Боль в депульпированном зубе и пазухах

Спрашивает: Дарпья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже несколько дней как появилась давящая боль в лобной области, как буд-то кость ломит, так же болят глаза, так, словно сильно напряжены, даже двигать иной раз больно. Периодически, в течение дня, начинается сильное жжение и щипание внутри носа, в ходах, распирание. Боль также ощущается по синусам, с двух сторон от крыльев, но не сильная, больше даже похожа на слабость мыщц. Нос не заложен, все время дышит. Иногда появляется субфебрильная температура, вот сейчас 37,3. Что это может быть? Уже всякие ужасы лезут в голову. P. S.: В феврале был вылечен переодонтит в верхнем 6 зубе с левой стороны, зуб депульпирован. Сейчас, после появления вышеописанных симптомов, зуб стал чувствителен к горячему. К тому же, в начале лечения зуба, была сделана ошибка врачом, если это можно так мягко назвать, после прочистки каналов иголочками, был положен мышьяк! В результате к моему хроническому периодонтиту добавился острый мышьяковый! Далее лечилась, само собой, у другого врача. Были механические чистки 4 каналов, повязки с метапексом и далее пломбировка. Сразу после лечения, по КТ от февраля, отечность слизистой левой пазухи и в полость пазухи через 1 корень зуба введен пломбировочный материал или паста. Тогда ничего делать не стали, так и оставили.
Сейчас была у стоматолога, им, по большому счету, по барабану, дырки нет- значит идите. У лора была тоже, гноя, говорит нигде не видно, ходы свободные, но незначительно отечны. Пока не сказала ничего тоже, отправила на КТ околоносовых, которое я только собираюсь делать-а мысли лезут всякие ужасные. Ответьте, пожалуйста, что это может быть, на что похоже?
Теги: жжение под депульпированный зуб
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 октября 2014 года

5 ответов

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-10-14 21:26
Добрый день! Так тяжело что-то предположить, возможно явления гайморита, но опять же, для этого необходимо видеть хотя бы КТ. От чего гайморит-может одонтогенная причина(от зуба) может неодонтогенная(напр. Инфекционная, аллергическая и т. д.). Как правило двухсторонний гайморит-это неодонтогенная причина. В любом случае не нервничайте, КТ должно что-то прояснить.
Дарья 2014-10-17 01:21
Доброй ночи, да КТ я сделала, там явления синусита, в заключении, без содержимого в пазухах, сейчас боль и распирания от синуфорте и назонекса прошли, только из носа еще течет, но зуб так и болит, в начале болел на горячее, теперь на сладкое реагирует. А гайморит у меня только левосторонний все это время был. И зуб левая шестерка.Лор в поликлинике, до КТ говорила о возможной операции, после КТ сказала, что все замечательно и забыть. Для меня, конечно, это в любом случае плюс!) Но зуб-то так и болит и что-то от меня, видимо, хочет. И стоматологи отмахиваются, дырки нет, значит к лору. А дырки и не может быть. В феврале я его пролечила. А он болит. И куда мне идти, чтобы кто-то прояснил ситуацию я не знаю.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-10-20 11:38
Добрый день! Если зуб беспокоит, то конечно с этим необходимо что-то делать. Возможно беспокоит другой зуб(так как на горячее и сладкое депульпированый зуб не может реагировать, иногда когда болит в области шейки между зубами ощущение могут быть ложные и вам может казаться что болит тот зуб который депульпировали, а на самом деле болит его сосед). Необходимо тщательно продиагностировать рядом стоящие зубки. Обратитесь к другому стоматологу, который не будет отмахиваться.
Зоя. 2015-04-24 22:23
Возможно пролечили не 4, а 3 канала? Часто в шестерках не находят 4-й канал.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-05-18 14:13
Добрый день! Да, бывает и такое. Для диагностики необходимо сделать 3д исследование этого участка, на котором можно будет по срезам просмотреть каналы зуба (там будет видно сколько каналов в зубе и качество их пломбировки).