Киста на 36 зубе: лечить или удалять?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 36 зубе киста, свищ на десне года 4. Зуб депульпирован еще в детстве, в начальной школе, больше 20 лет назад. Решилась на лечение без гарантии, высылаю снимок после 4ех месяцев лечения. Скажите, есть смысл лечить дальше или удалить?
Теги: киста 36 зуба, киста на 36 зубе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-26 00:29
Здравствуйте! То есть, у вас сразу две разные формы периодонтита зуба: и гранулирующий со свищом и гранулематозный? Объясню понятнее: при кисте на корне, свища по идее не должно быть, так как это иная разновидность воспаления на корне.
Не буду разбираться, где здесь подвох, а скажу, что при наличии свища лечение должно проходить благоприятно. Можно смело ввести противовоспалительную пасту глубоко в каналы, не боясь, что зуб среагирует на закрытие эдаким "флюсом". Через свищ остатки "инфекции" выйдут, и при правильном лечении, свищ исчезает за считанные недели. Обычно.
Снимок у вас не прикрепился - делать выводы рано о перспективе.
Удачи в лечении!