Восполнение передней небной дужки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, неделю назад начало болеть горло. Полоскала солью/содой и рассасывала лизобакт. Все прошло, но сейчас воспалилась небная дужка передняя с одной стороны. Болит при глотании, отдаёт в корень языка. При прощупывании болезненные ощущения и чувствуется шишка с горошину. (Отметила на фото)
температуры нет
Хронический тонзиллит, раз в год/полтора болею.
Я так понимаю у меня паратонзиллит?
Сегодня Начала принимать имудон, сумамед и йогулакт.
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-24 20:11
Здравствуйте, нет у вас не паратонзиллит, это признаки фарингита. В антибиотик нет необходимости, но раз начали 3 дня пропейте. Остальное лечение продолжайте до 10 дней. Есть ли повышение температуры?
Ольга 2020-12-25 04:33
Добрый день, Елена Николаевна.
Температуры нет.
У меня миндалины вообще не болят.
Болит только эта горошина (которую отметила на фото).
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-25 12:30
Иммудон нужно продолжить, данную область можно смазывать гелем холисал если сильно беспокоит. Ограничьте твёрдую пищу (сушки, сухари, семечки и т. д.)
Ольга 2020-12-25 13:23
Елена Николаевна, благодарю вас.
Может мне необходимо провести санацию миндалин?
Хотя видимых пробок на миндалинах не видно.
Ну чтобы этот гной вышел
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-25 20:07
Если пробок нет, сейчас лучше лишний раз не раздражать горло. Не нужно промывать