0

Гайморит - какие симптомы должны быть обязательно?

Спрашивает: Коснтантин
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Заболеваний как таковых нет - не припомню когда последний раз чем-то болел. Хронических нет точно.
Здравствуйте, Уважаемые
У меня есть подозрение на гайморит. Причем чуть ли не со школы (30 лет). Проблема в том, что последние 20 лет меня беспокоят (не мучают, просто беспокоят) неприятные ощущения (болью не назовешь, ноющие неприятные, но таблетки нет желания пить) в правой челюсти.
У стоматолога с жалобами был неоднократно, у разных, единогласно утверждают что все в порядке. Последний раз был месяц назад, три часа чистили мне зубы от 10-летних камней, нашли справа проблему, которую залечили, слева где ощущения - придраться не к чему. Стоматолог очень хороший, проверенный годами.
Кроме неприятных ощущений (саднит, ноет, иногда слабо побаливает) нет ни одного выраженного симптома - нос дышит, выделений сильных нет, голова не болит. Наклоняю голова, трясу так что мозги стучатся в череп - никаких усилений боли или ощущений кроме просто что кровь приливает к голове. Пальпация морды лица - ноль. Нажатие на зубы - ноль. Ночью не усиливается, утром стабильно вообще как огурчик - никаких ощущений.
В течении всей жизни бывали насморки, в детстве-студенчестве сильнее, помню из детства даже как спать не мог потому что нос не дышит. Последние годы насморк бывал очень редко, полной заложенности не было никогда, проходил за неделю без лекарств, очень редко раскладывающие капли применял.
Что замечаю из симптомов, похожих на гайморит - если вечером челюсть (иногда ближе к зубам, иногда скула ближе к глазу) ноет, то достаточно лечь на противоположный (левый) бок, что там у меня внутри перетекает и все, ощущения пропадают. Есть иногда ощущение что что-то течет по носоглотке, но отхаркиваться нечему, и реально ощущения, может и не течет ничего.
Что замечаю из симптомов, НЕ похожих на гайморит - усиливаются ощущения если голова долго в неподвижном состоянии (два, три, пять часов за рулем - езжу на дальние расстояния по 10-15 часов), головой покрутил, шею размял - ощущения ослабляются.
Еще странно - что если болит что-то другое, то в этот период неприятные ощущения в челюсти пропадают. Месяц назад после чистки зубов, когда сказали что один надо лечить с удалением нерва, и делать это через месяц, трясся и боялся этот месяц, ощущал боли (слабые, но боли) в той левой челюсти - а правая, о которой речь, молчала весь месяц. А две недели назад мне наконец заделали проблему, неделю после этого ныла челюсть с той стороны (три часа в кресле, неудобный зуб, чуть челюсти не вывихнул) и сразу после того как залеченный зуб полностью успокоился "проснулась" эта самая правая, о которой речь.
Ради эксперимента попробовал ибуклин (ради парацетамола) - таблетка на ночь - до утра никаких ощущений (правда и без нее ночью особенно ничего и не было). Таблетка утром в 7 утра, часов до 15 тоже тишина. Ибупрофен не может действовать больше 3-4 часов, получается - парацетамол?
Вообще я псих, случайно сегодня прочел про тройничный нерв - впал в жуткую панику. Вдруг это оно в ранней стадии (хотя эта стадия длится уже 20 лет).
Снимок не делал, так как вроде он не особо информативен - затемнение может быть как гноем так и просто раздражением слизистой.
Пожалуйста, помогите психу советом. Меня, говорят стоматологи, слово лечит: -)
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в горле больше полугода Прошу Вас о консультации. С декабря прошлого года периодически...
Гайморит и боли в затылке Умения сложная ситуация. Я пока никак не могу попасть к...
Нос не дышит, болт возле уха и воспалился глаз Посоветуйте что мне делать. У меня...
Симптомы гайморита У меня полипы в носу. Месяц назад простыла и кажется начался ещё...
Какой вид фарингита Мучает хр. Фарингит уже около 2.5 лет, может даже больше. Есть...
Длительная боль в горле слева Ирина Юрьевна! Меня беспокоит боль в гланде слева при...
Вместе с холодом ко мне приходит он - ринит? Дорогие доктора. С прошлого года мучает...
Слизь на протяжении 3 лет Около 2,5-3 лет беспокоит несвободное носовое дыхание, заложенность...
