Коренной зуб и пазуха носа

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: тонзилит
Здравствуйте. Хочется услышать мнение стоматолога по этой проблеме. 21 ноября лечила зуб (сверху слева, через один от зуба мудрости). Мне удалили нервы, почистили все 4 канала, поставили лекарство. На следующий день при наклоне головы вниз из левой же ноздри вытекала (трижды) водичка коричневая, без запаха. 23 ноября вытекала один раз, 24 ноября ничего не вытекало, 25 ноября во второй половине дня снова дважды повторилось (цвет стал светлее, желтоватее). 25 же вечером посетила стоматолога, рассказала о случившемся. Постоянный пломбировочный материал он ставить не решился, сказал что нужно к лору обратиться прежде. 26 ноября на консультации у лора гайморит не подтвердился просто на осмотре. Лор посоветовал сделать снимок носовых пазух (фото прилагаю). Сникок я сделала в тот же день, пошла с ним к лору. Он сказал, что слева у меня нет гайморита. Но все равно пазуха не совсем пуста. Но зуб долечить разрешил. А вот справа пазуха заполнена полностью. Странно, что симптомов никаких нет (ни головных болей, ни выделений, ни боли при надавливании и наклоне вниз головы). Назначил 10-дней курс лечения (синупрет, диазолин, аквамарис). Хочется выслушать альтернативное мнение. Можно ли долечивать зуб? Что в левой и правой пазухе? Правильное ли назначено лечение. После того как лор мне сказал, что зуб можно долечивать стоматолог запломбировал мне каналы и поставил временную пломбу. Это было 28 ноября. Сказал, что с ней я могу ходить максимум месяц. И к следующему визиту попросил сделать снимок этого зуба, чтобы удостовериться, что каналы запломбированы хорошо. В тот же вечер у меня снова закапало из той ноздри немного (жидкость желтее, чем была до этого). И совсем по капле вытекло 1 и 2 декабря (липкое на этот раз). Больше ничего не вытекало. Я пропила курс назначенный мне первым лором (синупрет, диазалин, аквамарис). У меня не было ни разу ни температуры, ни каких-либо болей. 1 декабря решила сходить еще к лору. Он сказал что гайморита нет, чтоб допила синупрет с диазалином и все на этом. Уже когда вышла из кабинета, увидела в карточке его запись "жалоб нет" и рекомендация "обратиться к стоматологу за консультацией". Хотя я ему проговаривала про жидкость из носа. 9 декабря снова пошла к третьему лору. Он сказал, что одотогенный гайморит налицо. Сказал, что лечиться мы с ним можем очень долго, если не устранить причину (которая заключается в зубе). Назначил пока ГелоМиртол Форте, Ирс-19, мазь Симановского. Сказал, что зуб скорее всего надо удалять и что-то там зашивать, а может и само зарастет. Раз нет температуры (по его мнению) значит мой организм с инфекцией справился. После него побывала у стоматолога (а точнее стоматолога-хирурга), чтобы послушать и его мнение. На руках у меня уже был рентгеновский снимок того самого зуба (фото прилагаю). Стоматолог-хирург сказал что каналы залечены вроде хорошо (там из четырех каналов видно всего два, т. к. Это обычный рентген), чтобы пропила назначеные препараты, потом сделала панорамный снимок или 3Д-диагностику этой стороны челюсти, и уже потом пошла с ним к своему стоматологу и с ним решать ставить или нет пломбу постоянную. Может я сама себе придумываю болезнь, но сейчас мне важно понять от куда растут ноги, и как сделать так, чтобы в будующем мне не пришлось лечить или не дай Бог ложиться под нож челюстно-лицевого хирурга. Так что в итоге мне сейчас делать? Какая последовательность действий? Зуб долечивать или удалять? Как узнать что конкретно произошло с пазухой и что послужило тому причиной?

Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 декабря 2014 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-01-03 19:14
Добрый день! Снимок гайморовых пазух подходит больше для лор-врачей, мы направляем на панорамный снимок, где видно также и зубы. Второй снимок также не совсем подходит-размытый. Поэтому больше буду отвечать на ваш вопрос, руководствуясь вашим рассказом. Если причина гайморита зуб-то это стоматологический вопрос, который решают челюстно-лицевые хирурги(возможно совместно с лорами). Зуб однозначно надо удалять, так как гарантии, что гайморит не будет рецидивировать нет. План действий: удаление зуба и возможно гайморотомия-все зависит от окончательного диагноза, который возможно поставить только после дополнительных обследований уже непосредственно у хирурга-стоматолога.