Хронический тонзилит без температуры и увеличения самих миндалин

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит. Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Прошу Вас проконсультировать по вопросу хронического тонзилита. На протяжении 1,5 лет мучаюсь с заболеванием горла. Лор врачи ставят диагноз хронический тонзилит. Основные жалобы: сильное жжение в горле, боль, пробки белые на миндалинах. Слабость. Язык обложен белым налетом. Температуры нет, анализы крови в норме. Миндалины обычного размера. В описаниях лор врачей, не выходят за пределы дужки. С одной стороны по краю миндалины есть небольшое увеличение. Как валик, из нее течет постоянно жидкий гной с неприятным запахом. Пробовала разные антисептики, полоскания растворами, курсами антибиотики ничего не помогает. Последнее время заметила при обработке миндалины Люголем, что гной образуется даже не в самой миндалины, а за небной дужкой во впадине. Ощущение что он выходит где-то из мягких тканей за самой миндалиной или перед ней. Делала функцию небных миндалин. Результат компенсация 1 степени., лимфоциты в одной в количестве 10, во второй - 4. Обсеменение обоих миндалин бактериями скудное 10 в 2 степени, в горле на тампоне высеялись стрептококки группы А. У меня вопрос: как правильно пройти курс лечения миндалин, или по результатам функции их надо удалять? Возможно ли образование гноя вне миндалины, у небной дужки и с чем это связано? Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?