Кандидоз у младенца

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, Никита Игоревич помогите пожалуйста. Ребенку 3.5 месяца на грудном вскармливании есть белый налет на языке (уже давно) а сейчас появились белые точки на губах. Знаю что это не стоматит так как у меня 3 ребенок очень похожа на молочницу (кандидоз) обрабатываю раствором соды (ложка соды на стакан воды) . Грудь тоже обрабатываю. Скажите пожалуйста сколько раз в день обрабатывать? И достаточно ли этого лечения? Или необходимо ещё чем то обрабатывать? Знаю что лечение длится 7-10 дней. Буду вам очень благодарна за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-17 17:35
Добрый вечер, Надежда.
У Вас получится прислать фото? Хорошо получаются фото, когда ребёнок капризничает, тогда он хорошо открывает рот.
Надежда 2021-11-19 02:11
Здравствуйте не сразу получилось сделать фото. Видно внутри верхней губы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-19 11:52
"Обрабатываю раствором соды (ложка соды на стакан воды) . Грудь тоже обрабатываю. Скажите пожалуйста сколько раз в день обрабатывать? " - Два раза в день достаточно.

"И достаточно ли этого лечения? " - Да, достаточно, пока не пришлёте фото языка.

1. А фото языка?
2. Что это за шелушение на лице? Как давно это? Педиатру или дерматологу показывали?
3. Налёт на губе убирается после обработки? Если да, тогда пришлите фото после обработки.
Надежда 2021-11-21 06:20
Налет после обработки видно меньше иногда я его вообще не вижу иногда прям заметно. У педиатра были сказала после груди давать кипячёную воду
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-21 10:44
Попробуйте обрабатывать дополнительно водным (не спиртовым!) раствором метиленового синего 0,25-0,5% один-два раза в день от 3 до 7 дней. Отпишитесь через три дня после начала применения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-21 10:45
На фото фокус на руке, а не в полости рта. Нужно, чтобы кто-то помогал, когда фотографируете.