Пятно на слизистой щеки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холицистэктомия
Здравствуйте, во рту на правой щеке появилось пятно с белой каймой. Мазала метрогил дента 5 дней и холисалом 5 дней. Не меняется состояние. Безболезненное. Не припухлое. При растягивании, белая каёмка исчезает
Категория: Стоматолог

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 20:15
Сколько дней Вы наблюдаете это пятно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 20:20
Вы с чем-то связываете появление данного состояния?
Ольга 2020-09-17 20:29
Ни с чем не связываю. Оно давненько уже. Заметила месяца 2 назад. Или три. Не меняется никак.
Ольга 2020-09-17 20:31
Это даже как и не пятно. А просто белая полоса кру жком таким
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 20:38
1. Зубы в проекции пятная ранее лечились? Когда?
2. Перечислите хронические заболевания.
3. Есть ли заболевания кожи?
4. Какие лекарственные препараты принимали за последние 6 месяцев и в связи с чем?
5. Какое обследование проводили за последний год и в связи с чем? Пришлите результаты.
Ольга 2020-09-17 20:49
1. зуб лечила как раз в этом месте три дня назад. Вылетела пломба. Стоматологу показала, сказал что не знает сто это.
2. Хронические заболевания только ВСД и остеохондроз ШОП и ГОП, только три года назад было удаление желчного пузыря.
3. Заболеваний кожи нет, был токсикоз аллергический васкулит, в 2017 году, пролечила таблетками, больше не беспокоил.
4. Из лекарств принимаю Эссливер форте по рекомендации хирурга после холицистэктомии и Мастодинон. Давольно долго. Около года с перерывами.
5. За последний год проводилась только диспансеризация и была на больничном в феврале у невролога в связи с повышением давления и легким головокружение в связи с остеохондрозом
Ольга 2020-09-17 20:50
В третьем пункте токсико- аллергический васкулит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 21:06
В Связи с чем принимаете Мастодинон?
Ольга 2020-09-17 21:08
Маммолог рекомендовал периодически пить для профилактики мастопатии
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 21:21
1. На фото похоже на частый случай "географического языка", т. е. проявление "географического языка" только не на языке, а на слизистой щеки. Причина данного состояния не известна, поэтому эффективного лечения нет. Но состояние доброкачественное и в лечение не нуждается.

2. Это может быть побочным эффектом от принимаемых лекарств.

3. Это можете быть реакция на стоматологический клей из-за нарушения герметичности пломбы.

В любом случае повода для беспокойства на данный момент не вижу. Пришлите более качесвенное фото при освещении. Воспользуйтесь более современным аппаратом для съемки. А потом пришлите фото через месяц и сравним изменения в динамике.
Ольга 2020-09-17 21:28
Спасибо. Завтра сфотографирую при дневном свете
Ольга 2020-09-17 21:34
Еще раз спасибо, а то я очень напугалась, что давно и не проходит. Периодически эта полоса то объемнее то пропадает почти, то опять появляется