После удаления зуба воздух выходит через ухо

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на третий день после удаления верхней 8 ки возникло ощущение будто при выдохе воздух выходит через ухо, и при глотании слюны будто какие то ощущения в ухе. При этом особых болей в лунку нет. После удаления врач сказал что приходить больше не нужно, он поставил в лунку саморассасывающуюся губку. Пищу даже твердую начала принимать на второй день с противоположность стороны. Нормально ли что есть ощущение что при выдохе и сглатывании воздух будто проходит через ухо? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 13:58
Укол со стороны неба делали?
Диана 2018-08-21 16:51
Да, Делали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 17:15
Одна из мышц мягкого неба прикрепляется к евстахиевой трубе, которая соединяет глотку со средним ухом. Очевидно, что мышца после анестезии функционирует неправильно. Ничего критичного нет. Думаю, что через неделю, может быть раньше, все восстановиться.

Отпишитесь через 7 дней.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0% D1%85%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D1%82%D1% 80%D1%83%D0%B1%D0%B0
Диана 2018-08-21 17:34
Спасибо, отпишусь. Просто я переживала, что пока не затянулась лунка что воздух проходит как то насквозь через лунку там внутри в нос или ухо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 17:39
Учитывая, что вы изменили свои « показания» необходимо сделать две пробы:

1) Надуйте щеки, т. е. необходимо создать давление внутри полости рта. Выходит ли воздух через нос и получается ли надуть щеки?

2) Закройте нос пальцами и попробуйте сделать выдох через нос, т. е. необходимо создать давление в полости носа. Выходи ли воздух через лунку удаленного зуба?
Диана 2018-08-21 17:45
Извините, а как почувствовать при закрытом носе и рте что из лунки выходит воздух это же самый крайний зуб?
Диана 2018-08-21 17:56
Щеки надевать получается. А вот когда нос зажат при попытке выдоха вроде из лунки ощущается выход, давление
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 21:38
Больше так не делайте. Это сообщение с гайморовой пазухой – такое бывает. После удаления восьмых зубов, как правило, самоликвидируется, т. е. заживает без образования соустья с гайморовой пазухой. Через неделю повторите эти пробы. Если пробы будут отрицательными, т. е. воздух не будет проходить через лунку удаленного зуба, значит все нормально, если пробы будут положительными, т. е. будет проходить воздух через лунку удаленного зуба, значит необходимо повторно обратитьсь к стоматологу-хирургу для устранения этого сообщения. Отпишитесь через семь дней и до этого времени не стоит проводить эти пробы, т. к. это будет препятствовать нормальному заживлению.
Диана 2018-08-22 09:55
Спасибо. Буду ждать
Диана 2018-08-22 22:40
Всё таки при дыхании ощущается что воздух проходит через лунку. Стоит ли ждать неделю? Не будет ли потом осложнений? Есть ли ещё какие-то признаки перфорации чтоб определить что это именно перфорация. Просто идти к тому кто удалял и сказать что ощущение при дыхании будто воздух проходит через лунку не будет ли странным? Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-23 10:16
"Просто идти к тому кто удалял и сказать что ощущение при дыхании будто воздух проходит через лунку не будет ли странным? " - Нет, не будет. Лучше обратиться сразу и ушить лунку.
Диана 2018-09-05 21:47
Добрый день. Отписываюсь. После удаления прошло 2 недели. Повторно к хирургу не обращалась. Так как болей нет. Ем спокойно уже на той стороне где удалили. Спасибо.