Диагностика гайморита по рентгеновскому снимку

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронический тонзиллит дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, обращаюсь с таким вопросом: 21 ноября лечила зуб (сверху слева, через один от зуба мудрости). Мне удалили нервы, почистили все 4 канала, поставили лекарство. На следующий день при наклоне головы вниз из левой же ноздри вытекала (трижды) водичка коричневая, без запаха. 23 ноября вытекала один раз, 24 ноября ничего не вытекало, 25 ноября во второй половине дня снова дважды повторилось (цвет стал светлее, желтоватее). 25 же вечером посетила стоматолога, рассказала о случившемся. Постоянный пломбировочный материал он ставить не решился, сказал что нужно к лору обратиться прежде. 26 ноября на консультации у лора гайморит не подтвердился просто на осмотре. Лор посоветовал сделать снимок носовых пазух (фото прилагаю). Сникок я сделала в тот же день, пошла с ним к лору. Он сказал, что слева у меня нет гайморита. Но все равно пазуха не совсем пуста. Но зуб долечить разрешил. А вот справа пазуха заполнена полностью. Странно, что симптомов никаких нет (ни головных болей, ни выделений, ни боли при надавливании и наклоне вниз головы). Назначил 10-дней курс лечения (синупрет, диазолин, аквамарис). Хочется выслушать альтернативное мнение. Можно ли долечивать зуб? Что в левой и правой пазухе? Правильное ли назначено лечение. Здравствуйте,
Теги: что значит слово вуаль в правой гайморовой пазухе в рентгене пазух носа, гайморит на снимке рентгена
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2014 года

