Покрасненный участок на щеке

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Никита Игоревич.
У меня следующая ситуация. На одной стороне щеки часто появляется участок с элементами покраснения. Он иногда становится менее выраженным, будто вот-вот уже исчезнет, но через какое-то время появляется снова. Я обрабатывал участок гелем метрогил дента какое-то время.
Скажите, пожалуйста, на какую-то эритроплакию это не похоже, волнуюсь по этому поводу?

Еще могу связать это состояние с тем, что у меня отсутствует один зуб рядом, его удаляли, и часть участка щеки западает между двух зубов и может проявляться "подсасывание", если можно так выразиться. Могут ли от этого появляться такие участки покраснения?

Дело еще в том, что раньше этот участок был намного меньше, сейчас он больше уже в размерах.
Не знаю что делать с этим состоянием. Оно никак не беспокоит, не болит, не зудит, не жжет.
Первое фото сделано после сна, второе где-то через пару часов после. Вроде бы как этот участок становится менее красным.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

68 ответов

Сергей 2021-12-27 15:38
Для сравнения - то, как этот участок проявлялся 10 декабря
Юля 2022-05-28 07:46
Здравствуйте что у вас это было в итоге? Прошло ли? Такая же ситуация, не проходит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-27 15:51
"Скажите, пожалуйста, на какую-то эритроплакию это не похоже, волнуюсь по этому поводу? " - Повода для волнения нет! Никакой эритроплакии нет.

"Еще могу связать это состояние с тем, что у меня отсутствует один зуб рядом, его удаляли, и часть участка щеки западает между двух зубов и может проявляться "подсасывание", если можно так выразиться. Могут ли от этого появляться такие участки покраснения? " - Вы всё верно описали. Мы с Вами уже обсуждали эффект "колпачка от фломастера".

"Дело еще в том, что раньше этот участок был намного меньше, сейчас он больше уже в размерах. Не знаю что делать с этим состоянием. " - Ничего делать не надо. Можно провести профессиональную чистку зубов у стоматолога.

"Первое фото сделано после сна, второе где-то через пару часов после. Вроде бы как этот участок становится менее красным. " - Да, потому, что вредную привычку подсасывать щеки и язык к зубам Вы просто не контролируете, поэтому в течение дня этот участок становится менее красным.
Сергей 2021-12-27 15:53
А какие существуют способы контролировать эту привычку во сне? Если в течении дня я может быть как-то смогу побороть себя, хотя тяжело будет, но я хотя в сознании тут, чтобы контролировать это. А что делать во сне?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-27 15:57
Попробуйте сначала понаблюдать за собой, когда засыпаете. Отпишитесь через неделю.
Сергей 2021-12-27 16:00
Извините, последний вопрос! А нормально ли то, что изначально участок был меньше, но спустя время стал немного больше из-за этого подсасывания?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-27 16:01
Думаю, да. В любом случае повода для волнения нет.
Сергей 2021-12-27 16:05
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-27 16:16
Будьте здоровы! С наступающими Вас праздниками!
Сергей 2021-12-28 10:16
Здравствуйте, Никита Игоревич.
Я понаблюдал за собой, на всякий случай даже на ночь оставил кусок ваты между зубами и щекой, чтобы ночью не травмировать зубами и не подсасывать. Но на утро ситуация никак не изменилась. Плюс я также заметил похожий участок с покраснением, но который намного меньше, с другой стороны на другой щеке.
Я сдал на всякий случай мазок на грибки и бактерии сегодня. И цитологический мазок. Второй наверное зря, раз Вы говорите что это точно не эритроплакия, но так мне будет просто спокойнее.
Скажите, пожалуйста, когда придут результаты - можно ли к Вам обратиться, чтобы Вы подсказали что делать, если анализ на грибок покажет что-то?
Сергей 2021-12-28 10:16
Вот фото сделанные сегодня. С одной стороны щеки и второй
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-28 10:44
"Скажите, пожалуйста, когда придут результаты - можно ли к Вам обратиться" - Да, конечно. Повода для волнения нет.
Сергей 2021-12-29 21:11
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Пока жду результаты анализа, посматриваю на это пятно и оно становится больше. Вчера под вечер немного помутнело, но сегодня целый день держится более ярким и увеличилось немного в размерах.
Хоть Вы и сказали что повода для волнения нет и это не эритроплакия, но что-то страшновато, анализы цитологии придут только после нового года.
Я наблюдал за собой, не подсасывал эту область, не тер зубами, не травмировал.

