Воспаление на бахромчатой складке языка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Добрый день! У дочки (12 лет) под языком поспалилась бахромчатая складка, на фото видно образовался некий пузырек белого цвета, так было несколько дней. Лечение: Мирамистин, фурацилин полоскание, иммудон рассасывание, холисал, винилин. Пузырек белый прошел, затем картина была такая: утром это место более отечное и красноватое, к вечеру после всех процедур краснота проходит и практически не отличить от противоположной стороны. И так каждый день. Прошло уже больше месяца. Когда мажешь это место например асепта гель с прополисом, то это место не болит, как только перестаешь через несколько дней начинает снова немного болеть когда трогаешь или высовывает язык и дотрагиваешься зубами до него.
Сейчас и утром и вечером выглядит это одинаково, я нахожусь сейчас в больницу с младшей дочкой, поэтому фото последние размытые, не может четко сфотографировать. Я попросила ее это место прощупать: говорит что оно не болит и мягкое. Это уже длится больше месяца. Кроме того, сразу перед тем, как дочка заметила ЭТО, у нее был стоматит: 2 язвы: 1-на нижней десне под зубами, 1- на внутренней стороне губы, как только вылечили стоматит, началось это некое воспаление. Подскажите, что это может быть, правильно ли я лечу и сколько по времени это может проходить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

23 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-14 10:56
"Подскажите, что это может быть? " - 1. Хроническое травмирования во время приема пищи. 2. Нарушение оттока слюны в малой слюнной железе после перенесенного стоматита.

"Правильно ли я лечу? " - Да.

"Сколько по времени это может проходить? " - Это может продолжаться достаточно длительно. Если состояние не пройдет самостоятельно, тогда после карантина обращайтесь к стоматологу-хирургу для иссечения лазером этого фрагмента слизистой. Срочности никакой нет. Когда вернетесь домой сделайте контрольные фотографии и пришлете.
Елена 2020-06-14 11:25
Спасибо за ответ, успокоили. То есть, месяц это ещё не предел излечивания от этого? Выписываемся через пару дней, обязательно сделаю фото в хорошем качестве и пришлю вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-14 11:29
Да. Попробуйте наносите на марлевом тампоне гель для полости рта "МетрогилДента" на 30 минут два раза в день.
Елена 2020-06-14 11:40
Хорошо, а асепта гель другого действия, нежели митрагилдента? Хотела сказат ещё, что дочка говорит, что такое ощущение что там внутри что-то белое, что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-14 11:48
"Хорошо, а асепта гель другого действия, нежели митрагилдента? " - Да.

"Хотела сказать ещё, что дочка говорит, что такое ощущение что там внутри что-то белое, что это может быть? " - Фибринозный налет, слюна.
Елена 2020-06-14 11:56
Большое спасибо! Все поняла, через пару дней пришлю фото!
Елена 2020-06-17 15:52
Добрый день, добавляю фото. Когда дочь просто поднимает к небу язык, все выглядит более менее нормально (с моей точки зрения), а когда она натягивает язык к небу (фото с обеденными кружками), то видно, что это место то ли воспалённое, то ли внутри какое-то другого цвета. Кроме того появилась какая то пупырка дополнительная (надеюсь, вы поймёте, где она). Это нормально? Как стали постоянно мазать метрпгил Дента и асепта с прополисом, это место не болит, даже при нажатии на него.
Елена 2020-06-17 15:58
Такое ощущение, что это пупырка как бы срослась с бахромчатой складкой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-17 17:05
Все хорошо. Продолжайте применять "МетрогилДента". Отпишитесь через четыре дня.
Елена 2020-06-17 17:15
Спасибо за ответ! Но некоторые вопросы у меня не выходят из головы: 1) что это за пупырка такая (она появилась на месте белого пузырика на одном из первых фото), 2) почему она "срослась" с бахромчатой складкой, 3) почему цвет слизистой при натягивании языка вверх темнее, чем остальная? Это такой процесс заживления или наоборот что-то воспалено внутри. Простите за назойливость, но прошу ответьте.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-17 17:24
"1) что это за пупырка такая (она появилась на месте белого пузырика на одном из первых фото) " - Просто слизистая складка. Возможно под ней находится малая слюнная железа.

"2) почему она "срослась" с бахромчатой складкой. " - Такое возможно при воспалительном процессе с нарушением целостности эпителиального слоя.

"3) почему цвет слизистой при натягивании языка вверх темнее, чем остальная? " - Потому что там еще протекает воспалительный процесс. Сосуды расширены из-за воспаления, поэтому цвет (красный) более насыщенный.
Елена 2020-06-17 17:33
Большое спасибо! Через 4 дня обязательно отпишусь!
Елена 2020-06-21 18:56
Добрый день! Прошло 4 дня, это место выглядит так (на фото), причем с утра, это место выглядит практически как здоровая слизистая, а к обеду и вечеру, более отчётливо, красно.
Елена 2020-06-21 18:57
А это фото ближе у вечеру. Хуже вроде не стало, но есть ли улучшение, я не понимаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 21:31
Что ребенка беспокоит на данный момент?
Елена 2020-06-21 22:06
Ничего, это больше меня беспокоит вид этого пятна. Боли у нее нет, ватной палочкой трогала, все мягкое, никаких уплотнений внутри, просто это пятно.
Елена 2020-06-21 22:15
Может какой-нибудь антибиотик внутрь попить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 22:17
"Ничего, это больше меня беспокоит вид этого пятна. " - Я так и понял. Все уже в полном порядке. Небольшие остаточные явления. Можно больше не заглядывать в рот. Отличия в цвете утром и вечером связаны с цветопередачей при естественном и искусственном освещении. Будьте здоровы!
Елена 2020-06-21 22:35
Понятно, а сколько по времени может длиться это остаточное явление в виде пятна?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 22:39
До трех месяцев.
Елена 2020-06-21 22:52
Понятно, спасибо