14 ответов

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой. В левой верхнечелюстной пазухе уровень, что говорит о наличии гнойного отделяемого. Справа также воспалительный процесс. Причина такой ситуации очевидно одонтогенная (стоматологическая), поскольку в ходе лечения зубов были сделаны сквозные каналы из полости рта в пазуху через каналы зубов. Пазухи необходимо санировать. Назначенного лечения не достаточно. Сначала вы лечите пазухи, затем требуется ушить каналы у стоматолога, иначе гаймориты станут вашими спутниками. Промывайте нос Долфином, после чего закапывайте Хлоргексидин по пипетке или Мирамистин по 2-3 дозы, затем Изофру.
P. S. Будьте здоровы!
Алена 2014-11-28 08:11
Спасибо большое, Ирина Юрьевна, за оперативный ответ. То есть в правой пазухе у меня жидкости пока нет? Получается, что прежде чем лечить этот зуб, стоматолог должен был сделать снимок зуба и посмотреть расположение корней (хочется уяснить для себя, насколько попался грамотный стоматолог и продолжать ли у него лечение остальных зубов)? Есть ли риск, что и после ушивания каналов у меня возникнут в будущем проблемы с пазухами? А удаление зуба устраняет все риски повторного заражения?
В такой ситуации, конечно, необходимо было выяснить близость расположения корней зубов к нижней стенке пазухи. Полное ушивание каналов исключит возможность возникновения повторного процесса. Удаление зуба может также стать причиной нового процесса.
Сказать однозначно, что в правой пазухе нет гноя нельзя, т. к. Вуаль, являющаяся отеком слизистой скрывает возможное гнойное отделяемое. Только пункция пазух расставить все по местам.
Алена 2014-12-07 21:07
Ирина Юрьевна, а что значит "полное ушивание каналов"? Имеется ввиду каналы зуба или какие-то другие? Заранее благодарна за ответ.
Ушивание каналов зуба, который является путем распространения инфекции из полости рта в пазуху.
Алена 2014-12-10 12:34
Все равно не совсем поняла как это будет происходить. Каналы зубов это же костная ткань как ее можно ушить? Это может сделать обычный стоматолог, который лечил мне этот зуб? Извините, что задаю вам такие вопросы, Ирина Юрьевна. Наверное это больше к стоматологу, чем к лору.
После того как лор мне сказал, что зуб можно долечивать (а ответа от вас еще не был получен-мне же нужно все быстрее быстрее всегда), стоматолог запломбировал мне каналы и поставил временную пломбу. Это было 28 ноября. Сказал, что с ней я могу ходить максимум месяц. И к следующему визиту попросил сделать снимок этого зуба, чтобы удостовериться, что каналы запломбированы хорошо. В тот же вечер у меня снова закапало из той ноздри немного (жидкость желтее, чем была до этого). И совсем по капле вытекло 1 и 2 декабря (липкое на этот раз). Больше ничего не вытекало. Я пропила курс назначенный мне первым лором (синупрет, диазалин, аквамарис). Рекомендованные Вами препараты пока не покупала. У меня не было ни разу ни температуры, ни каких-либо болей. 1 декабря решила сходить еще к лору в обычную мед. Санчасть, где прикреплен полис. Он сказал что гайморита нет, чтоб допила синупрет с диазалином и все на этом. Уже когда вышла из кабинета, увидела в карточке его запись "жалоб нет" и рекомендация "обратиться к стоматологу за консультацией". Хотя я ему проговаривала про жидкость из носа. 2-7 декабря меня не было в городе. 9 декабря снова пошла к третьему лору (тоже из мед. Санчасти, но видимо покомпетентнее, так как ведет еще и платный прием и должность к него называется не отоларинголог, а подлиннее как то). Он сказал, что одотогенный гайморит налицо. Нелестно отзывался о стоматологах, и что им лорам приходится лечить их ошибки. Сказал, что лечиться мы с ним можем очень долго, если не устранить причину (которая заключается в зубе). Назначил пока ГелоМиртол Форте, Ирс-19, мазь Симановского. Сказал, что зуб скорее всего надо удалять и что-то там зашивать, а может и само зарастет. Раз нет температуры (по его мнению) значит мой организм с инфекцией справился. После него пошла к их же стоматологам (а точнее стоматологу-хирургу), чтобы послушать мнение независимого стоматолога. На руках у меня уже есть рентгеновский снимок того самого зуба. Стоматолог-хирург сказал что каналы залечены вроде хорошо (там из четырех каналов видно всего два, т. к. Это обычный рентген), чтобы пропила назначеные препараты, потом сделала панорамный снимок или 3Д-диагностику этой стороны челюсти, и уже потом пошла с ним к своему стоматологу и с ним решать ставить или нет пломбу постоянную. Может я сама себе придумываю болезнь, но сейчас мне важно понять от куда растут ноги, и как сделать так, чтобы в будующем мне не пришлось лечить или не дай Бог ложиться под нож челюстно-лицевого хирурга. Как мне поступить? Стоматолог мой себя, я так поняла, виноватым не считает во всей этой истории. А кто тогда виноват и что мне делать?
Человек 2022-11-11 22:05
Вы точно врач? Что значит ушивание каналов? Что за безграмотность? Не слушайте вы вот таких консультантов, сходите лучше очно к настоящему врачу, "ушить канала") повеселили.
Полностью согласна с ЛОР врачом, который вам достаточно ясно сказал: " что зуб скорее всего надо удалять и что-то там зашивать, а может и само зарастет". Я говорила, вам о канале, который сформируется при удалении зуба и, что его-то и надо будет зашивать. Ваш вопрос стоит решать со стоматологами, поскольку у проблемы растут ноги именно с той стороны.
елена 2015-06-11 16:56
Здравствуйте, помогите мне понять мой снимок, сделайте его описание, пожалуйста.
Здравствуйте! Изображение не позволяет в полной мере провести оценку. На сколько мне видно, слева пристеночный отек, лобные пазухи пневматизированы удовлетворительно.
Мила 2016-02-02 20:22
Добрый вечер, подскажите есть ли гайморит. У меня осложнение после простуды, заложен нос и уха справа. Лечение назначено, количество выделений из носа почти прекратилось, но ухо так и осталось заложено. Спасибо
Здравствуйте! Имеется пристеночный отек в правой верхнечелюстной пазухе. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В ухо закапывайте борный спирт по 2 капли 3 раза в день неделю.
Мила 2016-02-06 17:20
Добрый день, выделений из носа стало меньше, ночью высыпаюсь, но заложенность и небольшие выделения из носа светло желтого и прозрачного цвета сохраняются еще. Но больше всего беспокоит заложенное правое ухо (уже две недели), оно не болит, но заложено. Продувать не помогает (дуть при закрытом носу и закрыть рот). Была у лора и он катетером ввел гидрокартизон, но не помогло. У меня уже паника, боюсь спаек. Что еще можно сделать, какую процедуру? Может не каждом медучреждении есть оборудование, поэтому и не предлагают.
Здравствуйте! Времени прошло очень мало. Санировать нос необходимо не менее 7-10 дней, после чего можно видеть эффект. После подобного промывания носа, можно перейти на промывание носа физраствором, после чего использовать сложные капли Полидекса по 2 дозы в каждую половину носа 3 раза в день неделю. Так же требуется посещать врача и делать хотя бы продувание по Политцеру, что не требует аппаратуры, ходить на физиопроцедуры (УВЧ, дАрсонваль и т. д.).