Воспаление, флюс?

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня нижняя восьмерка непрорезавшаяся, лежит горизонтально в челюсти.
Раньше была на консультации у хирурга, он не советовал удалять, сказал, что будет очень сложная операция, что боится осложнений.
Месяц назад у меня припухла семёрка рядом с этой проблемной восьмёркой, покраснела десна, немного больно было нажимать пальцем на десну.
Я стала полоскать солью с содой и йодом, десна побледнела, на зуб нажимать не больно, но стало периодически ныть, поламывать в этом месте, немного покраснела, и припухла щека, чуточку более горячая, чем другая.
Я сейчас в командировке в другой стране, к врачу тут не попасть.
Как вы считаете, на что это похоже, и что я могу предпринять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

48 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 17:26
"Как вы считаете, на что это похоже? " - Затрудненное прорезывания нижнего зуба мудрости, перикоронит. Могут быть другие осложнения.
"и что я могу предпринять? " - Использовать антибиотики.

1. Свободно ли открывается рот?
2. Какая температура тела?
3. Есть ли отек щеки или мягких тканей под челюстью?
4. Сколько дней Вы наблюдаете это состояние?
5. Какая динамика этого состояния, т. е. хуже, лучше с каждым днем или без изменений?
6. В какой стране в командировке?
7. Сколько дней еще будете в командировке?
Даша 2021-10-09 17:54
Добрый вечер!

Свободно
Температура 36.4
Под челюстью нет, щека немного припухла
Десна была припухшая и немного болезненная около месяца, болеть начало после того, как я начала полоскать солью и содой (около недели)
То немного хуже, то немного лучше (после приема нурофена)
В Ираке
Ещё три недели
Даша 2021-10-09 17:55
Даша 2021-10-09 18:00
Ещё немного побаливает висок иногда
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 18:39
1. "к врачу тут не попасть" - Какая причина, языковая, финансовая или другая?

2. Сколько дней наблюдаете припухлость щеки?
Даша 2021-10-09 19:18
Не к кому обратиться, здесь плохо с врачебной системой в целом

Дней 5
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 19:23
"Дней 5" - Какая динамика за пять дней, т. е. отек стал больше, меньше или без динамики?
Даша 2021-10-09 19:25
Мне кажется, что без динамики
Даша 2021-10-09 19:28
Нашла ещё старый снимок. Беспокоит тот зубок, рядом с которым буква L
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 20:14
Вы пользуетесь зубной нитью?
Даша 2021-10-09 20:15
Да. И пастой пародонтакс и сплат
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 20:33
Вы проводите нить между 7 и 8 зубами?
Даша 2021-10-09 20:39
За семёркой -да
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 20:49
Можно использовать гель для полости рта "МетрогилДента" и при помощи зубной нити нагнетать его под десну за 7-ым зубом после каждого приёма пищи, т. е. 2-3 раза в день. После нагнетания можно приложить к десне марлевый тампон с этим гелем на 30 минут. Отпишитесь завтра и опишите динамику.
Даша 2021-10-09 20:52
У меня с собой есть асепта и Холисал.
Если они не подходят, то постараюсь купить метрогил
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 20:57
Асепта - это тоже самое.
Даша 2021-10-09 20:57
Поняла, очень вам благодарна!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-09 21:37
Хорошо. Отпишитесь завтра.
Даша 2021-10-10 15:23
Никита Игоревич, добрый день!
Вчера и сегодня делаю асепту как вы посоветовали.
После нее десна краснеет.
Щека больше не раздулась, всё так же не больно нажимать на десну и седьмой зуб.
С болью в виске стало легче.
С болью в челюсти утром было хорошо, к вечеру начало побаливать, поламывать.
Температура 36.2, немного подзнабливает, руки холодные, но это от нервов, наверное

Как вы считаете, стоит ли продолжать асепту или нужно подключать антибиотик?
Ещё у себя в лекарствах нашла мараславин.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-10 18:58
"Как вы считаете, стоит ли продолжать асепту или нужно подключать антибиотик? " - В целом сегодня лучше, чем вчера?
Даша 2021-10-10 19:00
Не разительно, но немного лучше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-10 20:48
Пока продолжаем также без антибиотиков. Отпишитесь завтра.
Даша 2021-10-10 20:51
Поняла, спасибо!
Даша 2021-10-12 08:45
Никита Игоревич, доброе утро!
С болью в голове и челюсти лучше, перестала краснеть и гореть щека, перестало знобить.
Десна без изменений, все ещё опухшая.
Сегодня утром ещё такое ощущение, как будто холод в зубе.