Болит неба и горло Ирина Юрьевна точно не могу сказать уже сколько лет мучаюсь от...
Воспаление слизистой носа Суть проблемы такова. Полтора месяца назад попал под дождь....
Гайморит или нет? Помогите пожалуйста определить, что со мной происходит?! После болезни...
Хранический гайморит, боли в лобной части 8 лет назад, в ночь со 2 на 3 января, заложило...
Подскажите, не опасно ли это? Что делать? Делала КТ результаты, В правой вчелюстной...
Давит горло, отдает в виски и грудь Доктор! Началось все более двух месяцев назад...
Подозрение на сфеноидит Доброй ночи! ситуация такая: примерно полторы недели назад...
Тотальное затемнение гайморовоц пазухи Доктор! Делала сегодня снимок гайморовых пазух....
Снижение пневматизации гайморовой пазухи У меня в конце февраля была травма головы,...
Прокол при гнойном гайморите Был гнойный гайморит слева, температура, неприятный запах...
Скочет давление у подростка В школе в обед мерила давление было 80 на 50, потом после...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Со своей стороны я бы вам рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить кисты придаточных пазух носа, хронический синуст, гипертрофический, полипозный синусит и т. д. В остальном симптомы схожи с невралгией второй ветви тройничного нерва.
0
Константин 2016-03-27 19:32
Большое спасибо за ответ. Уточнение - болей же нет, а "невралгия" везде пишут что боль должна быть? Или бывает так, без боли?
0
Невралгия может сопровождаться дискомфортом, перемежающийся с болью и с её отсутствием. В любом случае КТ все же сделать стоит.
0
Константин 2016-03-30 13:58
Еще раз большое спасибо. Похоже на самом деле все так - вчера сходил к хорошему лору (по рекомендации), она сказала что у меня не две проблемы (три месяца побаливает горло + ноющая челюсть) а одна - шейный отдел позвоночника. Осмотрела горло чуть не до кишок, запихивала в нос какой-то светящийся шланг тоже чуть не до горла, сказала что искривлена перегородка, полипов нет, горло чистое.
А я на самом деле вспомнил - обострение нобющей челюсти совпало по времени (3 мес назад) с легкой болезненностью горла исключительно при широком открывании рта (больше никогда).
При этом нытье челюсти у меня усиливается при длительной неподвижности (за рулем часто по 10 часов) и ослабевает если шеей покрутить.
Вчера сдуру сделал себе массаж шеи сам, засвербило висок вечером так, то пошел проглотил одну таблетку ибупрофена.
И на самом деле я много лет уже много работаю лежа на одном боку голова наклонена как раз на правую сторону. Гимнастику не делаю, за осанкой не слежу. Все сходится.
Дорога на КТ шеи мне, судя по всему. Может и носа сделаю, но вроде как ЛОР сказала что нет ничего прям СТРАШНОГО, оно бы проявилось.
0
Ну вот и встало все на свои места)
0
Константин 2016-04-18 20:24
Здравствуйте Ирина Юрьевна
По направлению ЛОРа сделал КТ придаточных пазух носа. Специалист на аппарате сказал "не вижу ничего страшного, консервативное лечение, но точнее напишут в заключении". Получил заключение - все полости и пазухи одинаково написано "слизистая не утолщена, развиты правильно, пневматизированы". Носовые ходы не сужены, соустья проходимы, носоглотка без особенностей. Сосцевидные отростки развиты по пневматическому типу, ячейки пневматизированы. Паталогий нет, травм нет и т. п.
НО! На снимке в одной из пазух видно "горошину" на ножке типа, размером гораздо меньше пазухи. И в заключении написано так:
На глазничной поверхности левой пазухи определяется округлое образование плотностью 37-47 и размером 10х8 мм. Полип левой гайморовой пазухи.
Я в шоке, главное на левую сторону у меня нет жалоб. Скажите, это очень страшно и требуется операция или можно лекарствами помочь?
Заранее спасибо.
0
Константин 2016-04-18 20:29
Поправка к предыдущему, не на ножке, просто как выпуклость на стенке. Прилагаю фото.
0
Здравствуйте! Подобное образование вполне может жить вместе с вами долгие годы, никак не принося вам дискомфорт. Полип очень маленьких размеров, поэтому не является показанием к оперативному вмешательству.
0
Константин 2016-04-19 13:44
Спасибо.
Как же тяжело быть психом.
0
Вам следует отдохнуть, тем самым отвлечься.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос