Удалили зуб проблемы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 2 часа назад удалили зуб мудрости верхний, но когда пришла домой и заглянула в рот возник ряд вопросов. Во-первых из лунки торчит кость (врач меня об этом сразу предупредила в форме почувствуешь что-то твёрдое на десне это кость, типо норм), но ладно ещё из лунки, но на десне над местом бывшего зуба весит, точнее приклеился непонятный кусочек "мяса" белого цвета. На вид выглядит словно кость. А может и кость. Я уже чего только не передумала. Мне сказали заложили в лунку лекарство, а что если это оно вылетело оттуда и прилипло. На фото этот подвернутый на десну кусочек не особо хорошо видно, но думаю смысл вы поймёте, а вот кость, что торчит из десны торчит прямиком до соседнего зуба. Я волнуюсь, что делать
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

35 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-25 13:26
На фото я вижу только кровяной сгусток. На основании фото и Вашего описания я не вижу повода для волнения.

Чего Вы боитесь?
Ирина 2020-11-25 14:09
Я боюсь того белого куска который прилип сбоку десны и я не могу понять кусок кости это торчит, который так и останется там навсегда или десна или лекарство, а ещё у меня только что кровяной сгусток вввалился и я не знаю что делать (позвонила врачу она сказала чтобы я сделала из бинта твёрдый шар и приложила на мин 30 чтобы остановить кровь.
Ирина 2020-11-25 14:11
Кровяной сгусток, посмотрите пожалуйста на сама десну на ней эта белая выпуклость
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-25 14:16
"(позвонила врачу она сказала чтобы я сделала из бинта твёрдый шар и приложила на мин 30 чтобы остановить кровь. " - Да, можно так сделать.

"Посмотрите пожалуйста на сама десну на ней эта белая выпуклость" - Скорее всего, это лекарство (гемостатическая губка), которое вложили в лунку удаленного зуба.

Повода для волнения нет. Пришлите фото вечером.
Ирина 2020-11-25 14:48
А это лекарство должно быть разве на десне, а не в самой лунке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-25 14:51
Губка может набухать и частично выходить за пределы лунки. На фото ничего страшного нет. Сделайте плотный шарик из стерильной марлевой салфетки и прикусите на 30 минут. Повода для волнения нет. Пришлите фото вечером.
Ирина 2020-11-25 15:57
Проблема в том, что она не вышла за пределы этот белый кусочек целиком на десне и честно говоря я не уверена, что он на десне лежит, мне кажется у меня в том месте теперь нету десны и это кость!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-25 16:05
"Мне кажется у меня в том месте теперь нету десны и это кость! " - Да, вполне возможно, что во время удаления травмировали часть десны. В целом ничего страшного. Все должно зажить.

