0

Ощущение кислоты во рту, жжение десен и языка, налет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Редко бывает стоматит.
Здравствуйте, Никита Игоревич. Прошу Вашей консультации по следующей проблеме. 24.07.20 у меня было сложное удаление шестерки с одновременной установкой двух имплантов Nobel Biokare. Для заживления я очень активно пользовалась хлоргексидином, без разбавления, по многу раз в день полоскала. Заживало все хорошо. 16.08 сняли швы. А через несколько дней я почувствовала неприятный соленый привкус во рту. Становилось все хуже, привкус стал очень кислым, стало жечь десны и язык, небо. Сначала терпела, ничего не предпринимала. Но стало так невыносимо, что начала полоскать рот ромашкой, шалфеем, содой и минералкой. По очереди. Пока травяной настой или содовый раствор во рту - все нормально, как выплюнешь - ощущение кислоты мучительно и жжение языка и десен очень сильное. Появился налет желтого цвета и зубной камень, которого у меня НИКОГДА не было. Очень тщательно слежу за зубами, стоматолога посещаю раз в полгода, лечу зубы вовремя. Нет ни одной коронки. Ни разу не удаляли зубной камень. Его просто не было. Сейчас количество зубного камня меня ужасает. Конечно, была у своего врача. Он считает, что хлоргексидин мог спровоцировать жжение и налет. Но жжение появилось спустя 2-3 недели после пользования Хлогексидином. Врач советует ждать, а налет предложил удалить 19.10, когда приеду устанавливать коронки. Не знаю, как вытерпеть 2 месяца! Зубы чищу 3-4 раза в день, на работе тоже. Пользуюсь ополаскивателем, полощу травами и содовым раствором постоянно. Намного легче после чистки зубов и полоскания, но проходит время - кислота возвращается и жжение начинается снова. Десны не кровоточат, имеют розовый цвет. Еще у меня повышенная чувствительность зубной эмали. Вопрос такой: может ли зубной камень быть причиной жжения десен и языка? Стоит ли ждать с его удалением 2 месяца? Я совсем не хочу заработать болезни десен. Что по-вашему может быть причиной кислятины во рту и жжения десен и языка? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Образование на щеке изнутри Подскажите пожалуйста, 3 день замечаю и чувствую на внутренней...
Язык поднывает Подскажите пожалуйста по центру языка заметила полоску. Как трещинку....
Воспаление во рту Подскажите пожалуйста, что делать? У меня была аллергия на химию....
Воспаление, флюс? У меня нижняя восьмерка непрорезавшаяся, лежит горизонтально в челюсти....
Жжение языка и болит и горечь Помогите мне пожалуйста. Беспокомит жжение язык. Началось...
Облазит кожа на деснах Никита Игоревич! Спасибо Вам за помощь, обращалась не один...
Лезут зуб мудрости за зубом под коронкой Подскажите пожалуйста, начал болеть последний...
Повреждение десны Два дня назад поранила десну. Сегодня на десне было что то похоже...
Жжение полости рта Мне 28 лет. Беспокоит жжение во рту, языке. Иногда кажется, что...
Болит язык, помогите с лечением Подскажите пожалуйста, примерно с 2 января начал болеть...
Воспаление слизистой ротовой полости 19.10. первый симптом, который стал меня беспокоить...
Горошины во рту под слизистой Месяц назад на дне рта под языком между деснами и слюнными...
После удаления зуба поднялась десна Подскажите пожалуйста, удалила центральный правый...
Отечность верхней губы после анестезии Доктор. В августе 2016 г. я лечила с анестезией...
Внезапно пожелтели зубы Уважаемый Никита Игоревич. Прошу Вас проконсультировать меня...
Не до конца удалили зуб мудрости 19.01.2019 воспалилась левая нижняя десна, сосечек...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-05 06:58
"Может ли зубной камень быть причиной жжения десен и языка? " - Нет, если только не в места контакта.

"Стоит ли ждать с его удалением 2 месяца? " - Не стоит.

"Что по-вашему может быть причиной кислятины во рту и жжения десен и языка? " - 1. Побочный эффект хлоргекседина или друго средства, которое Вы использовали. 2. Аллергическая реакция на стоматологические материалы, а именно на титан, т. е. имплант.

