Воспаление во рту

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63г
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? У меня была аллергия на химию. Сильно надулись губы, сухость во рту и жжение языка. Обратилась к дерматологу, лечилась, а после на языке увидела бугорки. Что с ними делать? Есть небольшое жжение на языке, полоскала хлоргексидином и кандидом, т. к рот был обложен как будто жиром.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

14 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-10 21:54
Здравствуйте!
Как прошло лечение, назначенное дерматологом?
Нет ли у вас хронического тонзиллита /фарингита?
Какие именно сейчас симптомы?
Татьяна 2020-05-11 08:42
Здравствуйте, хронического танзилита/фарингита наверное нет, к врачу не приходилось обращаться. Губы у меня сейчас в норме, рот тоже пришел в норму после хлоргексидина, кандида и метрогил -дента, осталось небольшое жжение языка. Бугорки смазываю йодинолом(сама себе назначила), т. к врачи пока не принимают.
Татьяна 2020-05-11 08:58
Я хочу рассказать Вам предъисторию. Перед Новым годом у меня заболела челюсть с левой стороны (стала болеть. Щелкать), т. к были новогодние праздники к врачу не попала. Приложила 2 раза капустный лист и все прошло. Через месяц стали воспаляться десна (то с одной стороны, то с другой) полоскала ромашкой и мазала метрогил дента, прошло. Перед 8 марта я немного подпростыла, воспалились и вздулись губы (одновременно я пользовалась химией антиржавчина без перчаток), сразу во рту начались прблемы (сильное жжение, весь рот был покрыт налетом), я пошла к дерматоогу.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-11 10:16
По поводу височно-нижнечелюстного сустава. При первой возможности, сделать рентгеновский снимок, скорее есть проблема, которая еще проявит себя.
Отек слизистой, говорит, да, об аллергическогой реакции. В такие моменты необходимо принимать антигистаминные препараты (Зодак, Супрастин). Обильный налет, может говорить о кандидозе. Кандид с ним и справился. Бугорки на корне языка могут быть и сохраняться как остаточное явление прошедшего аллергическо-воспалительного явления. Иногда их существование связано с хроническим течением тонзиллита.
Бугорки- это и есть увеличенный сосочки языка. Их еще можно обрабатывать масляным раствором витамина А или облепиховым маслом, точечно аппликации Метилурациловой мазью.
Татьяна 2020-05-11 10:23
Спасибо большое.
Татьяна 2020-05-11 10:31
Скажите пожалуйста, а йодинолом надо продолжать мазать или нет?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-11 11:01
Йодинол пока отменить.
Татьяна 2020-05-13 11:34
Здравствуйте, я продолжаю мазать язык раствором вит А, кандидом, на ночь метрагил-дента, но у меня помимо бугорков (которые не проходят) постоянно жжет язык и небо. Что можно еще предпринять, пока врачи не принимают.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-13 15:36
Добрый день.
Бугорки быстро не пройдут. По поводу жжения. Не сдавали ли мазок на вирус герпеса? Принимаете ли антигистаминные?
Татьяна 2020-05-13 16:41
Мазок на вирус герпеса не сдавала. Второй день пью цетрин.
Татьяна 2020-05-13 17:02
Во рту у меня нет язвочек и пузырьков, только трещины на языке и налет. Сегодня с утра как будто жир во рту.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-14 06:50
От Цетрина есть облегчение? Сколько по времени обрабатываете Кандидом?
Татьяна 2020-05-14 17:06
Здравствуйте, сегодня третий день пью цетрин, 7 день обрабатываю кандидом, сегодня жжение почти незначительное, но я обильно смазывать стала язык раствором вит А. Мне кажется стало получше, боюсь сглазить.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-14 17:27
Хорошо, молодцы!
Цетрин оставляйте пока до 5 дней. Кандид - до полного исчезновения симптомов кандидоза (налета) .