Налет и пятно на языке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня на языке часто бывает налет. А сегодня посмотрела рот и увидела что ближе к корню языка налет больше и образовалось как пятно плотное белое. Как давно не знаю. Не болит и не беспокоило. Случайно увидела. Теперь боюсь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-28 12:30
1. Курите? Сколько сигарет в день? Другие вредные привычки? 2. Хронические заболевания (кроме тонзиллита)? 3. Любые другие перенесенные заболевания? 4. Перенесенные операции? 5. Аллергически реакции? 6. Какие лекарственные препараты принимали за последние 3 месяца? 7. Какое обследоваие проводили за последние 6 мес? Пришлите результаты. 8. Любые другие симптомы? 9. И самое главное – с чем связываете появление данного состояния? 10. Пришлите фото проблемного места в полости рта. Отвечайте последовательно на все вопросы.
Екатерина 2018-06-28 13:20
Хочу немножко исправится. Сам на лет на языке белый ближе к корню. А пятно даже желтовтого оттенка.1. не курю, могу выпить пива раза 2-3 в месяц. 2 я не знаю больше какие у меня могут еще быть хр. Заболевания 3. оофорит, гайморит острый. Ангина. Давно бронхит. Еще всд.4. удаление аппендицита 8лет назад 5. не наблюдалось.6 активированный уголь. Линекс. Корвалол. Глицин. Узи малого таза.7. узи малого таза 8. из симптомов могу назвать после перенесенной ангины осенью одна миндалина осталась увеличина. И на ней как рубцы остались. Так же постоянно пробки в лакунах маленькие. Бывает закладывает нос. Собирается в горле слизь. Бывают увеличиваются немного и побаливают лимфузлы подчелюстные. Так же долгое время на дисне появляется и изчезает гнойничок. Иногда там дергает зуб.9. я не могу ответить. Точно кроме вышеописанных симптомов наблюдаются иногда сбои в работе жкт (вздутие тяжестьповышенное газообразование) и еще в работе нервной системе не все хорошо. Переживала стресс. Не так довно просыпалась ночью было чувство страха пульс 100 и дрожание тела.
Екатерина 2018-06-28 13:52
Вот фото. Белый налет и пятно желтое
Екатерина 2018-06-28 18:31
А что это тогда может быть на языке.
Екатерина 2018-06-28 20:51
Сколько смогла счистила. Я еще обнаружила щас. Что когда я двигаю языком по другому это желтоватое пятно превращается как бы в розовые сосочки какие обычно на языке. Опять язык делаю так как на фото получается как желтое пятно опять.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-28 13:58
10. Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Екатерина 2018-06-28 14:24
Я прислала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-28 14:48
Стресс – проблемы с ЖКТ – повышенное образование налета на языке.

Избегайте стрессовые ситуации, соблюдайте диету, т. е. необходимо исключить сахар и мучное и налета будет значительно меньше.

Дополнительно можно провести посев с языка на грибок кандиду. В случае обильного роста кандиды, можно будет пропить флюконазол.

В целом ничего критичного на языке не вижу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-28 18:51
Возьмите чайную ложку, попробуйте счистить налет с языка и пишлите опять фото. Возьмите чайную ложку, попробуйте счистить налет с языка и пишлите опять фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-28 21:29
Это пятно образуется, когда вы скручиваете язык « трубочкой». Объясню на аналогии почему так происходит – сожмите сильно подушечками два пальца одной руки (средний и большой), обратите внимание, что кожа вокруг ногтевой пластинки и под ногтевой пластинкой бледнеет. В данном случае кожа бледнее от давления, оказываемого пальцами друг на друга, за счет этого уменьшается приток крови и кожа бледнеет. Также и с языком – мышцы напрягаются, когда вы пытаетесь его скрутить « трубочкой», локально возникает давление, за счет которого бледнее участок слизистой. Почему бледнеет с одной стороны? – думаю за счет особенности архитектоники кровоснабжения. Если язык сильнее напрячь, то область побледнения будет больше.
Екатерина 2018-06-28 21:55
Спасибо вам большое)