1. Какой процент раствора хлоргекседина Вы применяли?
2. Пришлите несколько фото в полости рта, чтобы представлять степень зубных отложений.
3. Пришлите имеющиеся рентгенограммы. Если Вам проводили КТ, тогда пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
1
Ольга 2020-09-05 20:12
Уважаемый Никита Игоревич! Огромное спасибо за ответы на мои вопросы. К сожалению, точно сказать, какой процент раствора хлоргексидина я применяла - я не могу. Я уже позже узнала, что процент может быть разным и иногда нужно разбавлять хлоргексидин водой. Покупала из разных партий и в разных аптеках, истратила его много. В данный момент у меня 0,01 % раствор, но я им и не пользуюсь сейчас. Фото ротовой полости обязательно вышлю, как только найду того, кто мне поможет их сделать и отправить (живу одна). КТ мне, конечно, делали. Но и панорамный снимок, и диск с КТ сегмента челюсти остался у моего врача, который мне стваил импланты. Сегодня мне стало легче: уменьшилась кислота и жжение стало едва заметным. Пока и этому очень рада. Для меня важно было узнать, что не стоит тянуть с удалением налета. Огромное спасибо Вам за советы!
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-05 20:14
Пожалуйста, здоровья Вам. Отпишитесь через три дня и опишите Ваши ощущения.
0
Ольга 2020-09-09 21:29
Здравствуйте, Никита Игоревич. Вы просили написать о своих ощущениях. В воскресенье было почти хорошо. Я так радовалась. Но все-таки оставался легкий солоноватый привкус во рту, особенно, когда языком трогаешь зубы. А в понедельник проснулась опять с сильным кислым вкусом во рту, было ощущение, что кислота только на верхнем небе. Очень мучительно, но жжения не было. Опять усиленно полоскала травами и содовым раствором, во вторник опять легче. Но уже к вечеру сильная кислота стала нарастать. Почему-то ощущение, что на одной десне. А сегодня опять легче. Но легче - это не совсем хорошо. Какой-то дискомфорт во рту я ощущаю. Иногда сухость, но не сильно. А главное - соленый вкус. Не противный, не металлический. Именно соленый. В понедельник была на консультации у стоматолога: врач сказала, что ничего страшного она не видит, внешне все в норме. Она считает, что это не зубной камень, а налет от Хлоргексидина. Врач предположила глоссалгию. Советует к невропатологу идти. Но при глоссалгии есть жжение, но нет кислоты или солености во рту. А может это быть дисбактериозом? Я ведь пила сильные антибиотики и пользовалась чрезмерно антисептиками. Налета вроде бы нет, разве что ближе к корню языка бело-серый. Если Вы считаете, что дисбактериоз возможен, может быть, посоветуете, чем его лечить? С уважением, Ольга.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-09 21:33
Хлоргекседин окрашивает зубной налет. Также он может нарушать вкусовую чувствительность. Просто чаще полощите рот обычной водой в течение недели. Больше ничем полоскать не надо! Отпишитесь через неделю.
0
Ольга 2020-09-09 21:40
Большое Вам спасибо! Напишу обязательно.
0
Ольга 2020-09-19 10:36
Никита Игоревич, здравствуйте. Вы просили отписаться через неделю. Пишу чуть позже, т. к. во-первых, болела сильно фарингитом, во-вторых - 17.09 была у гигиениста на профессиональной чистке зубов. Врач сказала, что налета очень много, все почистила, зубы стали, как новые, но во время болезни, а особенно после чистки сильно увеличилась кислота во рту. Мучительные и противные ощущения. Кислота просто невыносимая. Все время полощу рот водой, как Вы рекомендовали, хочется держать воду во рту постоянно. Впечатление, что слюна выделяется нестерпимо кислая. Надеялась, что дело в налете - нет. Видимо, импланты все-таки. Не знаю, что делать, как от этого избавится. Я понимаю, что заочно трудно понять причину. В любом случае очень Вам благодарна. С уважением, Ольга.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 13:08
"Видимо, импланты все-таки. " - Это можно проверить. В настоящий момент существуют современные метод диагностики аллергии на стоматологические материалы, металлы, в том числе и титан. Попробуйте обратиться к толковому аллергологу.

Отпишитесь, когда будут результаты.
0
Ольга 2020-09-19 14:09
Спасибо, Никита Игоревич. Буду искать информацию о таком враче и методе исследования. Отпишусь.
0
Ольга 2020-10-07 18:06
Никита Игоревич, здравствуйте. Была на приеме у аллерголога, который занимается в том числе и аллергическими реакциями на импланты, в Москве, в центре аллергологии и иммунологии. Врач не предложила мне никаких тестов на выявление аллергии, т. к. считает, что эту проблему можно исключить. По моим описаниям на аллергию это не похоже даже близко, тем более, что я ношу бижутерию, ремни на джинсах и ни с какими сплавами раньше проблем не было. Врач считает, что это может быть рефлюксная болезнь, пусть и нет других ее симптомов. Порекомендовала Нексиум и Мотилиум принимать в течение месяца и посмотреть на свои ощущения. Сейчас следую ее рекомендациям.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-07 18:37
Хорошо. Тогда отпишитесь через месяц.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос