Ощущение кислоты во рту, жжение десен и языка, налет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Редко бывает стоматит.
Здравствуйте, Никита Игоревич. Прошу Вашей консультации по следующей проблеме. 24.07.20 у меня было сложное удаление шестерки с одновременной установкой двух имплантов Nobel Biokare. Для заживления я очень активно пользовалась хлоргексидином, без разбавления, по многу раз в день полоскала. Заживало все хорошо. 16.08 сняли швы. А через несколько дней я почувствовала неприятный соленый привкус во рту. Становилось все хуже, привкус стал очень кислым, стало жечь десны и язык, небо. Сначала терпела, ничего не предпринимала. Но стало так невыносимо, что начала полоскать рот ромашкой, шалфеем, содой и минералкой. По очереди. Пока травяной настой или содовый раствор во рту - все нормально, как выплюнешь - ощущение кислоты мучительно и жжение языка и десен очень сильное. Появился налет желтого цвета и зубной камень, которого у меня НИКОГДА не было. Очень тщательно слежу за зубами, стоматолога посещаю раз в полгода, лечу зубы вовремя. Нет ни одной коронки. Ни разу не удаляли зубной камень. Его просто не было. Сейчас количество зубного камня меня ужасает. Конечно, была у своего врача. Он считает, что хлоргексидин мог спровоцировать жжение и налет. Но жжение появилось спустя 2-3 недели после пользования Хлогексидином. Врач советует ждать, а налет предложил удалить 19.10, когда приеду устанавливать коронки. Не знаю, как вытерпеть 2 месяца! Зубы чищу 3-4 раза в день, на работе тоже. Пользуюсь ополаскивателем, полощу травами и содовым раствором постоянно. Намного легче после чистки зубов и полоскания, но проходит время - кислота возвращается и жжение начинается снова. Десны не кровоточат, имеют розовый цвет. Еще у меня повышенная чувствительность зубной эмали. Вопрос такой: может ли зубной камень быть причиной жжения десен и языка? Стоит ли ждать с его удалением 2 месяца? Я совсем не хочу заработать болезни десен. Что по-вашему может быть причиной кислятины во рту и жжения десен и языка? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-05 06:58
"Может ли зубной камень быть причиной жжения десен и языка? " - Нет, если только не в места контакта.

"Стоит ли ждать с его удалением 2 месяца? " - Не стоит.

"Что по-вашему может быть причиной кислятины во рту и жжения десен и языка? " - 1. Побочный эффект хлоргекседина или друго средства, которое Вы использовали. 2. Аллергическая реакция на стоматологические материалы, а именно на титан, т. е. имплант.

