1

Односторонний одонтогенный гайморит

Спрашивает: Тонечка
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, здравствуйте, мне поставлен катаральный гайморит, постоянно стекает слизь по задней стенке глотки, ну ещё имеются проблема с верхним коренным зубом, на корне зуба имеется киста, и корень этого зуба находится прям рядом с пазухой не знаю, с чего начать лечение, гайморит пролечила у Лора, но воспаление все равно ещё осталось, видимо из-за зуба, с этой же стороны небольшой отек мягкого неба, визуально не видимый, я его при прощупывании языком ощущаю, может ли этот отек быть причиной скопления гноя или слизи в пазухе? Мне лор назначил лекарства, которые мне не помогли, промывал миндалины на тонзилоре и выписал, отправил к стоматологу, стоматолог шлёт к ЛОРу, я просто уже не знаю как мне быть.
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Зуб и гайморит. Мне страшно Я Александр. Мне 28 лет. Сколько себя помню, все время...
Отёк мягкого нёба, гнойные выделения 3 месяца назад заболело горло с одной стороны,...
Зуб, киста и гайморит Я Александр. Мне 28 лет. Сколько себя помню, все время мучался...
Из носа течет желтая жидкость Я лечила зуб, врач сказала что у меня периодантит, и...
Нос не дышит, болт возле уха и воспалился глаз Посоветуйте что мне делать. У меня...
Подозрение на гайморит. Или все же зуб? Беспокоит вздутие щеки слева над верхней челюстью....
Одонтогенный гайморит? Месяц назад была некая инфекция, похожая на гайморит (заложенность...
Гайморит, синусит, тонзиллит Ирина Юрьевна! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне...
Поясните запись после МРТ На днях проходила МРТ головного мозга, и в описании (не...
Возможно ли вылечить мой сложный гайморит? Лечила зубы под наркозом. Пришла на лечение...
Болит сильно голова, распирает Подскажите пожалуйста с 12 числа, почувствовала в голове...
Болит щека после гайморита 20.12.21 начались сильные боли, выделения из носа стали...
Уплотнение на мягком нёбе! Болит месяц Месяц назад заболело горло с одной стороны,...
Давнишний отек после гайморотомии Девять месяцев назад мне была проведена радикальная...
К кому мне обращаться, что лечить? Уважаемый доктор. 4 месяца назад лечили зуб на...
Отёк на щеке из за зуба или гайморита Уже не знаю что и делать. Поставили сначала...
Диагностика гайморита по рентгеновскому снимку Обращаюсь с таким вопросом: 21 ноября...
Боль в ухе и гайморит у кормящей мамы Прошу Вас ПОМОГИТЕ. Я кормящая мама. Ребенку...
Гайморит и его последствия Вопрос по горлу-носу. Болеем на пару с молодым человеком...

