Есть гайморит или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический вазомоторный ренит
Здравствуйте, прошу описать что вы видите на снимке. Ренгенограф увидел и сделал заключение двухсторонний гайморит. Врач лор в местной больнице сказал гайморита нет, есть киста и оттек пазух. У меня распирает пазухи носа изнутри, большое скопление соплей, выходят плохо, но выходят. Наверное, была киста в правой пазухе, которая лопнула 5 дней назад (выходила янтарная жидкость 4 дня). Сейчас распирание утихает, пью флюмаксин и пшикаю полидексу. Собираюсь на прием к другому лору, но не знаю насколько моя ситуация критична. Идти по полису по записи или срочно и платно. Потому что вместе с насморком, который длится 11 дней болит голова. Не сильно болит, и не в одной области. А просто ноет, тянет и причиняет дискомфорт, боли строго в области над носом нет. Температура была максимум 37. Сопли в первые 6 дней по ощущениям заполоняли все пазухи носа и слуховые каналы, в ушах туда-сюда хлюпали, в ушах не стрелало, но была заложенность и стук. СТогда и сейчас слышу себя не четко, как-будто накрыли тазиком, стесняюсь своего голоса, который слышу в себе. Капала отирелакс в уши 5 дней, стало легче.
Беспокоит: распирание верхнечелюстных пазух носа, головная боль, трудновыходящие сопли.
Вопрос: Что вы, как специалист, видите на снимке?
Ваш совет.
Заранее благодарю каждого, кто обратит внимание на мой вопрос и даст дельный совет. У меня такое впервые и хотелось бы, чтоб не повторялось. Прикрепляю 3 снимка. Не знаю на каком видно картину полнее.
Теги: гайморит фото
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-27 20:58
Здравствуйте. На представленных рентген снимках выраженный пристеночный отёк в гайморовых пазухах, по рентгену нельзя в вашем случае отдиференцировать киста, полипоз, воспаление. Необходимо сделать КТ ППН. На данном этапе лечение должно быть в полном объёме туалет носа Долфин 3 раза в день, назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10дней и антибиотикотерапии.