Односторонний одонтогенный гайморит

Спрашивает: Тонечка
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, здравствуйте, мне поставлен катаральный гайморит, постоянно стекает слизь по задней стенке глотки, ну ещё имеются проблема с верхним коренным зубом, на корне зуба имеется киста, и корень этого зуба находится прям рядом с пазухой не знаю, с чего начать лечение, гайморит пролечила у Лора, но воспаление все равно ещё осталось, видимо из-за зуба, с этой же стороны небольшой отек мягкого неба, визуально не видимый, я его при прощупывании языком ощущаю, может ли этот отек быть причиной скопления гноя или слизи в пазухе? Мне лор назначил лекарства, которые мне не помогли, промывал миндалины на тонзилоре и выписал, отправил к стоматологу, стоматолог шлёт к ЛОРу, я просто уже не знаю как мне быть.
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2016 года

21 ответ

Тонечка 2016-10-04 14:04
Вот ещё ренген снимок в носородбородобной проекции, извините за качество, ну может вы там что и увидите, скажите отек неба из-за гайморита?
Здравствуйте! Со стороны ЛОР патологии нет. Вам следует лечиться у челюстно-лицевых хирургов, поскольку и гайморит в вашей ситуации был вторичен.
Тонечка 2016-10-06 08:26
Спасибо огромное, вчера эта проблема была уже решена, была проведена операция по поводу удаления проблемного зуба, сказали что отек в горле был от него и скоро пройдёт.
Тонечка 2016-10-10 13:00
Посмотрите пожалуйста моё горло, так как зуб я удалила, уже как 4 дня назад, а отек неба с левой стороны так и остался, иногда ощущение комка в горле, не всегда, но бывает особенно вечером, я уже просто в замешательстве
Тонечка 2016-10-10 13:01
Тонечка 2016-10-11 10:52
Опять простыла, опять насморк, чихаю часто, бывает нос не дышит
ЗДравствуйте! Нос санируйте, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В глотке все хорошо.
Тонечка 2016-10-13 17:27
Спасибо вам огромное!
Тонечка 2016-10-13 22:16
Здравствуйте ещё раз, простите меня пожалуйста, я назойлива, прокомментируйте пожалуйста кт
Здравствуйте! На КТ придаточные пазухи носа без патологии. Перегородка сильно искривлена, как и отечны носовые раковины, как симптом вазомоторного ринита.
Тонечка 2016-10-15 12:24
Но там как раз с левой стороны пазухи на нижней стенке утолщение слизистой на 2 мм, а у меня как раз с этой стороны чувствуется небольшое уплотнение мягкого неба, между ними есть какая то взаимосвязь? Это пройдёт или это необратимые изменения? Стоматолог говорит что этот отек на небе связан с гайморитом. Мне назначили лечение Аква-Марис-5-6 р. в день, ингаляции мин. Воды, ингаляции эфирных масел(Махольда, "Золотая Звезда") почему то ещё назначили Аэртал 100 мг 1 р в день, все это на 2 недели. Еще очень сильно болит и закладывает ухо, на ухо жалуюсь уже длительное время, мне его осматривают и ничего не говорят по этому поводу. Сама себе капала отипакс-не помогает.
Утолщение слизистой в гайморовой пазухе на фоне перенесенного насморка ранее. К мягкому небу это не имеет отношения. Ухо требует обследования. Если после осмотра отита не ставят, значит причиной ушной боли является неврологическая патология.
Тонечка 2016-10-20 12:36
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, расшифруйте пожалуйста мазки из зёва, я так понимаю на грибок рода кандида они мазок не брали, так как кандидоз у меня присутствует, но тут о нем ни слова, я уже не знаю где искать причину, откуда у меня отек неба, лечу риносинусит, хожу по врачам с жалобами на отек мягкого неба с левой стороны, ухожу с другими диагнозами-гастроэнтеролог ставит поверхностный гастрит, уже пролечила, лор риносинусит и хронический тонзиллит, также промывала миндалины на тонзилоре, отек есть, уже лечусь даже у профессора Лора-онколога, тот тоже ничего странного не увидел, лечит риносинусит, тоже про отек ничего не говорит, по кт изменения в слизистой мягкого неба, какие там изменения, может там рак вообще, и я теряю времени зря? Видно ли рак неба на слизистой? Просто внешне слизистая у меня не изменена, просто языком чувствую изменененную ткань, с четкими контурами, прям чувствую границы этой изменённой ткани, из-за чего могут быть такие изменения? Обошла 5 ЛОРов, смотрели горло видеокамерой, куда дальше идти не знаю, что лечить и у кого, также была у стоматологов, был периодонтит верхнего зуба, зуба уже 3 недели как нет, позавчера швы сняли с лунки, а уплотнение есть? Кстати при полоскании горла ромашкой уплотнение уменьшается, но ткань все равно изменена в этом месте и контуры я её ощущаю. Также я это уплотнение разглаживаю языком, и его границы разглаживаются, оно становится плоским, потом опять уплотняется. От чего это может быть?
Тонечка 2016-10-20 14:36
Ну и ещё у меня на данный момент обострение тонзиллита, может ли тонзиллит давать этот отек на мягкое небо? Может у меня быть паратонзиллит? Температура 37,3 всегда, прощупываются лимфоузлы под челюстью с этой же стороны
Здравствуйте! Отек неба может сохраняться после периодонтита достаточно долго. Я бы вам рекомендовала полоскать полость рта и ротоглотки раствором ОКИ 3 раза в день (подержать во рту минут 10) в течение недели. ТОнзиллит в отек неба не имеет отношения.
Тонечка 2016-10-21 19:56
Спасибо большое, так и сделаю! Просто уже все перепробовала, и солью полоскала и ромашкой, ромашка помогает правда больше всего, сейчас стоит диагноз дословно Хронический гипертрофический одонтогенный левосторонний риносинусит и обострение тонзиллита, мне уже лучше намного, нос дышит, ничего не болит, одно только небо осталось, лор говорит будем наблюдать за ним, но и там я думаю все скоро разрешится.
Тонечка 2016-10-24 14:05
Здравствуйте, сегодня опять была у врача, меня смотрели опять камерой, сказали что у меня перетонзиллярный абсцесс, из-за этого отек в небе, готовят к плановой операции под общим по удалению миндалин, после того как я сдам анализы. Скажите не опасно ли мне ещё ждать столько времени, пока я сдам эти анализы. Ведь абсцесс это очень серьёзно.
ЗДравствуйте! На предыдущих фото паратонзиллярного абсцесса я не видела. Пришлите фото глотки на данный момент.
Тонечка 2016-10-26 06:15
Тонечка 2016-10-26 06:17
Он смотрел камерой, где то за дужкой мягкого неба увидел что прорвался гной
Я не вижу проблемы, но все может быть после эндоскопического осмотра.