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Тонечка 2016-10-04 14:04
Вот ещё ренген снимок в носородбородобной проекции, извините за качество, ну может вы там что и увидите, скажите отек неба из-за гайморита?
0
Здравствуйте! Со стороны ЛОР патологии нет. Вам следует лечиться у челюстно-лицевых хирургов, поскольку и гайморит в вашей ситуации был вторичен.
0
Тонечка 2016-10-06 08:26
Спасибо огромное, вчера эта проблема была уже решена, была проведена операция по поводу удаления проблемного зуба, сказали что отек в горле был от него и скоро пройдёт.
0
Тонечка 2016-10-10 13:00
Посмотрите пожалуйста моё горло, так как зуб я удалила, уже как 4 дня назад, а отек неба с левой стороны так и остался, иногда ощущение комка в горле, не всегда, но бывает особенно вечером, я уже просто в замешательстве
0
Тонечка 2016-10-10 13:01
0
Тонечка 2016-10-11 10:52
Опять простыла, опять насморк, чихаю часто, бывает нос не дышит
0
ЗДравствуйте! Нос санируйте, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В глотке все хорошо.
0
Тонечка 2016-10-13 17:27
Спасибо вам огромное!
0
Тонечка 2016-10-13 22:16
Здравствуйте ещё раз, простите меня пожалуйста, я назойлива, прокомментируйте пожалуйста кт
0
Здравствуйте! На КТ придаточные пазухи носа без патологии. Перегородка сильно искривлена, как и отечны носовые раковины, как симптом вазомоторного ринита.
0
Тонечка 2016-10-15 12:24
Но там как раз с левой стороны пазухи на нижней стенке утолщение слизистой на 2 мм, а у меня как раз с этой стороны чувствуется небольшое уплотнение мягкого неба, между ними есть какая то взаимосвязь? Это пройдёт или это необратимые изменения? Стоматолог говорит что этот отек на небе связан с гайморитом. Мне назначили лечение Аква-Марис-5-6 р. в день, ингаляции мин. Воды, ингаляции эфирных масел(Махольда, "Золотая Звезда") почему то ещё назначили Аэртал 100 мг 1 р в день, все это на 2 недели. Еще очень сильно болит и закладывает ухо, на ухо жалуюсь уже длительное время, мне его осматривают и ничего не говорят по этому поводу. Сама себе капала отипакс-не помогает.
0
Утолщение слизистой в гайморовой пазухе на фоне перенесенного насморка ранее. К мягкому небу это не имеет отношения. Ухо требует обследования. Если после осмотра отита не ставят, значит причиной ушной боли является неврологическая патология.
0
Тонечка 2016-10-20 12:36
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, расшифруйте пожалуйста мазки из зёва, я так понимаю на грибок рода кандида они мазок не брали, так как кандидоз у меня присутствует, но тут о нем ни слова, я уже не знаю где искать причину, откуда у меня отек неба, лечу риносинусит, хожу по врачам с жалобами на отек мягкого неба с левой стороны, ухожу с другими диагнозами-гастроэнтеролог ставит поверхностный гастрит, уже пролечила, лор риносинусит и хронический тонзиллит, также промывала миндалины на тонзилоре, отек есть, уже лечусь даже у профессора Лора-онколога, тот тоже ничего странного не увидел, лечит риносинусит, тоже про отек ничего не говорит, по кт изменения в слизистой мягкого неба, какие там изменения, может там рак вообще, и я теряю времени зря? Видно ли рак неба на слизистой? Просто внешне слизистая у меня не изменена, просто языком чувствую изменененную ткань, с четкими контурами, прям чувствую границы этой изменённой ткани, из-за чего могут быть такие изменения? Обошла 5 ЛОРов, смотрели горло видеокамерой, куда дальше идти не знаю, что лечить и у кого, также была у стоматологов, был периодонтит верхнего зуба, зуба уже 3 недели как нет, позавчера швы сняли с лунки, а уплотнение есть? Кстати при полоскании горла ромашкой уплотнение уменьшается, но ткань все равно изменена в этом месте и контуры я её ощущаю. Также я это уплотнение разглаживаю языком, и его границы разглаживаются, оно становится плоским, потом опять уплотняется. От чего это может быть?
0
Тонечка 2016-10-20 14:36
Ну и ещё у меня на данный момент обострение тонзиллита, может ли тонзиллит давать этот отек на мягкое небо? Может у меня быть паратонзиллит? Температура 37,3 всегда, прощупываются лимфоузлы под челюстью с этой же стороны
0
Здравствуйте! Отек неба может сохраняться после периодонтита достаточно долго. Я бы вам рекомендовала полоскать полость рта и ротоглотки раствором ОКИ 3 раза в день (подержать во рту минут 10) в течение недели. ТОнзиллит в отек неба не имеет отношения.
0
Тонечка 2016-10-21 19:56
Спасибо большое, так и сделаю! Просто уже все перепробовала, и солью полоскала и ромашкой, ромашка помогает правда больше всего, сейчас стоит диагноз дословно Хронический гипертрофический одонтогенный левосторонний риносинусит и обострение тонзиллита, мне уже лучше намного, нос дышит, ничего не болит, одно только небо осталось, лор говорит будем наблюдать за ним, но и там я думаю все скоро разрешится.
0
Тонечка 2016-10-24 14:05
Здравствуйте, сегодня опять была у врача, меня смотрели опять камерой, сказали что у меня перетонзиллярный абсцесс, из-за этого отек в небе, готовят к плановой операции под общим по удалению миндалин, после того как я сдам анализы. Скажите не опасно ли мне ещё ждать столько времени, пока я сдам эти анализы. Ведь абсцесс это очень серьёзно.
0
ЗДравствуйте! На предыдущих фото паратонзиллярного абсцесса я не видела. Пришлите фото глотки на данный момент.
0
Тонечка 2016-10-26 06:15
0
Тонечка 2016-10-26 06:17
Он смотрел камерой, где то за дужкой мягкого неба увидел что прорвался гной
0
Я не вижу проблемы, но все может быть после эндоскопического осмотра.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос