Болит язык, лимфоузлы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, болит язык. Корень. Там какие-то шишечки сбоку. Вроде зубами до туда не достаю. Еще беспокоит внешний вид языка снизу. Какие-то наросты и слизистая будто отслаивается. Там тоже болит. Что это может быть? Пятна на языке не лейкоплакия? На шее воспален лимфоузел, ближе к глотке и подчелюстные с этой стороны. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 января 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 19:22
1. Сколько дней это состояние продолжается? Опишите предысторию, т. е. с чего все началось и как в последующем развивалось?
2. Какая температура тела?
3. Есть ли проявления ОРВИ на данный момент?
4. "На шее воспален лимфоузел, ближе к глотке и подчелюстные с этой стороны. " - На основании чего Вы решили, что имеется воспаление лимфатических узлов? Они увеличены? Болят? Пришлите фото и укажите на нем, где беспокоят лимфатические узлы.
5. Имеются ли боли при глотании?
6. С чем Вы связываете появление данного состояния?
Анна 2021-01-09 19:54
Это состояние часто. У меня постоянные проблемы с горлом. Хр. тонзиллит, хр. Фарингит. Лет 6 последних только на таблетках живу. Лимфоузел этот давно, больших размеров. Боль тянущая. Из-за него ощущение, что в горле что-то мешает. Давит. Как только чуть простужусь-начинает ныть шея с этой стороны и болит язык. Недавно переболела, симптомы орви еще остались незначительные. Температура держится 37,4. Но она у меня и без проявлений простуды всегда 37 с небольшим. В детстве был перенесен ВЭБ, сдавала кровь, нашли антитела. +год назад сильно переболела ветрянкой, в моем возрасте перенесла ее очень тяжело. Лимфоузлы были по всему телу больших размеров. Уже не знаю на что думать, решила до языка докапаться) почему то он болит. Да и к тому же нашла бугорки и пятна какие-то. В интернете начиталась про рак и лейкоплакию. Дело в том, что я еще курю. На эти диагнозы по фото высланным ранее не похоже? Добавляю фото шеи, на нем отмечу места расположения лимфоузлов. Они болят, но не всегда. Раз в месяц по 3-4 дня, отсюда сделала вывод, что воспален. Ранее делала узи, повел хирург за руку, смотрели вместе с узистом, думали что это аневризма сонной артерии, т. к. он пульсирует(выяснилось, что это артерия на лимфоузле лежит, либо наоборот. Он увеличен. Но результат узи на руки мне не дали. Так что размеры написать не смогу точно. Врач на вскидку при осмотре в карте написал, что 5×3.
Давид 2022-05-22 08:47
Юлия, здравствуйте! У вас прошли все эти симптомы? Вы вылечились?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 20:00
"Год назад сильно переболела ветрянкой" - Опишите, какие были проявления? Какое лечение проводилось?
Анна 2021-01-09 20:12
Резко поднялась температура до 39.7. ломота по всему телу. Заболело горло. На 2 день только появились пятна. Покрыли все тело, фукорцином обливалась. Мазать каждое пятно было нереально. Сразу после появления высыпаний появились лимфоузлы. За ушами, на затылке, вся шея, под ключицей, и т. д. Назначили ацикловир 800 мг разовый прием. Т. е. по 4 таблетки 3 раза в день. Темекратура долго не сбивалась, врач назначил антибиотики: Амоксициллин.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 20:17
"Лимфоузел этот давно, больших размеров. Боль тянущая. Из-за него ощущение, что в горле что-то мешает. Давит. Как только чуть простужусь-начинает ныть шея с этой стороны и болит язык" - Давно больших размеров. Это сколько давно? До или после ветрянки?
Анна 2021-01-09 20:34
Был "до", но меньших размеров и беспокоил намного реже. Раз в год примерно. Сейчас хуже, но и болезней больше. Возможно больное горло дает о себе знать. Год назад болело тоже под языком и сам язык. Делала узи слюнных желез. Находили незначительные кальцинаты. Но показаний к удалению не было. Сказали когда раздует шея-отправим в областную больницу на удаление. Может причина в этом? И еще раз к Вам пристану, по фото что-нибудь серьезное есть? Патология какая-нибудь? Или искать причину где-то еще?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 13:44
"И еще раз к Вам пристану, по фото что-нибудь серьезное есть? Патология какая-нибудь? " - На фото все в норме!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 14:11
Неприятные ощущения в области языка проходят во время приема пищи?
Анна 2021-01-15 12:51
Нет, не проходят
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 14:06
Неприятные ощущения в области языка усиливаются во время приема пищи?