У Вас есть рентгенограмма зуба до удаления?
Ирина 2020-11-25 16:35
Т. е если это у меня кость так выпирает поверх десны то беспокоиться не стоит и она назад зарастет сама? Просто прочитала, что когда так кость выпирает потом операцию делают и только так их убирают
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-25 17:09
"Т. е если это у меня кость так выпирает поверх десны то беспокоиться не стоит и она назад зарастет сама? " - Да, все должно самостоятельно зажить и никаких проблем быть не должно. Не стоит переживать преждевременно. В любом случае повода для волнения нет. Даже если и будут какие-то проблемы - все поправимо. Состояние нужно оценивать в динамике, т. е. посмотрим как будет выглядеть место удаленного зуба через месяц.
Ирина 2020-11-25 18:12
Понимаете ли, я панически боюсь боли, крови итд я даже сейчас лежу и у меня истерика и тошнота из за чувства крови. Я не хочу ещё через месяц испытать это снова и чтобы мне в очередной раз что - то резали. Я читала, что если кость видно, то это может быть остаток зуба или же если это кость, то сразу значит накладывают швы. Из всего, что я прочитала, если видно кость - значит что - то не так и ничего утешительного там написано небыло! А если эта кость у меня из всей десны торчит, то когда я есть смогу нормально? Пить? Вернусь вообще к нормальной жизни и вернусь ли если она не зарастет!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-26 11:09
Добрый день! Пришлите актуальное фото.
Ирина 2020-11-26 22:14
Доброго времени суток, я тут пытаюсь захватить один участок на фото, но не получается. В общем там где стоит губка на десне за ней с низу и до самого верха десны тёмная полоска (серо-черно-темно синего цвета) это нормально? Может ли это быть нормой если зуб был большим? Попробую как-то ещё утром фото сделать, но пока не получается так, чтобы на фото её было видно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-27 11:27
Хорошо. Ждем фото. На данный момент что-то беспокоит, кроме внешнего вида?
Ирина 2020-11-27 21:25
Кроме внешнего, да ничего пожалуй. Ну рот широко дискомфорт но открывать, шевелить левой челюстью как-то тоже не могу сказать, что больно, но болезненные осущениям есть примерно такие же, как когда есть синяк и на него пытаешься нажать или почесать. Фото прилагаю.
Ирина 2020-11-27 21:25
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-27 22:33
То, что торчит в лунке удаленного зуба, оно мягкое или твердое?
Ирина 2020-11-28 08:22
Я полагаю что это была губка потому, что теперь выглядит так. Ещё мне врач когда удаляла сказала: "если вдруг пощупаещь десну языком, то почувствуешь твёрдое это кость, не паникуй все зарастет" (только я не помню она сказала в лунке почувствуешь кость на месте зуба или именно когда десну потрогаешь)
Ирина 2020-11-28 08:37
А вот то белое, что сбоку десны и твёрдое и мягкое (мягкое не знаю что), но твёрдое определённо кость! Доктор, это нормально? У меня все это зарастет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 11:52
"Доктор, это нормально? " - Да, на последнем фото все нормально.

"У меня все это зарастет? " - Да, конечно.

Пришлите фото через неделю.
Ирина 2020-11-28 18:12
Хорошо. Т. е то, что с одной стороны десна полностью оголена до кости беспокоиться не стоит?
Ирина 2020-11-28 18:15
Вот такой вопрос. Несмотря на то, что немного болевые ощущения в десне есть. Я могу уже курить электронные сигареты, есть горячий суп и пить чай и кофе? Удаляли получается 25 го в 14 00.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 18:31
Повода для беспокойства нет. Ограничений тоже никаких нет, т. е. можно вести привычный для Вас образ жизни.
Ирина 2020-11-30 00:09
Доброго времени суток. Доктор, скажите пожалуйста вот это белое не понятное с боку десны над костью (которая виднеется) и справа от этой кости это нормально? Десна побаливает, даже если выпиваю немесил эти болевые осущения сохраняются. Не могу сказать что это прям больно, скорее побаливает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 11:20
Внешний вид на фото с каждым днем улучшается. Повода для беспокойства на данный момент не вижу. Пришлите фото через неделю.
Ирина 2020-11-30 17:39
А вот то, что сбоку десны у меня краснота на десне, а там где виднеется кость вокруг белая выпуклость в двух местах это тоже нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 18:35
На данный момент все нормально. Не переживайте. Пришлите фото через неделю.
Ирина 2020-11-30 21:15
Ещё такой вопросик. То, что у меня кусок десны лежит на соседнем зубе свисая на 3 мм примерно ниже уровня остальной десны и при малейшем касании начинает кровоточить, стоит ли беспокоиться или это тоже нормально и зарастет? Правда из за крови не видно на фото, что он свисает
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 21:34
Ирина, на данный момент я не вижу никакого повода для волнения. Да, это нормально, что кровит. Больше не надо трогать это место руками.
Ирина 2020-12-15 16:54
Добрый день, скидываю результаты спустя неделю, что скажите?
Ирина 2020-12-15 16:54
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-15 17:00
"Скидываю результаты спустя неделю, что скажите? " - На фото все хорошо. Лунка заполнилась молодой соединительной тканью (красного цвета). Пришлите фото через неделю.
Ирина 2020-12-15 22:59
Спасибо Вам за терпение) А то, что соединительная ткань и вся десна вокруг болтается, так скажем "не имея надежного крепления" - это нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-15 23:12
На данный момент все нормально. Пришлите фото через неделю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 12:43
Добрый день! Пришлите актуальное фото.