Сейчас я попытаюсь задать Вам вопрос, надеюсь поймете. Насколько мне известно, если надавить на любое пятно - лишается участок кровоснабжения и любое пятно исчезнет, даже при эритроплакии.
Я решил намазать эту участок холисалом, пока я мазал я конечно же оказывал некоторое давление пальцем на него. После посмотрел в зеркало, он на несколько минут стал белее в центре. И через несколько минут снова принял свою изначальную окраску. Можно ли считать что этот участок несколько минут восстанавливал кровоснабжение? Или так долго оно не восстанавливается и можно считать что холисал помог, но только на несколько минут? Тоже не совсем понял этот момент. Или возможно какой-то компонент Холисала так оказал влияние на слизистую. Мне просто сказали, что эритроплакия не может менять окраску, но при лишения кровоснабжения конечно же побелеет. И вот я пытаюсь различить, чтобы хоть как-то себя успокоить, все-таки препарат дал положительный эффект или это результат того что я водил просто пальцем и лишал участок кровоснабжения (именно водил, не выдавливал как-то)

Первое фото - когда помазал холисалом. Второе - через минут 2-5 после.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 21:15
"Можно ли считать что этот участок несколько минут восстанавливал кровоснабжение? " - Да, может. Надавите на подушечку пальца руки.
Сергей 2021-12-29 21:19
При надавливании на подушечку пальца руки оно восстанавливается спустя несколько секунд, но не минут.

Скажите, пожалуйста, а глядя на текущее состояние Вы также считаете, что это не может быть эритроплакия?
Видел подобный вопрос, на который Вы отвечали около года назад на этом сайте, но к сожалению там пациент так и не отписался по итогу. Ситуация очень схожа с моей как мне показалось
Сергей 2021-12-29 21:29
Вот для сравнения как было вчера и как сегодня
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 11:46
Нет, я не думаю, что это эритроплакия. Отпишитесь, когда у Вас будут результаты анализов.
Сергей 2022-01-03 13:21
Здравствуйте, Никита Игоревич! С Новым Годом Вас!

Пришли результаты анализов что я сдавал. По цитологии все в норме (сдавал даже в 2 разных лабораториях на всякий случай), по грибковой микрофлоре и бактериальной тоже все в норме. Нигде ничего не нашли. Был на приеме очно у ЛОР врача даже, никаких комментариев мне не дали.

За все это время это пятно то становилось ярче, то более тусклым, но полностью не пропадало. В основном на утро более ярче, к вечеру становится более тусклым.
Можно считать, что это из-за неправильного прикуса? Или Вы можете еще посоветовать что-то? Интересно просто почему из маленького пятна оно разрослось. И раньше такого не было.
И скажите, пожалуйста, если это из-за прикуса, есть время потерпеть с этим 1-2 месяца, чтобы начать заниматься глобально зубами и прикусом? За это время никаких ухудшений не будет?

Фото текущего состояния (сделано утром после сна)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-03 13:30
За два три месяца никакого ухудшения не будет. Если чем-то обуславливать это состояние, то я бы это обусловил наличием зубного налета. Начните с профессиональной чистки зубов у стоматолога.
Сергей 2022-01-03 19:48
Никита Игоревич, сегодня появилось ещё два таких пятна. Одно на губе, второе тоже на щеке. То, что на губе вызывает небольшое чувство жжения/раздражённости. Это тоже может быть следствием зубного налёта? Если честно я уже не знаю что делать и какие ещё обследования стоит пройти. Прикладываю фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-03 19:56
Вы уже пробовали использовать капли для полости рта Кандид?
Сергей 2022-01-03 19:58
Нет, не пробовал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-03 20:05
Попробуйте и отпишитесь через три дня.
Сергей 2022-01-05 13:23
Никита Игоревич, подскажите пожалуйста. Обнаружил что на этом участке на губе, который покраснел недавно, прощупывается будто венка какая-то. Тоненькая линия, прощупывается при пальпации и языком. Больше нигде такой не прощупывается и не ощущается на губах. Только здесь. Немного перемещается при пальпации. Скажите, пожалуйста, нормально ли это?
Сергей 2022-01-05 13:24
Сергей 2022-01-05 13:33
Ее еще видно вот так
Сергей 2022-01-05 13:51
Точнее ошибся, при пальпации не перемещается
Сергей 2022-01-17 17:11
Здравствуйте, Никита Игоревич.
В общем я обошёл кучу врачей, сдал кучу анализов, везде все в пределах нормы. Это пятно в какой то момент почти исчезло и пару дней назад снова появилось.
Я так понимаю что просто перестать на него обращать внимания, ухудшений от такого не будет? Потому что у меня уже закончились варианты где искать проблему. На аллергии также проверялся
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 17:14
Вы уже пробовали использовать капли для полости рта Кандид?
Сергей 2022-01-17 17:14
Да, пробовал. Эффекта не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 17:18
"Я так понимаю что просто перестать на него обращать внимания, ухудшений от такого не будет? " - Да, всё верно.
Сергей 2022-01-17 17:20
Спасибо!
Жаль конечно что не удалось выяснить причину. Был даже в центре заболеваний слизистой и там сказали что не знают что это, мол вряд ли связано с заболеваниями слизистой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 17:19
Проведите профессиональную чистку зубов у стоматолога. Возможно, зубной налёт немного раздражает слизистую.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 17:21
Хорошо. Я бы сделал вопрос приватным, т. к. в последней фотографии внизу видны другие фото.
В любом случае повода для волнения нет.
Сергей 2022-01-17 18:28
Никита Игоревич, я бы ещё если можно у вас бы уточнил. Я бакпосев когда сдавал, вот результат. Но мне говорили что это нормально и не нужно лечить. А Вы как считаете? Может быть в этом причина? Мне когда абсцесс 4 месяца назад вскрывали, с миндалин брали посев, там были такие же показатели. И после лечения когда брали они такими же оставались, когда я пропил антибиотик
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 18:31
"Но мне говорили что это нормально и не нужно лечить. А Вы как считаете? " - Я считаю также.
Сергей 2022-01-24 15:34
Здравствуйте, Никита Игоревич.
Вчера заметил на губе небольшую ранку, это одно из мест которое краснело (как то пятно что на щеке). Заметил потому что при косании чуть-чуть печет.
Скажите, пожалуйста, нужно ли чем-то обрабатывать это?

