Киста верхней челюстной пазухи

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в нижних отделах левой верхне челюстной пазухи определяется образование размером 13на14 мл овальной формы. С четким выпуклым контурами. Жидкостной плотности. Со стенками пазуха образует острые углы-киста. По нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи определяется локальная пристеночная гиперплазия слизистой. Толщиной до 3мм. В остальном пазуха не изменена. Пневматизация основных. Лобных пазух. Клеток решетчатой кости не нарушена. Данных за наличие в них инфилтративных изменений. Жидкостного содержимого. Дополнительных образований не выявлено. Носовая перегородка не искривлена. Киста верхнечелюстной пазухи. Минимальные пристеночные утолщения слизистой в правой верхнечелюстной пазухе.0.4 м3в
Категория: Лор

6 ответов

евгений 2015-09-28 17:16
Доктор как лечить эту кисту как она опасна и нужна ли тут операция.
Здравствуйте! Киста лечится исключительно хирургическим путм и в том случае, когда есть симптоматика (затруднение носового дыхания со стороны кисты, боль в лицевом отделе в месте проекции кисты и головные боли). В остальном показано наблюдение за её ростом.
евгений 2015-09-28 20:42
Ирина Юрьевна киста у меня в левой пазухе но нос заложен постоянно в правой пазухи. Левая пазуха в которой пишут кисту не дает симптом мне в данном случае. Меня беспокоит правая пазуха не дышит. Бывает иногда на глаза давит и на вески. Но очень редко. А так проблем нет. Пошел к лору из за того что правая пазуха постоянно забита и ком в носоглотки стоит. А операцию делают через рот или нос.
Такое возможно, когда есть искривление перегородки носа и т. д. У вас есть болезненные ощущения, которые являются показанием к оперативному вмешательству. Оперативное вмешательство может быть эндоскопическим через полость носа или же через доступ под верхней губой (Клыкова ямка).
евгений 2015-09-29 21:56
Да не беспокоит меня ничего. Сделал кт и видно что зуб смыкается с кистой у меня в этом зубе стоит штифт может стоить его удалить
В таком случае следует проконсультироваться со стоматологом.