Язык опухает

Спрашивает: Евв
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. Сбоку языка увидела такие наросты, один из них был белый и очень заметный, его проткнули от туда вышла белая жидкость (вроде гной) теперь они остались такие. Но очень волнует состояние языка он опухший, это ощущается так как трудно говорить, глотать (сосочки на корне языка увеличились и мешают) вся эта боль или дискомфорт отдается под язык или под шею где челюсть (не могу объяснить), где находятся миндалины и лимфоузлы. Смотрел лор, по его части сказал все нормально, стоматолог тоже, узи этой части делали желез и лимфоузлов шеи, тоже все нормально не увеличено. Не знаю, что и думать. Что проверять? Подскажите какие сдать анализы и что это такое, почему опухает язык и такой дискомфорт в этом месте.
Теги: опух язык форум
Категория: Онколог
Добавлен: 22 января 2019 года

20 ответов

Ева 2019-01-22 14:27
И подскажите, если я сдам соскоб на цитолою с языка, что он мне покажет? Заранее спасиба, за ответ.
Просто чувство что все отдает под челюсь и язык
Екатерина 2020-02-26 21:33
Ева, добрый день! Подскажите, вы разобрались, что с вашим языком, у меня такая же проблема сейчас.
Добрый день. Возможно это такая аллергическая реакция на что-то. Попробуйте несколько дней попринимать антигистаминные препараты. Например, алерон или эриус по 1 табл в день 3-5 дней. Это на счет ощущения опухлости.
Ева 2019-01-22 14:33
Тоесть по вашей части и то, что вы видите на фото? Обведено на глотке и языках, ничего не значит?
Что вы можете сказать общее по слизистой
Я просто уже не знаю к какому врачу пойти
А вот на счет образований сбоку - на онкологическое новообразование это точно не похоже. Можете сделать биопсию даного участка, чтоб определить что именно это.
Ева 2019-01-22 14:39
Тоесть то, что язык опухает и болит, по бокам и боль отдается под шеей
Это точно не оно? И обращатьч нужно к другому врачу
Ева 2019-01-22 14:40
Никто ничего сказать не может, но и это все не проходит
Ева 2019-01-22 14:43
Может нужно сделать обследование этой части? Мрт
И скажите пожалуйста по цитологии соскоба с языка
Я уже сказала что считаю нужным пропить антигистаминный препарат. Это не рак, точно. Можете конечно сделать МРТ но оно ничего не покажет.
Соскоб будет также не информативным. Попробуйте пару дней антигистаминное. Потом напишите мне.
Ева 2019-01-26 16:24
Здравствуйте, антигистаминное пропила. Меня интересует эти сосочки сбоку. Нужно ли их проверять? Или просто оставить так? И почему такая неровность по краям языка? Особенно справа в одном месте
Такая у Вас структура языка. Смысла проверять нет.
Ева 2019-01-27 09:48
Подскажите пожалуйста, под подбородком посередине появилась какая то шишка, болит при повороте головы, наклоне назад. Круглый такой шарик не большой, припух и болит. Она заметно только при прощупывании внутри. Что это возможен лимфоузел? Илт нужно провериться?
Скорее всего это лимфоузел. Если будет беспокоить, можно сделать УЗИ.
Ева 2019-01-27 12:53
Делала узи, ничего не видели. Сейчас беспокоит тем, что болит, дискомфорт при движении шеи
Вы делали УЗИ уже тогда, когда был дискомфорт или раньше?
Ева 2019-01-28 14:00
Был дискомфорт, но слабый. Было в норме. Сейчас на узи четкий один узел виден воспаленный, под подбородком, вот он болезненный. Могло ли от герпеса появится?
Хотя раньше не было герпеса и лимфоузлы не реагировали
Артур 2019-08-14 23:30
Здравствуйте Ева вы нашли причину? У меня тоже опух язык по боком хожу уже по врочам год ни кто чиго не знает причину не могу понять
Добрый день. Вы делали УЗИ языка?
Лимфоузел может среагировать на любой вирус, в том числе и герпес, или бактериальную инфекцию.