Красное пятно на слизистой щеки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Няк
Здравствуйте, появилось красное пятно, с чёткими и ровными краями, на слизистой щеке. Не болит, не кровоточит, обнаружила 2 дня назад, когда языком нащупала его, оно немного выпуклое. Выше пятна ничего нет, но там шершавая слизистая как бы.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 февраля 2023 года

20 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-27 12:52
Добрый день! Пришлите фото языка.
Анастасия 2023-02-27 13:06
Фото языка, вот.
Анастасия 2023-02-27 13:07
То фото слишком ярким получилось. Вот тут более качественно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-27 13:23
1. Пришлите фото поверхности зубов, которые контактируют с щекой.
2. С чем вы связываете появление данного состояния?
Анастасия 2023-02-27 13:45
Неделю назад я осматривала слизистые рта, щёк, неба, горла, так как при чистке зубов я неосторожно дернула рукой и щеткой попала по десне, но спереди. Поэтому я осмотрела нет ли повреждений. Точно помню, что ещё неделю назад не было никаких таких вот красных пятен, это 100%. А 25.02.23 после еды я почувствовала ощущение, что словно к щеке что-то прилипло, было уверена, что это еда. Подошла к зеркалу и увидела то, что вы видите на фото.
Выходит это появилось резко, я не травмировала щеку, не прикусывала её, не обжигала, не ем острое, не курю, не употребляю алкоголь из лекарств ничего не принимала. В общем ничего такого на что можно было бы подумать.
А сегодня, буквально 2 часа назад что-то похожее появилось на нижней губе, на слизистой, так же левее к тому месту.
До этого я руками трогала губу, чтобы посмотреть ту красную штуку. Думаю, что может инфекция. Но почему нет боли, жжение, отёка. Стоматит обычно болит, герпес тоже.
А ещё я была на приёме у стоматолога в декабре, никаких проблем со слизистыми тоже не было. Зуба рядом что, не имеют острых мест, гладкие, без боли. Там конечно есть кариес, его на фото видно, но я не думаю, что это из-за этого. Потому что у меня и пульпиты как-то были, но таких красных пятен никогда не наблюдалось.
Анастасия 2023-02-27 13:45
Анастасия 2023-02-27 13:52
А это на нижней губе появилось сегодня.

Сперва думала, что это эритроплакия. Но вот думаю, а может ли она так резко появляться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-27 13:53
У меня пока нет предположений. Пришлите фото через два дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-27 13:55
Возможно, просто раздражение из-за растягивания слизистой пальцами при осмотре. Пришлите фото через два дня. Старайтесь не растягивать слизистую за это время.
Анастасия 2023-02-27 13:56
Хорошо, пришлю. А стоит ли за это время сдать какие-то анализы на цитологию может?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-27 14:35
"А стоит ли за это время сдать какие-то анализы на цитологию может? " - Нет, пока не вижу в этом необходимости.
Анастасия 2023-02-27 18:10
Забыла ещё спросить. А если это эритроплакия, то она может появляться вот так быстро в виде такого пятна? За несколько дней?

Сходила сегодня к стоматологу, а она сказала, что не знает что это такое. Посоветовала сходить к стоматологу, который специализируется на слизистых.
Сказала, что видела она эритроплакию только 1 раз в жизни и она была другой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-27 20:56
Нет, это не эритроплакия.

Что на счет сосательных конфет?
Анастасия 2023-02-28 05:56
Не ем конфеты. А почему не эритроплакия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-28 12:18
https://en.wikipedia.org/wiki/Erythroplakia

В этой статье неплохая фотография. Похоже?
Анастасия 2023-02-28 13:25
Там же с сочетанием лейкоплакии?
А эритроплакия я так понимаю бывает разная, без белого налёта, как просто красное пятно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-28 13:34
Нет никакой эритроплакии. Не надо об этом думать. Пришлите фото через неделю.
Анастасия 2023-02-28 16:11
Хорошо, спасибо. Постараюсь не думать)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-20 11:22
Добрый день! Пришлите актуальное фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-11 00:08
Добрый вечер! Опишите ваше состояние на данный момент.