Те пятна что были, кстати, стало намного мутнее, почти пропали. Такое уже было правда, потом снова появились, но на них я перестал обращать внимание. А вот это заметил потому что почувствовал слегка ощутимый дискомфорт.
Не знаю, связано ли это все. Обычный стоматит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-24 15:44
Добрый день!

"Обычный стоматит? " - Да. Через неделю пройдет. Если сильно беспокоят боли, тогда можно пользоваться на марлевом тампоне гелем для полости "Холисал" или "Камистад".
Сергей 2022-01-25 09:41
Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, а это нормально что за 2 дня эта ранка стала чуть-чуть больше? И чувствуется оттечность этого участка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-25 11:09
Добрый день!
Пришлите фото.
Сергей 2022-01-25 11:12
Вот фото сделанные сегодня
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-25 11:13
Да, нормально.
Сергей 2022-01-25 11:14
Спасибо Вам еще раз!

Надеюсь все быстро пройдет, а то моя мнительность не дает спокойствия, к сожалению(

Полоскаю часто обычной водой и 2 раза в день использую холисал
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-25 11:34
Можно подключить МетрогилДента на 30 минут два раза в день.
Сергей 2022-01-26 08:58
Никита Игоревич, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, нормально ли это что сегодня эта ранка снова стала чуть-чуть больше? Это уже 3-ий день будет, каждый день она постепенно увеличивалась.
Фото прикладываю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-26 09:39
Добрый день! Да, нормально. Вы уже начали применять Метрогил Дента?
Сергей 2022-01-26 09:41
Да, как Вы говорили, вчера 2 раза в день его использовал.

Использую следующую схему: полоскаю антисептиком (хлоргексидин / фурацилин), после мажу холисалом, через 30 минут метрогил дента
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-26 09:43
Отлично! Отпишитесь через неделю.
Сергей 2022-01-26 09:45
А можно у Вас пожалуйста поинтересоваться для своей усведомленности и спокойствия, с чем связано увеличение в размерах афты?
Когда впервые ее увидел 2 дня назад, то она была совсем маленькая, почти не вызывала дискомфорта, я сразу начал использовать полоскания, но за 2 дня она просто увеличилась и стала гораздо сильнее болеть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-26 09:47
Проходит период своего развития и угасания. На данный момент ещё длится период развития. Через 2-3 дня начнёт угасать.
Сергей 2022-01-26 09:48
Понял, спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-26 12:29
Отпишитесь через неделю.
Сергей 2022-01-27 16:55
Здравствуйте, Никита Игоревич.

Хотел поинтересоваться у Вас, чтобы Вы посмотрели на фото сегодняшнего состояния и сказали, нужно ли еще подключать какие-то лекарства?
Афта еще увеличилась в размерах по сравнению со вчерашним днем.

