Воздух после удаления 6 го зуба на 9 день

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,10.05.20 удалили верх шестерку слева , лунку зашили, так как когда дула через нос воздух выходил через лунку сильно и много. Зашил. 19.05 я поперхнулась чаем и пошло свистеть. Сегодня 22.05 к доктору обратилась сразу 20 сказал сделай снимок, показала, говорит все чисто. Ну если что звони. Спрашиваю как же воздух? Он говорит ешь аккуратно и делай примочки сода соль йод. Я так и делала но потом жжение в лунке после этого и еще и свист при открывании рта. Я так поняла что этот доктор не желает что то делать и отправил жить дальше. С 10 принимала анитибиотик Леволет Р 6 дней. Не могу зубы чистить слышу как воду засасывает в лунку. Температура 37 с 10 го числа. Снимок панорамы от 21 прилагаю. ПОМОГИТЕ.
1. Что делать?
2. Пить Аугументин 1000 по 2 таб 5 дней + цетрин 2р в день?
3 Чем горзит мне бездействие вреча?
Теги: вырвали верхний зуб выходит воздух через нос
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

3 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-22 18:35
Здравствуйте!
я вижу дефект дна гайморовой пазухи в проекции положения удаленного шестого зуба.
1. Что делать? попробуйте обратиться к другому хирургу на консультацию (в идеале к челюстно-лицевому хирургу). гайморовыми пазухами занимаются ЛОР-врачи
2. Пить Аугументин 1000 по 2 таб 5 дней + цетрин 2р в день? хуже точно не будет, но не затягивайте с консультацией стороннего чпециалиста
3 Чем горзит мне бездействие вреча? постоянными гайморитами
Наталия 2020-05-23 00:46
Спасибо за ответ. Сегодня была у ЛОР гайморита нет, сказал Антибиотик не пьем в нос не капаем. Отправил к хирургу стоматологу лицевому (другому) он снял швы которые с 10 го числа были, еще сказал уже нет необходимости ни шить ни ходить со старыми. Я спросила, а как же неприкрытая лунка и пища теперь будет попадать и сообщение есть нос и рот. Врач стоматолог ответил пока месяц ждем если будет СВИЩ положим в стационар и будем делать операцию. Я спросила а нельзя сделать так чтоб СВИЩА не было, он ответил что нужно было шить хорошо, а теперь то что имеем. Я в шоке, те они знают, что свищ будет и гайморит теперь, хотя никогда им ни страдала даже насморка не было и отправили домой. Пожалуйста Ваше мнение. И могу скинуть снимок 2018 г была ли киста?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-23 12:13
Мое мнение по поводу чего? Они узкие специалисты и лучше знают, как поступать в той или иной ситуации. Это их специализация. К тому же они вас видели вживую и могут оценить клиническую ситуацию.
Чтобы сделать операцию нужны показания. На данный момент их нет, так как нет ни свища, ни гайморита. Если врач проведет операцию без показаний, страховая не оплатит историю болезни (это не только стоимость операции, но много чего ещё), а могут ещё и штраф наложить.
Не сердитесь на них, они в жестких бюрократических рамках.