Лимфоузел и дискомфорт в глотке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня увеличен лимфоузел на шее. Ближе к глотке. С одной стороны. Врач сказал, что по узи он без изменений, той же формы. Нужно наблюдать. Лишний раз лучше не трогать(имел в виду не делать пункцию), т. к. лимфоузел находится под сонной артерией. Сейчас опять воспалился и стал больше. Подскажите пожалуйста, после воспаления лимфоузел приходит в норму? Можно ли делать компресс димексидом(выписывали ранее). И может ли большой лимфоузел создавать дискомфорт при глотании? В горле ощущение что что-то давит, мешает именно на этом уровне внутри. Воспален уже давно и никакие обследования не назначают. Что нужно пройти, чтобы узнать не переросло ли это в что-нибудь "нехорошее".
Категория: Онколог
Добавлен: 8 января 2021 года

6 ответов

Добрый день. Достаточно сделать УЗИ. Пришлёте протокол.
После воспаления лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь.
Анна 2021-01-10 04:33
Спасибо огромное за ответ. Сделаю узи. Еще вопрос. Болит язык, корень и под ним. Заглянула, увидела шишечки с одной стороны. Не травмировала и беловатое пятно сбоку. Под языком картина тоже странная, болит, неприятные ощущения и кажется, будто слизистая расслаивается. Посмотрите, пожалуйста, это не лейкоплакия? А то может проблема с лимфоузлами идет отсюда?
Анна 2021-01-10 04:34
Анна 2021-01-10 04:38
И еще сбоку
Анна 2021-01-10 04:38
Юлия, ничего подозрительного в плане онкологии нет. Также нет лейкоплакии. Не волнуйтесь.