Нарост на передней небной дужке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В 2000 году переболела мононуклеозом В 2001 была сильная герпетическая сыпь на нижней части лица и температура В 2009 вырезали острый аппендицит.
Здравствуйте, у меня постоянно болит горло то больше то меньше и уже более 10 лет. Миндалины не удаляли и никогда не промывали. В прошлом году в сентябре на фоне сильного стресса заболел левый подчелюстной Лимфоузел и воспалились корни заднего зуба, пропила амоксиклав и все прошло, в ноябре удалили зубы мудрости сверху и снизу с левой стороны в январе 2016г. снова воспалился зуб и корни прооперировали, верхушка зуба осталась. Ничего не беспокоило. В конце января с левой стороны образовался лимфоузел за ухом, вверху шеи и в середине шеи, очень не большие. В мае стало болеть горло и больше с левой стороны и начали увеличиваться лимфоузлы в паху, под мышками и чуть позже с левой стороны над ключицей. Делала анализы крови общ., клинический, на вирусы, есть цитомегаловирус в крови, но врач сказала все в норме. Два раза была у онколога и делала ультразвук лимфоузлов и шеи и брюшной области. Врач ничего не нашел страшного, как он сказал это из-за инфекции. Дал рецепт пропить антибиотики 7 дней. Лимфоузлы не болят, но когда увеличивались в мае, то два дня побаливали.
Месяц назад появился герпес в носу в правой ноздре и немного на губах, ощущалась слабость и небольшая потеря аппетита.
Пару дней назад я обнаружила этот отросток на дужке, он на ощупь тверденький и болит горло все, но больше с левой стороны. При нажатии на миндалины отошла белая а потом и зеленая жидкость, но немного. Температуры нет, аппетит нормальный. При глотании есть боль с левой стороны.
Нахожусь сейчас за границей, лечим ребенка от опухоли головного мозга и в Россию приедем не раньше чем через 2 месяца. Подскажите на что это может быть похоже.
Теги: нарост на небной дужке, нарост на небной дужке фото, на задней небной дужке образовался нарост фото
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Это может быть хронический воспалительный процесс на фоне инфекции в глотке. В данной ситуации следует сдать мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам. На небной дужке может быть папиллома, поэтому неплохо бы сдать анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека). Выходящий гной из лакун миндалин требует удаления путем вымывания у врача или промыванием на аппарате Тонзиллор ММ. Заочно и не скажешь ничего определенного по вашей проблеме, к сожалению.
Елена 2016-10-03 11:30
Посмотрите пожалуйста у меня получилось сделать фото. Там еще белое пятнышко появилось и его не убрать
Белое пятнышко есть ничто иное, как казеозная пробка под капсулой или же киста с дретитом. Не следует переживать по данному поводу.
Елена 2016-10-05 11:11
Спасибо вам огромное, немного успокоили меня. Но в любом случае по приезду в Россию буду заниматься лечением горла.
Елена 2016-10-12 20:52
Подскажите пожалуйста как мне справиться с новой напастью. Уже неделю беспокоит жжение на языке и небе, чувствую языком на верхнем твердом небе как бы небольшие ранки, за верхними зубами небо как после ожога горячим чаем и побаливает. Горло болит, особенно слева. На кончике языка красная сыпь и небольшие трещинки. Полощу водой с содой, хлоргексамед, рассасываю таблеткиAngin Heel. Пять дней держался темный коричневый налет, прошел. Подскажите что можно предпринять.
Здравствуйте! Можно порассасывать противогрибковые таблетки, например, нистатин по 2 таблетке 3 раза в день или обрабатывать слизистую глотки, полости рта раствором Кандида 1%. В качестве обезболивания можно использовать раствор Тантум Верде или ОКИ (полоскание+ подержать во рту минут 5).
Елена 2016-10-13 22:09
Спасибо огромное, попробую найти здесь все это.
Марина 2022-02-04 20:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я без гланд уже 5 лет.
А тут простыла, болело горло и я решила посмотреть и увидела это выпуклое и белое.
Что это, надо ли вскрывать?
Не было такого, так как по горлу у меня ипохондрия и всегда в него смотрю