На языке большая язва

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хр. тромбоцитоз, хр. Гастрит, срк, ослабленный иммунитет
Здравствуйте, Сильно болит язык сбоку, образовалась язва, больно разговаривать и принимать пищу. Сегодня чувствуется, как со стороны язвы на языке стал чувствительный подчелюстной лимфоузел. На языке налет. Ничем не болела перед этим. Грешу, что такое состояние дал эналаприл. Насколько это серьезно. И надо ли идти немедленно к врачу или можно попробовать полечить в домашних условиях. Есть изменение формулы крови (повышены тромбоциты несколько лет)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, пришлите пожалуйста фотографию
Лариса 2021-09-05 20:13
Пожалуйста
Фотография не информативна практически. Но примерно понятно ваше состояние. Для начала чтобы исключить или подтвердить диагноз (конкретно по поводу образования налёта на языке) необходимо сдать мазок с языка на Кандиду (перед этим не есть, не пить, не полоскать, зубы не чистить). Конечно можно было бы полечиться дома, но! Так как увеличен лимфоузел, то в данном случае все-таки настоятельно ремондую сходить к врачу-специалисту по слизистым полости рта, пародонтологу. Вероятно понадобятся дополнительные исследования.
Лариса 2021-09-17 23:13
Добрый вечер! Прошло 10 дней с момента образования язвы на языке. Язва до сих пор не затянулась до конца. Стало значительно лучше. Ушла боль, лимфоузел не увеличен, могу разговаривать, есть, но она все равно еще чувствуется. Была очно у стоматолога. Сказал стоматит. Мазала холисалом, полоскала фурацилином, мазала облепиховым маслом. Что это может быть 7 На стоматит как то не очень похоже. Язва глубокая, как воронка. Изначально она была больше, и вокруг был красный отек. Сейчас отек и краснота спали, а язва еще есть. Нужно ли мне делать биопсию? Образование было очень болезненное. Сейчас почти не болит, только язык пощипывает. Сдавала ОАК. Анализ спокойный. Чуть увеличены лимфоциты.
Уточните пожалуйста, вы прошлый раз присылали фото языка с другой стороны. У вас изначально очаг с какой стороны был? Или он был с двух сторон?
Лариса 2021-09-18 09:33
Очаг был и есть слева. Фотографировал сын. Возможно фото перевернул. Очаг один
Фото опять же расплывчато и очень далеко сфотографировано. Я вижу у вас края языка не ровные, бугристые. Белое пятно сейчас сохраняется? Вы сдавали на кандиду, как я вам писала?
лариса 2021-09-18 13:43
На кандиду не сдавала. Пятно белое-это от того что травмируется зубами. А язва болит под пятном. На фото видно как углубление уже без воспаления и чуть побаливает. Как я понимаю, что это шрам или углубление после воспаления. Как будто некроз был. Похоже ли это на онкологию? Может ли это быть вирус?
Если у вас есть прямая травматизация краями зубов, то необходимо подшлифовать острые края, вероятно от этого и пошло воспаление. Неровные края языка и пятна в некоторых участках (то, что возможно увидеть на фото) указывает на глоссит, так как есть белый налёт, то необходимо сдать на кандиду. Здесь необходимо действовать комплексно. На данный момент сказать вам « это онкология» не правильно, тем более учитывая, что фотография практически не информативна, касаемо « язвы». Сдайте пожалуйста на кандиду, сфотографируйте при нормальном свете язык прямо и с разных боков, фотография должна быть более четкая и близко к языку. Если вам сложно, то попробуйте через зеркало смотреть в экран телефона что вы фотографируете