что это такое анатомическое строение кости и что вполне возможно слизистая на фоне ОРВИ немного припухла. Тоже посоветовала понаболюдать и если будут изменения или дискомфорт и боль, то тогда обратиться к хирургу. Спасибо вам за консультацию! Будем наблюдать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-22 14:32
Хорошо. Будем на связи.