Язвы на языке

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 4 года после ОРВИ на языке появились "язвочки" или что это не знаю, наш педиатр сказал пропить иммудон, пропили результата нет, затем мазала кандидом, вроде меньше стало, но опять потом появляется, совсем не проходит. Потом врач посоветовала холисал, мазали, вроде помогает, но тоже не до конца, пошли к стоматологу, они не знаю что это, предварительно поставили кандидоз, сдали соскоб, кандидоз не подтвердился. Не знаем что нам дальше делать, на языке кроме этих точек еще появляется налет сбоку, иногда сходит, болезнь длится уже 2 месяца. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-22 17:47
Пришлите фото неба и зубов верхней челюсти.
Наталия 2020-03-22 18:12
Наталия 2020-03-22 18:23
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-22 18:24
Вы наблюдали за ребенком вредную привычку закусывать (прикусывать) язык?
Наталия 2020-03-22 18:27
Иногда я вижу как он жует что-то во рту, спрашиваю что жуешь, он говорит язык. Но у него кроме язвочек белый налет сбоку, я фото прислала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-22 19:13
Думаю, что это состояние связано с вредной привычкой жевать язык.
  • Какие у ребенка врожденные заболевания, хронические заболевания?
  • Какими болезнями переболел?
  • Какие лекарства принимаете на постоянной основе?
  • Беспокоит ли его язык?
Наталия 2020-03-22 19:21
Язык не беспокоит, переболел ОРВИ 2 месяца назад, после чего и появились. Антибиотики не принимали на тот момент. Через месяц после ОРВИ начали принимать пантогам, тенотен, магне В6, назначил невролог, так как нервно крутит головой и плечи поджимает(до сих пор их принимаем). Антибиотики пил 4 месяца назад, была ангина. Хронических заболеваний нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-22 19:16
"Иногда я вижу как он жует что-то во рту, спрашиваю что жуешь, он говорит язык. " - Стали наблюдать после или до ОРВИ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-22 19:25
Какой диагноз выставляет невролог? Нервный тик?
Наталия 2020-03-22 19:37
Синдром навязчивых движений
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-22 20:00
Думаю, что состояние с языком тоже с этим связано. Вам стоит повторно обратиться к невропатологу для контроля и при необходимости коррекции лечения. Сообщите невропатологу о ситуации с языком.