Попадает еда в лунку после удаления зуба

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня такая проблема. Ровно неделю назад мне удалили зуб мудрости (извлекали из-под десны). Швы сняли как раз сегодня, но осталась небольшая лунка. Как бы я не старалась аккуратно кушать на одной стороне, еда все равно попадает. Стоматолог сказал что ничего страшного нет, даже если и попадет, то воспалительного процесса уже не будет. Пробовала полоскать и как-то не выполаскивается.
Подскажите мне пожалуйста, действительно ли ничего страшного нет в этом?
P. S. очень переживаю, что лунка будет зарастать и еда останется там (или переживать за это не стоит и можно спокойно кушать?)
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-16 20:09
Повода для беспокойства нет. Можно спокойно принимать пищу.
Аноним 2019-04-16 21:57
Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ!
Аноним 2019-04-18 08:39
Здравствуйте! А подскажите ещё один момент пожалуйста. Место, после удаления зуба мудрости может поднывать? Сторона челюсти не болит, но как-то чувствую её. Нормально ли что немного десна у соседних зубов немного припухла?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-18 11:03
Боль, отек и покраснение после удаления зубов мудрости - это нормальное явление. Первые трое суток эти проявления могут нарастать - это нормально. Но спустя трое суток Вы должны отмечать положительную динамику, т. е. с каждым днем вы должны отмечать уменьшение этих симптомов. В случае появления отрицательной динамики, т. е. нарастания проявлений этих симптомов, нужно обращаться к стоматологу очно.
Аноним 2019-04-19 10:42
Спасибо большое за такой быстрый ответ! По Вашей рекомендации в тот же день сходила к стоматологу. Сказали что есть воспаление и прописали антибиотик пить 5 дней. Подскажите пожалуйста, что спровоцировало воспаление и могло ли оно произойти из-за того, что меня продуло и я приболела?
И еще один вопрос который меня волнует. Если у меня есть воспаление, то мне можно мыть голову? Или нет никаких ограничений?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-19 14:37
"Подскажите пожалуйста, что спровоцировало воспаление и могло ли оно произойти из-за того, что меня продуло и я приболела? " - Да, могло.

Голову мыть можно.
Аноним 2019-04-19 15:42
Спасибо Вам огромное! У меня в лунке были еще волокна бинта, во время снятия швов их вытащили и сказали нечего страшного даже если они и есть (типа рассосаться сами должны). Самое интересное, что сейчас снова вылезло волокно от бинта. Это вообще нормально?
Аноним 2019-04-19 16:09
Попробовала ватной палочкой аккуратно достать не трогая лунку, но что-то не получилась и не стала ничего трогать, мало ли только хуже сделаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-19 16:35
Если уж у вас есть большое желание выполоскать остатки пищи, то вы можете использовать наполненный водой шприц без иглы или спринцовку.
Аноним 2019-04-19 16:41
Никита Игоревич, спасибо Вам огромное за Ваши быстрые ответы и спасибо отдельное за терпение!
Очень надеюсь на скорейшее выздоровление, думаю все пройдет.
Еще раз спасибо Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-19 17:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ксения 2020-12-13 08:20
Добрый день. Удалили дней 7-10 назад пятёрку сверху. Рана до сих пор не заросла. Попадает пища, что делать?
Ещё заметила, что сбоку внутри маленькая округлость внутри Десны, что это может быть? И место куда делали укол со стороны неба, ранка каменная.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-13 10:14
Создайте отдельный вопрос, чтобы не было путаницы и пришлите фото проблемного места в полости рта.