Простите за повторные сообщения каждый день, просто никогда раньше не сталкивался с таким стоматитом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-27 16:57
Добрый вечер!
Метроглил и Холисал наносите на марлевом тампоне. Больше ничего не надо.
Сергей 2022-01-27 17:41
Хорошо, спасибо Вам!

Простите снова за глупый вопрос, но это ведь не похоже на какой то рак губы? Просто на фоне того что я долго искал причины покраснений во рту и на губе они также были, повысилась мнительность на этом фоне.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-27 17:42
"Простите снова за глупый вопрос, " - Ничего страшного.
"но это ведь не похоже на какой то рак губы? " - Конечно, нет!
Сергей 2022-01-28 23:06
Никита Игоревич, здравствуйте!

Продолжаю лечение по той же схеме.
Появилось два дополнительных вопроса.

1) Нормально ли что после того как я мажу холисалом, сразу ощущается очень-очень сильное чувство жжения, нужно прям перетерпеть первые секунд 15 и после сама афта красными точечками такими наполняется, через которые будто кровь просачивается. Как такового кровотечения нет, просто эти точечки, потом она снова белеет.

2) Я слышал что если при афтозном стоматите афты приподняты, то заживление таких афт занимает более длительное время и остается рубец. Это не тот случай?

Фото сделанные сегодня тоже на всякий случай приложу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-28 23:12
1. Жжение - нормально.
2. Всё уже нормально. Через 3-5 дней, думаю, уже всё пройдет.
Сергей 2022-01-28 23:14
Отлично, сегодня утром просто было особенно дискомфортно, печет очень сильно) Терплю пока, холисалом мажу только 2 раза в день, он снимает боль на время.

Спасибо Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-28 23:42
Отпишитесь через три дня.
Сергей 2022-01-30 19:14
Здравствуйте, Никита Игоревич.

3 дня еще не прошло, решил отписаться немного раньше, так как, к сожалению, мнительность не до конца дает покой. Впервые в жизни просто сталкиваюсь с таким стоматитом.

На данный момент наблюдаю следующее: оттек остается, но когда прощупываю языком, сейчас эта афта и все вокруг довольно мягкие, а раньше прям чувствовалась плотность такая, сейчас все мягкое. Боли уже почти нет, более менее спокойно ем, двигаю губами и т. д, а было больно улыбаться даже. Но рана пока еще все такого же размера (фото прикладываю).
Как Вы считаете, процесс идет нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-30 19:17
Да, все нормально. Вы уже сами отмечаете улучшение. Теперь с каждым днём будет всё легче.
Сергей 2022-01-31 17:17
Здравствуйте, Никита Игоревич.

По стоматиту - сегодня болей вообще практически нет.

Хотел у Вас еще раз уточнить по-поводу того пятна, с которым я долго мучался и пытался найти причину. Заметил что оно снова появилось и стало больше. Хочу дождаться пока стоматит пройдет и записаться на чистку зубов.
Хотел чтобы Вы, если можно, взглянули и сказали, не видите ли Вы тут ничего опасного?
Подозреваю, что возможно и аллергия на что-то, но антигистаминные не дают эффекта (Цетрин принимаю).

Спасибо Вам за предыдущие ответы еще раз.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 17:20
Нет, опасного на слизистой ничего нет.
Да, стоит провести чистку зубов. И, похоже, в некоторых зубах кариес, который нужно лечить.
Сергей 2022-02-01 13:29
Никита Игоревич, здравствуйте.

Простите за очередное обращение, что каждый день беспокою.

Хотел у Вас уточнить по-поводу стоматита.
На данный момент болей уже нет вообще. Только когда холисалом мажу, тогда жжет. Но сама афта по прежнему в таких же размерах и сохраняется небольшой оттек. Нормально ли это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-01 13:34
Добрый день!
Да, нормально. Если боли не беспокоят, тогда использовать Холисал нет смысла.
Пришлите фото через три дня.
Сергей 2022-03-22 19:40
Никита Игоревич, здравствуйте.
Снова прошу вашего мнения.
Проблемы которые были с покраснениями и тд как то сами исчезли. Но сегодня вот после еды когда чистил зубы заметил что на нижней губе, где был стоматит раньше, который уже давно прошёл, имеется покраснения. Никакого дискомфорта не вызывает.
Скажите, пожалуйста, не видите ли вы здесь ничего плохого? Стоит ли чем то мазать и тд? Или не обращать внимания?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-22 19:45
Добрый вечер!

"Скажите, пожалуйста, не видите ли вы здесь ничего плохого? " - Ничего плохого нет.
"Стоит ли чем то мазать и тд? " - Нет такой необходимости.
"Или не обращать внимания? " - Обращать внимание не стоит. Всё нормально.