1. Какой процент раствора хлоргекседина Вы применяли?
2. Пришлите несколько фото в полости рта, чтобы представлять степень зубных отложений.
3. Пришлите имеющиеся рентгенограммы. Если Вам проводили КТ, тогда пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ольга 2020-09-05 20:12
Уважаемый Никита Игоревич! Огромное спасибо за ответы на мои вопросы. К сожалению, точно сказать, какой процент раствора хлоргексидина я применяла - я не могу. Я уже позже узнала, что процент может быть разным и иногда нужно разбавлять хлоргексидин водой. Покупала из разных партий и в разных аптеках, истратила его много. В данный момент у меня 0,01 % раствор, но я им и не пользуюсь сейчас. Фото ротовой полости обязательно вышлю, как только найду того, кто мне поможет их сделать и отправить (живу одна). КТ мне, конечно, делали. Но и панорамный снимок, и диск с КТ сегмента челюсти остался у моего врача, который мне стваил импланты. Сегодня мне стало легче: уменьшилась кислота и жжение стало едва заметным. Пока и этому очень рада. Для меня важно было узнать, что не стоит тянуть с удалением налета. Огромное спасибо Вам за советы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-05 20:14
Пожалуйста, здоровья Вам. Отпишитесь через три дня и опишите Ваши ощущения.
Ольга 2020-09-09 21:29
Здравствуйте, Никита Игоревич. Вы просили написать о своих ощущениях. В воскресенье было почти хорошо. Я так радовалась. Но все-таки оставался легкий солоноватый привкус во рту, особенно, когда языком трогаешь зубы. А в понедельник проснулась опять с сильным кислым вкусом во рту, было ощущение, что кислота только на верхнем небе. Очень мучительно, но жжения не было. Опять усиленно полоскала травами и содовым раствором, во вторник опять легче. Но уже к вечеру сильная кислота стала нарастать. Почему-то ощущение, что на одной десне. А сегодня опять легче. Но легче - это не совсем хорошо. Какой-то дискомфорт во рту я ощущаю. Иногда сухость, но не сильно. А главное - соленый вкус. Не противный, не металлический. Именно соленый. В понедельник была на консультации у стоматолога: врач сказала, что ничего страшного она не видит, внешне все в норме. Она считает, что это не зубной камень, а налет от Хлоргексидина. Врач предположила глоссалгию. Советует к невропатологу идти. Но при глоссалгии есть жжение, но нет кислоты или солености во рту. А может это быть дисбактериозом? Я ведь пила сильные антибиотики и пользовалась чрезмерно антисептиками. Налета вроде бы нет, разве что ближе к корню языка бело-серый. Если Вы считаете, что дисбактериоз возможен, может быть, посоветуете, чем его лечить? С уважением, Ольга.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-09 21:33
Хлоргекседин окрашивает зубной налет. Также он может нарушать вкусовую чувствительность. Просто чаще полощите рот обычной водой в течение недели. Больше ничем полоскать не надо! Отпишитесь через неделю.
Ольга 2020-09-09 21:40
Большое Вам спасибо! Напишу обязательно.
Ольга 2020-09-19 10:36
Никита Игоревич, здравствуйте. Вы просили отписаться через неделю. Пишу чуть позже, т. к. во-первых, болела сильно фарингитом, во-вторых - 17.09 была у гигиениста на профессиональной чистке зубов. Врач сказала, что налета очень много, все почистила, зубы стали, как новые, но во время болезни, а особенно после чистки сильно увеличилась кислота во рту. Мучительные и противные ощущения. Кислота просто невыносимая. Все время полощу рот водой, как Вы рекомендовали, хочется держать воду во рту постоянно. Впечатление, что слюна выделяется нестерпимо кислая. Надеялась, что дело в налете - нет. Видимо, импланты все-таки. Не знаю, что делать, как от этого избавится. Я понимаю, что заочно трудно понять причину. В любом случае очень Вам благодарна. С уважением, Ольга.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 13:08
"Видимо, импланты все-таки. " - Это можно проверить. В настоящий момент существуют современные метод диагностики аллергии на стоматологические материалы, металлы, в том числе и титан. Попробуйте обратиться к толковому аллергологу.

Отпишитесь, когда будут результаты.
Ольга 2020-09-19 14:09
Спасибо, Никита Игоревич. Буду искать информацию о таком враче и методе исследования. Отпишусь.
Ольга 2020-10-07 18:06
Никита Игоревич, здравствуйте. Была на приеме у аллерголога, который занимается в том числе и аллергическими реакциями на импланты, в Москве, в центре аллергологии и иммунологии. Врач не предложила мне никаких тестов на выявление аллергии, т. к. считает, что эту проблему можно исключить. По моим описаниям на аллергию это не похоже даже близко, тем более, что я ношу бижутерию, ремни на джинсах и ни с какими сплавами раньше проблем не было. Врач считает, что это может быть рефлюксная болезнь, пусть и нет других ее симптомов. Порекомендовала Нексиум и Мотилиум принимать в течение месяца и посмотреть на свои ощущения. Сейчас следую ее рекомендациям.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-07 18:37
Хорошо. Тогда отпишитесь через месяц.