Срочный вопрос! Марганцовка на губах и языке ребенка

Спрашивает: Лена Усик
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вечером сын (4года) добрался до марганцовки, пытался открыть зубами крышку, слава богу не успел, но губы (там, где они смыкаются) и язык в одиночных коричневых крапинках, зубы передние тоже светло- коричневые. Промыла ему рот сразу проточной водой и минут через 20 уложила спать, только сейчас прочитала, что промывать лучше аскорбиновой кислотой. Осмотрела рот, дальше языка точек и коричневого окраса нет, решила, что не проглотил, учитывая, что открыть ему не удалось и попали частички с крышечки. Пишут, что даже такие точечные попадания могут иметь токсичные последствия, не обязательно, что они будут сиюминутные.
1. Насколько опасна наша ситуация?
2. достаточно ли было промыть обычной водой полость рта?
3. необходимы ли дополнительные меры и поход к врачу (какому?)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-01 22:16
Добрый день.
В такой ситуации достаточно хорошо промыть водой. Но в дальнейшем необходимо наблюдение, если состояние ребенка не изменяется, если коричневые точки просто посветлеют и исчезнут, значит все в порядке. К врачу можно не обращаться.
Всего доброго.