Тонзиллит/ фарингит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилофарингит, гастрит
Здравствуйте!
Мучаюсь с горлом постоянно. Врач ставит диагноз хронический тонзилофарингит.
Согласно снимку у меня искривление носовой перегородки, и ринит. В следствии этого часто течет слизь по задней стенке горла, и создаётся ощущение комка, приходится постоянно сглатывать. Отхаркивается плохо. Слизь вязкая. Мазок на флору сдала, все нормально. Врач выписал сиалор+Цетрин+Синупрет 10 дней. Далее на 1 месяц момат Рино. Слизь стала стекать меньше, когда начала пользоваться момат Рино. Сейчас ещё лечусь им.
Иногда на миндалине возникают пробочки белые.
Горло побаливает часто без температуры. Задняя стенка горла зернистая. Видны сосуды.
Сейчас уже три дня горло болит с одной стороны. Сильнее с утра, при пробуждении, и при глотании слюны. На фото видно что передняя нёбная дужка с этой стороны более красная (где больше болит горло). С другой стороны на миндалине небольшая белая пробочка. Есть разрастание лимфоидной ткани. Было ощущение, что комок в горле душит, прошла УЗИ щитовидной железы, и сделала снимок шейного отдела позвоночника, все в норме. Прохожу лечение у невролога по поводу того, что болит спина (Мильгамма табл, Ксефокам табл, мильдоний табл).
В настоящее время полощу горло Хлорофиллипт, фурасол, ротокан, до 4-6 раз в день, лекарства чередую. Брызгаю Мирамистин, но, заметила уже давно, что он мне в принципе не помогает!
Подскажите, пожалуйста, сейчас какое лечение мне рационально применять, при такой ситуации в ротоглотке как на фото ниже. Что вы рекомендуете? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 30 июня 2018 года

10 ответов

Ольга 2018-07-01 14:16
Хочу ещё дополнить:
Раньше помогал Тонзилгон, сейчас как "мёртвому припарка". Пью, а толку нету.

Для увлажнения горла, так как оно было сухое 8 дней назад лор прописал мне санорин Лорис, на 10 дней. Сейчас я его тоже брызгаю в горло.
Сегодня голоса стало получше себя чувствовать, вчера вечером прям драло (именно по бокам).
Сегодня ситуация в гороле такая, как на фото ниже.
Ольга 2018-07-02 14:19
Сегодня 2.07 ситуация такая. Почти не болит. Но ещё полощу.
Здравствуйте! В глотке воспаления нет совсем. Присутствуют только изменения хронического характера.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Мирамистин вам не помогает по причине отсутствия инфекции.
Ольга 2018-07-02 23:25
Здравствуйте! Изжога бывает очень редко (и недавно она была один день утром) , кислого во рту нет.

Меня вот беспокоит передняя красная нёбная дужка, может быть она, конечно, такая и была, ввиду моего хронического тонзиллофарингита. Это есть признак хронического заболевания?
И ещё вот где сбоку язык и начинаются небные дужки, как то все сине-красно это тоже признаки хронического воспаления?
Ольга 2018-07-02 23:28
Я имею ввиду вот эти места меня беспокоят. Это нормально, что они такие как будто "протёртые" языком, и красноватые?
Гиперемированная нёбная дужка-признак хронического тонзиллита. Вам необходима консультация гастроэнтеролога после выполненного ФГДС, чтобы исключить рефлюксную болезнь.
Ольга 2018-07-03 14:35
Добрый день! Огромное спасибо за консультацию.
альбина 2020-05-12 17:39
Добрый день у меня похожая ситуация. Расскажите пожалуйста чем вылечились в итоге. Что было у вас?
Ольга 2020-04-08 01:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое? Постоянно мучаюсь с болью в горле, заметила недавно сухость во рту, сегодня красные жилки. Заранее спасибо.