Осложнения после удаления остатка корня зуба

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте уважаемый доктор.
После удаления верхнего зуба в платной клинике, кусок корня отломился пробил пазух. Через лунку у молодого врача, найти его не получилось и расковырял он мне там прилично. Ему пришлось направить меня в соседнюю клинику, где есть хирург для того чтобы провести операцию. Операция продлилась около 2 часов и остаток корня был с большим трудом извлечен, а так же произведена пластика по восстановлению пазухи и ушиванию лунки. Так же была наложена турунда. В процессе операции слышал, что хирургу звонил стоматолог который удалял зуб и чуть ли не деньги предлагал за помощь.
Хирург который делал операцию сказал, что у меня гайморит и полипы и процесс заживления может осложнится. Прописали антибиотики, болеутоляющее и отпустили с богом.
Отек и боль спали на второй день, а швы мне удалили на 12 день после операции. Я уже начал радоваться, что все хорошо, но как оказалось РАНО.
Обнаружил, что когда затягиваюсь сигаретой, через лунку тоже проходит воздух, т. е получился свищ. При всем при этом, когда полоскаю рот содовым раствором, вода в нос не попадает. Позвонил хирургу. Тот сказал, что так бывает и должно затянуться. И правда через несколько дней прохождение воздуха исчезло, но еще через неделю из лунки начал пробиваться какой то непонятный бело-красный шарик и вырос размерами с зуб. Периодически начал появляться неприятный жуткий запах гниения в носу с левой стороны.
Поехал снова к этому хирургу. Он потыкал в этот шарик и сказал, что ничего делать с ним небудет. Сказал что это слизистая давит и нужно делать гайморотомию. Вобщем покачал головой и умыл руки.
Сейчас я начал чувствовать, что в левом пазухе переодически происходят какие то щелчки и во рту появляется зловонная жидкость, при этом болевых ощущений никаких не испытываю.
Подскажите к какому врачу мне сейчас обращаться и какие меры предпринять? Снова идти в эту клинику я уже нехочу, да и смысла нет, так как они умыли руки.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 декабря 2015 года

1 ответ

Александра Григорьевна Волкова
стоматолог 2015-12-28 00:38
Здравствуйте!
Нужно не затягивать и идти к доктору. По поводу гайморотомии проконсультируйтесь с другим доктором. Но мне кажется тот врач в платной клинике не "умыл руки", т. к. гайморотомия делается планово и он именно поэтому сказал, что сейчас ничего не будет делать.
Будьте здоровы!