Ощущения инородного тела в глотке и боль под челюстью

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, фкм, холецистит, была в январе перенесена правосторонняя пневмония
Здравствуйте, долгое время беспокоит боль в подчелюстном лимфоузле и ощущение инородного тела в левой стороне, по узи лимф увеличен, при осмотре лор ничего не выявил, но локализуется боль именно в левой стороне горла, где миндалина и от нее болит и лимф и ткани шеи, боль распирающая. Сделав папэндоскопию, написано, Небная миндалина слева относительно правой увеличена в размерах, слизистая рыхлая, гиперимирована, лакуны заполнены гнойным содеожимом желтоватого цвета. Признаки хронического тонзиллита. Сделав ларингоскопию, написано, слизистая глотки под надгортанником и ближе к корню языка с выраженным отеком, рыхлая, с множественными увеличенными фоликулами. Болезненная при пальпации инструментом, слизистая не изменена, голосовые складки не изменены, подвижные, инородноеитело не визуализируется, Заключение: фолликулярный фарингит. Был назначен Глево левофлоксацин, но у меня так же сохраняется боль в лимфоузле и ошущение как занозы где миндалина и дальше. Доктор, скажите пожалуйста, я просто уже незнаю что делать, как избавиться от этого, эта боль также отдает и челюсть, промывала миндалину несколько раз, последний раз гноя вообще не вышло. Полоскаю горло ромашкой, прополисом, хлоргексидином, но облегчения явного нет, я боялась, что там инородное тело, был проглочен мосолик. Очень переживаю почему так долго длится эта боль, два месяца, проблем сзубами нет*(санация), узи щитовидки делала, сказали, что не от нее, но я принимаю тироксин. Доктор, есть ли способ, может консервативный, исходя из описанного заключения моих исследований, помочь мне? Я просто боюсь как и все люди, что может быть онкология, живу в районе, где нет выбора врачей лоров, спасибо
Теги: болит лимфоузел в глотке, мешает под челюстью слева, боль в челюсти и ком
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! Признаки онкологии были бы видны при проведении эндоскопии. У вас воспалительный процесс. Причина тому -инфекция. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору из глотки и миндалин с определением чувствительности к антибиотикам.
наталья 2016-03-22 19:10
Доктор, а сейчас наверное нельзя сдавать мазок, если я уже пятую таблетку выпила Глево левофлоксацин? И еще доктор, может быть так, что врач при проведении эндоскопии просто не заметил признаки онкологии так как искал инородное тело? Два месяца боли уже наталкивают на такие мысли, и ничего не помогает, спасибо
Вряд ли, такое возможно. Врач, выполняющий эндоскопию не однозадачный, как вам могло показаться. Специалист оценивает орган по многим параметрам. Поскольку вы принимаете антибиотик, мазок было бы правильно сдать через неделю после приема последней таблетки.
наталья 2016-03-24 15:25
Спасибо доктор за ответ, вчера получила результат мрт мягкий тканей шеи, в заключении написано: Подчелюстная лимфоаденопатия, размер лимфоузла 11 на 14 мм, доктор скажите это опасно? И может ли быть это от фолликулярного фарингита? Просто уже руки опускаются, никто не может об яснить, что же все таки колет в горле слева, и отчего появляется припухлость так же слева на шее. Спасибо
Это не онкология. Скорее всего, причина лимфаденопатии регионарный инфекционный процесс.
Екатерина 2018-11-01 05:45
Наташа, здравствуйте! Вы решили свою проблему? У меня аналогичная ситуация. Буду очень признательна, если расскажете, что это было, и чем в итоге вылечились.
Алина 2020-09-01 09:07
Наталья, добрый день! Вы решили свой вопрос? У меня аналогичные жалобы. Почта a_ars070790@bk. Ru
Анна 2022-10-20 22:34
Здравствуйте, ваша проблема решилась? Напишите мне, пожалуйста annsaliukova@gmail. Com
Наталья 2022-10-12 23:11
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Как у вас все ра9решилось, напишите penkova. Natali2016@yandex. Ru