Зуб и гайморит. Мне страшно

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я Александр. Мне 28 лет. Сколько себя помню, все время мучался с носом, у меня гайморит. У меня есть небольшое искривление перегородки, возможно из за этого. Периодами из носа, когда наклоняю голову, капает какая то желтая вода. И при наклоне головы чувствую давление. Делал много раз снимки, когда болел лоб и под глазами, пил антибиотики, капал виброцил и полидекса. Капли со мной постоянно. Проколы не делал. Вот сегодня пошел лечить зубы. Очень сильно запустил верхние. 1 зуб даже надо удалять. Стоматолог сверлил зуб, мне больно было. Он сказал не может быть, нерва давно нет. Потом спросил, страдаю ли я носом. Я говорю да, у меня гайморит. Врач от меня прям отпрыгнул, закричал. Говорит вы что меня же посадить могут из за вас. Короче отказался лечить зуб, тащить тоже сказал нельзя. Сказал любое его неправильное движение и у меня начнется воспаление, воспаление пойдет в нос, оттуда в мозг и я могу умереть. Господи. Я взрослый мужик, я даже перепугался от ее слов. Она послала на снимок. Сказала снимок пусть делают лежа, но мне сделали почему то сидя. Сделал снимок. Принес к стоматологу. Она сказала ничего не видит на снимке, послала к лору. У нас в городе 1 лор. И того нет на месте сегодня. Господи. Что делать то. Теперь и зуб и скула болит. Зуб лечить стоматолог отказался. Я стою, будто водой холодной облили. Что делать? Неужели все так опасно? У меня с обеих сторон шестерки, плохие зубы. А пятерку надо удалять (побегу в аптеку за антибиотиками. Пока лора нет. Хоть попринимаю. Еще не известно что она мне там наковыряла. Но гноя нет. Сейчас с носа не капает. Бывает периодами. Но сейчас спокойно.
Теги: гайморит из за зуба форум, гайморит от зуба что делать форум, гайморит после удаления зуба форум
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! У вас, вероятно, гайморит в стадии ремиссии, т. е. без обострения, что не даёт никаких осложнений со стороны стоматологии. Врач перестраховался и не более того. Стоит сделать КТ придаточных пазух носа. Сейчас имеется ли затруднение носового дыхания? Выделения из носа? Головные боли? Повышена ли температура?
Александр 2017-05-22 20:58
Здравстауйте еще раз, температуры нет, выделений с носа нет, головной боли нет. А нос, у меня практически всегда плохо дышит. На рентгене кстати стоматолог обнаружила большую кисту, как раз над 6 зубом сверху. Но она не понимает киста именно над зубом, или в гайморовой пазухе. Был сегодня еще раз у частного стоматолога, консультировался. Он сказал зуб нужно удалять, смысла лечить нет. Так как при гайморите шестерки не лечат. Сказал вытащит и прочистит пазуху. Как он будет мне чистить не знаю. Ведь если киста в пазухе, надо будет ведь потом зашивать все, чтобы свища не было, иначе воздух будет проходить. Но он про это промолчал В общем не знаю даже. Как и быть.
Кисту необходимо удалять в ЛОР отделение. Ушить дефект после удаления зуба требуется обязательно, поскольку в противном случае высок риск рецидива кисты.
Александр 2017-05-22 21:26
Если я правильно вас понял, получается этот зуб удалить я могу у стоматолога, после удаления зуба стоматолог мне зашъет участок, чтобы не было свища. И уже потом можно ехать в лор отделение по поводу кисты и там уже будут решать удалять ее или оставлять? ! Или пока присутствует киста, ни в коем случае зуб удалять нельзя? И именно лоры должны зашивать свищи? Я так понимаю ведь зуб и киста не связаны? Зуб можно удалить не трогая кисту?! Правильно?
Если киста без осложнения (без нагноения), противопоказаний к удалению зуба нет. Кисту можно удалять после решения стоматологических проблем (с ушиванием отверстия, если таковое образуется).
Александр 2017-06-02 21:29
Здравствуйте. Я Александр. Я писал вам выше по поводу зуба и кисты в гайморовой пазухе. Так как я с небольшого городка, где нет никакого оборудования и (настоящих) квалифицированных врачей, меня направили в ЛОКБ в Санкт-Петербург к стоматологу-хирургу. Там сделали кт или мрт, и видео какое то на диске еще дали в 3 д, фото прилагаю. И он сказал что якобы зуб можно удалить и ушить десну после удаления. Так как по снимку корень зуба не контактирует с пазухой. И сказал что кисту надо удалять эндоскопически, а не старым методом(гайморотомия) так как я молодой и лучше попробовать удалить эндоскопом, а у них в ЛОКБ эндоскопа нет и такое не делают и поэтому. Дал мне адрес городская многопрофильная больница № 2, там есть эндоскоп вроде, я еще не звонил но нашел их в интернете. И вот он мне сказал позвони туда, как удалишь верхние 2 зуба, шестерку и пятерку. Просил надуть щеки на приеме, зажал мне нос и что то там слушал. Приехал я с Питера опять в свой городок, пришел в поликлиннику к стоматологу, она стала кричать. Какого (простите) они вас обратно отправили, почему там не удалили зуб и не ушили десну. Я им и говорю, мне сказали удалить и ушить у вас, не знаю почему и правда меня сразу не направили туда и к лору на консультацию, скатался просто так. В общем зуб так и не удалили, сказал мне наш стоматолог что ему не верится что киста не контактирует с зубом, так как, когда он мне его чистил пружинкой, или чем то тонким то из зуба потекло что то, якобы могло от кисты. И вот я не знаю что делать дальше? Куда ехать? Где удалять зуб? И что делать сначала, удалять 2 зуба и ушивать или удалять кисту? Направление еще раз в Питер мне никто не дает, получается какой то замкнутый круг. Не знаю примут ли меня в Питер удалять кисту без направления. Зуб открыт, канал открыт, зуб не болит, но вот пазуха ноет, будто давление какое то в пазухе, киста во всю пазуху как мне сказали. Я уже не знаю что и делать. Я готов все сделать платно, пусть за немалые деньги, только где и главное качественно это все сделать? Не в Москву же ехать. Что вы можете сказать по снимкам?
Александр 2017-06-02 21:30
Еще фото
Александр 2017-06-02 21:30
Еще фото
Александр 2017-06-02 21:31
И еще
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с нашими стоматологами.
Надежда 2020-08-10 06:17
Доброе утро. Нужно ли удалять зуб 6ку если гутоперча вышли за пределы корня? Имеется хранический гайморит без жидкости в пазузах.