Опух и болит язык

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. Сбоку языка увидела такие наросты, один из них был белый и очень заметный, его проткнули от туда вышла белая жидкость (вроде гной) теперь они остались такие. Но очень волнует состояние языка он опухший, жжет, это ощущается так как трудно говорить, глотать (сосочки на корне языка увеличелись и мешают) вся эта боль или дискомфорт отдается под язык или под шею где челюсть (не могу объяснить), где находятся миндалины и лимфоузлы. Смотрел лор, по его части сказал все нормально, стоматолог тоже, узи этой части делали желез и лимфоузлов шеи, тоже все нормально не увеличено. . Не знаю, что и думать. Что проверять? Подскажите какие сдать анализы и что это такое, почему опухает язык и такой дискофорт в этом месте
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 января 2019 года

15 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-26 15:02
Здравствуйте, как давно появилась данная проблема? Есть ли у вас какие-нибудь хронические заболевания? Принимаете ли какие лекарственные препараты? Жжение языка постоянное? При приеме пищи исчезает?
Ева 2019-01-26 15:11
Здравствуйте, уже дней 10 такое. Начала принимать антибиотики и как раз началось отеки язка и нервности по бокам эти. А то что сбоку воспаленые сосочки я не знаю почему, в течение 10 дней вот такие они держутся. Из заболеваний хронический тонзиллит.
Скажите пожалуйста могут ли мышцы под языком начать болеть?
Когда ем и сплю ощущений нет. И пройдет ли это сбоку языка? Увеличенное
Просто не знаю уже куда идти
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-26 16:38
А антибиотики по какому поводу вам были назначены? То, что сбоку языка -это разрастание лимфоидной ткани, как защитная местная реакция, возможно даже из-за тонзиллита, как только организм восстановится, это все уменьшится. Переживать не стоит
Ева 2019-01-26 16:45
По поводу этого ходила к лору и он выписал пить антибиотики, но как я начала его пить, вместе с этим и начал отекать язык. А почему язык по контору такой не ровный? И сбоку очень выделяется одно место бугорком, ближе к кончику
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-26 17:01
То, что происходит в данный момент я связываю с приемом антибиотиков, т. к. отечность и отпечатки зубов на языке это говорит о то, что страдает ЖКТ, Нужно все восстанавливать. А местно -полоскания антисептическими растворами(р-р мирамистина 2 раза в день 4-5 дней, снизить жжение аппликациями детских гелей при прорезывании зубов(калгель, камистад.) так же мазать слизистую полости рта и языка метрагил дента или холисал 2 раза в день в 7-10 дней. Для восстановления микрофлоры кишечника-подключаем бифидобактерии, а вот с желудком нужна консультация гастроэнтеролога
Ева 2019-01-26 17:08
Спасибо большое за подробный ответ. Если все соблюдать, то это все скроется и сбоку языка тоже не так будут выделятся эти сосочки? И еще подскажите, могут ли под языком тянуть мышцы?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-26 18:04
Увеличенная лимфоидная ткань конечно же спадет, но полностью не уйдет, но периодически будет немного отекать, когда вы вдруг простынете, или ослабнет иммунитет, этого не бойтесь. Что касаемо отдающей боли в корень языка, я не смогла увидеть края жевательных зубов последних. Если есть возможность пришлите фото. Если и железы и лимфоузлы в норме, то надо искать причину местно.
Ева 2019-01-26 18:09
Боль идет именно под языком, при шевелении или напряжении языка, не сильно, но дискомфорт чувствуется. Лимфоузлы и слюнные железы смотрели по узи, там все сказали нормально.
Корень язык болел только при отеке, чуствовалась тяжесть. А вот под языком? Как будто от мыщц это идет, вот и хотела узнать могли ли как то перенапрячься они?
Ева 2019-01-27 09:53
Подскажите пожалуйста, под подбородком посередине появилась какая то шишка, болит при повороте головы, наклоне назад. Круглый такой шарик не большой, припух и болит. Она заметно только при прощупывании внутри. Что это возможен лимфоузел? Илт нужно провериться?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-27 12:46
Добрый день, мне теперь нужно составить картину. Давайте начнем с самого начала. С чего все началось, были ли накануне какие-то простудные заболевания, может быть стрессы? Цикл не сбивался?
Ева 2019-01-27 12:57
Началось все сбоку языка заметила увеличенные сосочки, потому что один из них был гнойный. Начала пить антибиотик, начался отек языка и скорее инфекция после него. Отек более менее спал теперь и вот появился этот лимфоузел болезненный, я просто не знаю что там может быть
Оно болело, но ничего не было. А сейчас прощупывается круглый шарик. Делала узи и кровь сдавала, все более менее в норме.
Сейчас интересует этот шарик, мог ли от инфекции подчелюстной лимфоузел так резко воспалится?
Ева 2019-01-27 12:58
Сплошной стресс сейчас, потому что не могу восстановится с этим
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-27 13:43
Скорее всего воспалился лимфоузел, но я пытаюсь понять на что. Вы сильно не переживайте, у человека так устроена голова, что даже небольшое воспаление может немного ярко давать реакцию. Просто нам нужно понять от чего, если вы говорите, что воспалительных процессов в горле не было, а началось с корня языка(боковой поверхности) во-первых нужно исключить травмирующий фактор(я почему интересовалась боковыми зубками) либо исключить воспалительный процесс от зубов. Для этого нужно сделать снимок рентгенологический, лучше всего обзорный снимок (ОПТГ), если с зубами все хорошо и горло нормально, значит смотрим слюнные железы. По узи вы сказали, что все нормально. Значит смотрим дальше: вполне возможно, что продуло или была повышенная физ. Нагрузка. Здесь уже нужен невролог.
Ева 2019-01-27 13:54
А может быть такое, что после антибиотиков возникла инфекция, грибок? И от нее это воспаление пошло

И хорошо это или плохо, что он болит? Он не сбоку, а прям под подбородком поередине
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-27 14:44
После антибиотиков может быть грибок, но на лимфоузлы давать так не должно, хотя все индивидуально. Я все же рекомендую исключить зубную инфекцию. От нее более реальны такие реакции. Очень сложно оценить ситуацию на расстоянии, было бы хорошо визуально осмотреть. То что лимфоузел болезненный это хорошо, гораздо больше вопросов бы было если безболезненное увеличение узлов.