Большой сгусток после удаления зуба

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня удалили зуб, верхнюю пятерку, образовался сгусток, но он большой, как зуб и упирается в нижние зубы при смыкании
знаю, что трогать, полоскать нельзя. Ответье пожалуйста, нормально ли это, что он большой или он со временем становится меньше?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-10 18:30
Ничего критичного нет. Сгусток частично раствориться в слюне, частично оторвется во время приема пищи. Отпишитесь завтра.
Дина 2019-02-11 13:38
Здравствуйте, сгусток сегодня стал меньше, но он стал черным и десна синяя. Следует ли мне обратиться к врачу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-11 14:01
Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Дина 2019-02-11 14:32
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-11 14:37
На десне проявления гематомы. На данный момент ничего критичного нет. При нормальном течении раневого процесса, через неделю рассосется. Если есть возможность, то лучше показаться врачу, который удалял зуб.
Дина 2019-02-11 14:39
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-11 14:43
Отпишитесь через три дня (15.02).
Дина 2019-02-15 19:33
Здравствуйте Никита Игоревич, отписываюсь как говорили, десна зажила, сгусток стал на много меньше, почти в лунке, покрылся белым веществом, пологаю гранулярной тканью. Боли терпимые, анальгетики хорошо помогают. Сегодня заметила, что часть этого сгустка или ткани отошла и криво в лунке она, меня беспокоит, отойдет ли дальше и нормально ли это? Ответье пожалуйста!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-15 20:39
По вашему описанию все в порядке. Пришлите фото.
Дина 2019-02-15 20:44
Вот она криво внутри лунки, к краю 6ки и чуть видна кровь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-15 21:03
На данный момент все отлично. Отпишитесь через три дня.
Дина 2019-02-15 21:10
А это ничего страшного, если этот край чуть кровит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-15 21:15
Скорее сгусток растворяется слюной.
На данный момент еще сохраняется риск развития альвеолита (это когда долго заживает и сильно болит). Как правило альвеолит развивается в первые 4-5 дней. На данный момент все отлично. Повода для беспокойства не вижу.