Белый шарик на слизистой

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня несколько недель назад слетела коронка. Десна были воспалены и доктор назначил лечение. Но за эти дни я несколько раз надкусила место под языком сбоку. Там что то белое под слизистой и на слизистой белое пятно. Кажется это шарик внутри белый Посмотрите пожалуйста, скажите что это может быть? С уважением, Инга.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

13 ответов

Инга 2018-11-09 16:57
Хотелось бы добавить, что такое ощущение что белый цвет даёт этот шарик внутри, когда я с помощью ватно палочки ловлю этот шарик слизистая белеет как бы он просвечивается сквозь неё. Иногда когда поймать не могу, пятно на слизистой уменьшается что ли. Не знаю как обьяснить. На фото это видно где более ярко выражено белое пятно это шарик я давлю палочкой. Буду ждать ваш ответ.
Инга 2018-11-09 17:03
.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-09 17:22
Участок гиперкератоза, который образовался за счет хронической травмы о близлежащий зуба. Если устранить травмирующий фактор, то через месяц слизистая должна восстановиться.
Инга 2018-11-09 17:28
Спасибо, что ответили. Но это пятно на слизистой, оно иногда исчезает когда этот шарик я пытаюсь вогнать внутрь, слизистая принимает нормальный цвет. Когда я тяну язык набок или давлю это место шарик как бы просвечивается белым. Что это за шарик?
Инга 2018-11-09 17:46
Скажите это что предрак? Я понимаю, что очный осмотр лучше. Но, пожалуйста, ответьте на мои вопросы. При пальпации слизистая гладкая и внутри как бы уплотнение шарик сто ли и этот шарик белого цвета кажется
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-09 18:10
Если вы прощупываете "шарик", то это может быть ретенционная киста малой слюнной железы ("шарик" должен быть мягким), или фиброма ("шарик" должен быть плотным), или конкремент (камень) в выводном протоке подчелюстной слюнной железы ("шарик" должен быть каменистой плотности). В случае, если это конкремент, то он будет виден на рентгенограмме.
Пришлите имеющиеся рентгенограммы.
Инга 2018-11-09 18:26
У меня нет этих исследований, но я сделаю. Никита Игоревич, когда я с помощью пальца Придерживаю язык как бы расслабься его, то белое пятно исчезает. На фото видно. Уплотнение не очень твёрдое. Это похоже на гиперкератоз? А то я осень напугана. Я стрелкой место обозначила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-09 18:45
Нет, это не гиперкератоз.
В качестве рентгенологического обследования можно провести ортопантомографию, но лучше конусно-лучевую компьютерную томографию нижней челюсти. Когда результаты рентгенологического обследования будут у вас на руках, пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

На основании этого обследования можно будет также оценить состояние корней зубов.
Инга 2018-11-09 18:46
Хотела добавить, когда с помощью ватной палочки давлю на это место, как бы на одном месте фиксирую уплотнение, нажитом месте появляется белое пятно, а когда отпускаю слизистая принимает обычный цвет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-09 18:50
Я вас понял. Отпишитесь, когда данные рентгенологиеского обследования будут у вас на руках.
Инга 2018-11-09 18:51
Спасибо. У меня сейчас нет возможности все это сделать. Скажите пожалуйста это может быть что то плохое, картина похожа?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-09 18:58
Ничего критичного не вижу.
Инга 2018-11-09 19:06
Никита Игоревич, спасибо за ваши ответы. И ваше терпение к моим вопросам. Сделаю все что сказали и напишу вам.