Внутри зуба разрастается ткань

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. 2 недели назад удалили зуб, примерно неделю болело, пользовалась асептой, стало заживать, но сейчас смотрю, в лунке разрастается десна, сейчас она выглядит красной и как будто зернистой. Переживаю, все ли в норме? Так и должно быть? Или что то не в порядке? До удаления, зуб был отколот и так же была десна нависшая сверху, но врач сказал что так бывает, когда части зуба нет пространство заполняет десна. Спасибо ща ответ заранее. Очень жду комментариев
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

22 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-18 20:31
На данный момент все нормально. Лунка заполняется грануляционной тканью.
Любовь 2020-11-18 20:33
Спасибо, т. е эта ткань сейчас будет разрастаться по всей лунке? И то что она сейчас более красного цвета чем десна это тоже нормально?
Любовь 2020-11-19 12:01
А тут никакого онкопроцесса быть не может? Выглядит это все не очень и пугает что десна как то неравномерно заполняется этими "наростами"
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-19 12:52
Не переживайте. Все нормально.
Любовь 2020-11-19 13:22
Спасибо огромное вам! Здоровья и благополучия. Буду надеяться, что так оно и есть)
Любовь 2020-11-19 17:24
Крайний уточняющий вопрос, для успокоения, прилагаю еще фото, там лучше видно что происходит в лунке вот этот"нарост" - это действительно норма?
Любовь 2020-11-20 14:21
Эта шишка с одной стороны все больше и больше становится. Меня это пугает, она гладкая, посему то как то однобоко разрастается(
Любовь 2020-11-20 15:20
Помогите пожалуйста, не оставьте вопрос без внимания. Почему она стала такой гладкой, растет с одной стороны и увеличивается с каждым днем. Это точно грануляционная ткань и так должно быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 17:11
Упустил Ваш вопрос из виду. Опишите Ваше состояние на данный момент и пришлите фото.
Любовь 2021-02-06 14:12
Здравствуйте, зуб спустя время выглядел таким образом (фото прилагаю). В итоге я пришла к стоматологу. Мне сказали, что грануляционная ткань так разрослась, и ничего плохого в этом нет, но в результате решили счистить все, и сейчас у меня вроде все зажило нормально. Это действительно была грануляционная ткань? И мне не нужно делать рентген или что то еще?
Любовь 2021-02-06 14:16
Вот еще фото. Это точно грануляционный процесс, а не что то серьезное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-06 14:20
Вы бы могли пояснить, фотографии, которые Вы сегодня прислали, за какую дату?
Пришлите актуальное фото.
Любовь 2021-02-17 10:54
Прикрепляю фото как выглядит место после удаления сейчас. И все таки у меня вопрос, старые фото до чистки указывают, что в лунке грануляционные ткани? Ничего плохого там не было, что могло бы насторожить. Я просто до сих пор переживаю, что это было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-17 11:12
"И все таки у меня вопрос, старые фото до чистки указывают, что в лунке грануляционные ткани? " - Да, грануляционная ткань.
Любовь 2021-02-17 11:39
Т. е мне все правильно сделали что убрали их, или могли бы не трогать? Беспокоило только их наличие, сама лунка не болела. Почему они так могли разростись? Мне предстоит еще удаление зуба с кистой (не хочу допустить подобного. Ведь на фото действительно пугающе выглядит. И рентгена мне не делали ни до ни после.
Любовь 2021-02-17 11:48
Меня это беспокоит еще и потому, сто когда я шла на удаление, у меня не было частички зуба, она откололась и на пустом месте уже была как бы десна сверху, а потом ещё и эти грануляции, я очень переживаю, не похоже ли это все на какой то нехороший процесс. Но до удаления врач мне сказал, что так часто бывает. Если освобождается пространство то десна, тем более повреждённая, идет в рост. Но ваше мнение мне очень важно. Надеюсь, этот вопрос больше не будет меня беспокоить после ваших пояснений. Спасибо огромное
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-17 11:52
На данный момент все хорошо, поэтому повода для беспокойства нет. Вам все сделали правильно, что убрали грануляции. В будущем рентгенологическое обследование желательно проводить до хирургического вмешательства.
Любовь 2021-02-17 12:00
Просто до этого вы говорили что эти грануляции и должны быть в норме. Делать рентген сейчас и подозревать какой то онкопроцесс у меня правда нет повода? Это действительно грануляция? Насколько почитала уже, явление далеко не редкое после удаления. Верно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-17 12:03
Да, все верно. Повода для переживаний нет. Будьте здоровы!
Любовь 2021-02-17 13:08
Благодарю вас за ваш труд!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-17 13:11
Пишите, если будут вопросы.