Продолжаю асепту?
Нужно ли ещё чем-то полоскать, что-то принимать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 09:27
"Продолжаю асепту? " - Думаю, ещё пару дней.

"Нужно ли ещё чем-то полоскать, что-то принимать? " - Нет.

"как будто холод в зубе. " - В составе мята, наверное, из-за этого.

Пришлите фото в полости рта.
Даша 2021-10-12 11:24
Даша 2021-10-12 11:25
Фото
Даша 2021-10-12 14:51
Ещё сегодня появилась небольшая ломота прямо перед ухом.
Голова и зуб не болят.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 15:16
Главное, что нет температуры, боль в десне за 7-ым зубом и рот открывается в полном объеме. Думаю, Асепту можно прекращать использовать. Просто чаще полощите полость рта обычной водой. К сожаление, несколько дней у меня не будет стабильного доступа в интернет, поэтому могу долго не отвечать. Отпишитесь через два дня.
Даша 2021-10-12 15:17
Все поняла. Очень Вам благодарна!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 15:20
Поправляйтесь!
Даша 2021-10-14 17:13
Никита Игоревич, добрый вечер!
После прекращения асепты стало похуже.
Голова не болит, при нажатии на зуб есть небольшой дискомфорт, десна такая же, щека утром почти в идеале, немного припухает к вечеру.
Боли постоянной в самом зубе как таковой нет, бывает кратковременный дискомфорт, тянущие ощущения.

Время от времени начинает гореть ухо и немного щека, при нажатии на кость перед ухом - небольшая боль/дискомфорт.

Делала сегодня асепту один раз, чищу пародонтаксом и нитью.
Даша 2021-10-14 21:09
К вечеру подразболелся зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-15 12:11
Добрый день! Опишите состояние на данный момент.
Даша 2021-10-15 12:21
Добрый день!
Немного ощутимо, когда нажимаю на зуб, десна такая же, щека утром хорошая, к вечеру немного припухает, так же часиков с 15 побаливает
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-15 14:10
Возобновите применение Асепты. Отпишитесь завтра.
Даша 2021-10-18 08:35
Никита Игоревич, доброе утро!
С болью намного лучше.
Припухлость десны такая же
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-18 12:46
Асепту можно прекратить, но продолжайте прочищать зубной нитью. Когда вернётесь с командировки, зуб нужно будет удалить.
Даша 2021-10-18 12:50
Поняла, спасибо вам большое!
Хирург мне советовал этот зуб не трогать из-за расположения, может быть, он утихнет совсем?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-18 12:52
"Он утихнет совсем? " - Нет, будет периодически напоминать. Его стоит удалить, т. к. могут быть осложнения.
Даша 2021-10-18 12:54
Поняла. Я вам очень благодарна, вы меня так выручили, спасибо)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-18 13:12
Будьте здоровы! Отпишитесь после возвращения.
Даша 2021-10-23 10:30
Никита Игоревич, добрый день!

В общем, дня 3 все было хорошо, потом десна ещё подраспухла сбоку от седьмого.
Сильная боль, как была, не вернулась, бывает небольшой дискомфорт при нажатии на зуб, потягивает немного иногда.
Асепту снова стала делать.
Как думаете, чем бы ещё добить, чтобы прошло?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-23 10:46
Больше ничего не порекомендую. В целом динамика положительная, поэтому, думаю, что до конца командировки продержитесь.
Даша 2021-10-23 10:50
Спасибо????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-23 10:56
Будьте здоровы! Отпишитесь после возвращения.
Даша 2022-03-03 10:29
Никита Игоревич, добрый день!
Прошу прощения, что опять вас беспокою, но моя проблема не ушла.
Я удалила 3 недели назад восьмерку в стационаре.
Все прошло очень хорошо, сейчас сохраняется небольшое уплотнение в щеке, но врач сказал, что это рубцовая ткань, потом все пройдет.
После того, как я вышла на улицу (холодная погода), боль опять начала меня беспокоить, десна у седьмого зуба со стороны языка подвспухла.
Как вы считаете, что это может быть?
Прилагаю свежий снимок, сделан прямо до удаления