Уплотнение под языком

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прикусила несколько раз участок под языком. Сначало болело, а сейчас образовалось уплотнение белого цвета. Что это может быть
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

11 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-10 06:03
Здравствуйте, как давно возникла у вас эта проблема?
Инга 2018-11-10 06:15
Не могу сказать точно, не больше недели наверное. Появилась после того как я прикусила эту область острым краем зуба. Когда я расслабляю язык это пятно полностью исчезает, а когда с помощью палочки я фиксирую это уплотнение(шарик) слизистая белеет, ощущение что этот шарик просвечивается сквозь слизистую. Что это может быть?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-10 06:51
Переживать не стоит, это последствия травмы, может нерассосавшаяся гематомка или реактивное сужение протока малой слюнной железы-там самым застой слюны. Обычно травматические поражения проходят самостоятельно, что либо предпринимать пока не нужно, но я настоятельно рекомендую избавится от острых краев зубов, если нет возможности восстановить зубки- попросите доктора просто сошлифовать острые края. Если симптомы идут на нарастание-обратитесь к доктору стоматологу очно. Будьте здоровы!
Инга 2018-11-10 07:00
Юлия Борисовна, спасибо за подробный ответ. Буду восстанавливать зубы.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-10 07:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ингп 2018-11-12 08:18
Добрый день, Юлия Борисовна. Скажите, этот шарик не может быть симптомом рака слюнных желёз? (я канцерофоб, Извините, если вопрос покажется глупым)
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-12 10:15
Инга, добрый день, не переживайте, то, чего вы боитесь протекает по другому и очень редкие случаи. Но вот хроническое травмирование острыми краями-не очень хорошо, поэтому советовала как можно быстрее убрать все острые края. И идет ли у вас процесс на уменьшение?
Инга 2018-11-12 10:32
Слизистая Приобрела нормальный цвет и боль после укуса прошла. Этот шарик все на том же месте и кажется он белый, когда я давлю(фиксирую) то слизистая становится белой. Я прикреплю сегодняшние фото, посмотрите пожалуйста, это может быть камень? Этл место больше не прикусывала к врачу записалась.
Инга 2018-11-12 10:33
А это когда я фиксирую
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-12 10:57
О наличии камней в железах можно судить только после обследования, по слизистой у меня нареканий нет-бледно-розового цвета, увлажненная, но по фото, конечно, что-либо объективно сказать очень сложно. Может это еще последствия травмы, так быстро не проходит, Вполне может быть даже анатомическая особенность, которая и была раньше, но просто не было к ней такого повышенного внимания, здесь может даже от зуба (ранее лечен, посмотреть нужно рентген. Снимок) На приеме врач уже боле точно все скажет.
Инга 2018-11-10 06:17
Вот это фото я с помощью пальца расслабила язык и пятнышко почти не видно.