Альвеолит. Выпадает альважил

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 14 августа мне удалили 48 зуб. Через неделю. 20 числа чистили лунку из-за развившегося альвеолита. Температура 38 на фоне антибиотика и нимесила. Сказали прийти на следующий день. 21августа чистили ещё раз, так как остались частички еды. 26 августа сказали что заживает, но температура не спадала - 27 августа пошла к другому врачу. Оказалось что лунка загнила, появился запах. Опять промыли и положили альважил и трихопол. Пила 7 дней аугментин и трихопол. Ходила на перевязки каждые 3 дня. 9 сентября унхала в отпуск. Послейдний раз альважил заложили 7 сентября. 12 числа показалась хирургу в отпуске, сказал что инфекции нет. Всё нормально. Сегодня, 20 сентября чувствую что альважил пытается выпасть. Скажите, это нормально? Что делать если выпадет? Надо искать хирурга?
Категория: Стоматолог

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-20 22:43
Лунка удаленного зуба заполняется грануляционной тканью (красного цвета), которая выталкивает лекарство, т. е. данное состояние нормальное. Если у вас нет болей и нет неприятного запаха изо рта, то нет повода для беспокойства. Эта грануляционная ткань должна заполнить лунку и в дальнейшем заместиться на костную ткань.
Ольга 2018-09-20 23:19
Спасибо, понятно. Болевых ощущений нет, только ощущение что что-то мешает. Надо-ли делать ванночки с хлоргексидином? Или что-то ещё? Переживаю, так как нахожусь в другой стране, и обратно улечу только через 3 дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-20 23:57
Повода для беспокойства не вижу. Ванночки с хлоргексидином можно делать, но это не обязательно. Если лекарство полностью удалиться, то это нормально и беспокоиться не стоит.