Пупырышки на основании языка (ближе к гортани)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: 1. поверхностный гастрит
Здравствуйте, 1,5 недели назад у меня появились пупырышки на основании языка (ближе к гортани) + середина языка с желтым налетом + трещинки ближе к концу языка; болевых или неприятных симптомов нет, температуры нет.
Изначально у мужа появились по бокам языка белые "бляшечки" похожие на стоматит и глубокие трещины ближе к концу языка и желтый налет, я наверное подцепила через пару дней от него. Сразу обратились в поликлинику к терапевту, там сказали стоматит, лечили неделю: 5 сеансов кварца, до 4-5 раз в день полоскали вначале хлоргексидином водным, потом ротоканом + пили шиповник, фрукты и пр. Укрепление иммунитета, не помогает.
Вчера обратились к частную клинику, там терапевт сказал, что воспаления "географические", похожие на проблемы с желудком, типо гингивита (с его слов), который могли потом друг у друга цепануть, и назначил лечение: пить нейробион (содержание витамина группы Б) и полоскать содовым раствором до 4 раз в день + омез пропить.
У меня поверхностный гастрит и муж буквально месяц назад делал ФГС желудка и у него также поверхностный гастрит+забрасывание жидкости, пропивал нольпазу.
Подскажите пожалуйста, как вы думаете, это действительно симптомы гингивита? Что бы Вы посоветовали сдать из анализов или какое лечение порекомендовали?
Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-09 19:34
1. Вредные привычки?
2. Какие у вас хронические заболевания?
3. Аллергические реакции?
4. Перенеснные заболевания?
5. Перенесенные операции?
6. Вред на производстве?
7. Стрессы на работе? В семье?
8. Какие лекарственные препараты применяете на постоянной основе?

Постарайтесь ответить на все вопросы в той же последовательности и пришлите фото проблемных мест в полости рта и выделите их кругом или любым другим способом.
Анна 2018-11-09 22:31
Никита Игоревич, спасибо Вам за помощь!
Фото прикрепляю ниже, лучше сфотографировать не получилось, со вспышкой ничего не видно (фото сразу после чистки зубов+языка и полоскания содой), налет не убирается полностью.
1. Вредные привычки? - Не курю, выпиваю вино ооочень редко(2 бокала, раз в 2-3 месяца).
2. Хронические заболевания?
поверхностный гастрит (не беспокоит, т. к. питание правильное, много фруктов/овощей+каш, молочки и пр.);
ринит (нос)
3. Аллергические реакции? - только на животных, их дома нет.
4. Перенесенные заболевания? - ничем не болела последнее время.
(вначале лета лечила ВПЧ, уреаплазмоз, генитальный герпес курсом антибиотиков и укололв для иммунитета (аллокин-альфа, вильпрафен) сопровождала курс пробиотиками, показания хорошие, все в "спячке")
5. Перенесенные операции? - нет
6. Вред на производстве? - нет
7. Стрессы? - Да, я чувствительный человек, беру все близко к сердцу.
8. Лекарственные препараты на постоянной основе? - ацикловир (с перерывами в пару месяцев), обезболивающее при необходимости (миг).
P. S. - изначально у мужа возникли по бокам языка белые воспаления и желтый налет, через 2-3 дня и у меня началось, подхватила у него.
Анна 2018-11-09 22:40
Забыла еще одно уточнение, может быть важно, терапевт сказала, что лимфоузлы (шея) немного увеличины, особенно с одной стороны (не помню точно с какой). Щитовидку пол года назад проверяла узи+кровь - все отлично было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-09 22:47
Учитывая, что вас ничего не беспокоит, кроме внешнего вида языка, не вижу ничего критичного.
Проведите следующее обследование:
1. Посев с языка на кандиду с антибиотикочувствительностью (в бактериологической лаборатории).
2. Посев с глотки с антибиотикочувствительностью (в бактериологической лаборатории).
3. УЗИ шеи.

И укажите все 8 тветов на вышеуказанные вопросы, но только касательно мужа.