Воспаление передней небной дужки

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, сегодня воспалилась передняя небная дужка, на ней есть бело желтая точка, больно глотать, температуры нет, начала полоскать горло ромашкой и раствором хлорогседина, подскажите пожалуйста что это и нужно делать дальше, месяц назад переболела коронавирусом, с осложнением на горло, антител g еще выработалось недостаточно, могли ли это быть осложнения?
задняя стенка и миндалины в норме, не болят
Теги: небные дужки
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Действительно воспалена левая передняя небная дужка, что говоритт о хроническом тонзиллите в стадии нестойкой ремиссии. Начните полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, предварительно разведенный с водой 1: 10, затем орошайте глотку спреем Граммидин или рассасывайте данный препарат по 1 таблетке 3-4 раза в день неделю.
анастасия 2021-02-18 11:08
Большое спасибо за консультацию
Анастасия 2021-02-19 14:43
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, поднялась температура 37, боль в горле не проходит, принимаю грамидин в таблетках+ полоскание, белая точка увеличилась и стала больше похожа на язву
Это афтозная язва. Помимо полосканий, таблеток, обрабатывает язвы раствором йодинола 3 раза в день.
Боль в горле будет некоторое время.
Анастасия 2021-02-19 17:17
Спасибо