У моего сына хронический тонзиллит, на миндалине пробка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у сына около маленького язычка по бокам появились какие то шишечки что это может быть? Так же у него хронический тонзиллит как можно убрать пробки с миндалин? Недавно переболел простудой и пробка эта увеличилась раньше была белая точка а сейчас прям жёлтый нарост (и вот эти шишечки очень беспокоят. Помогите пожалуйсто советом!
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте! У ребенка гранулезный фарингит. Если его не беспокоит ничего, т. е. нет дискомфорта в глотке, боли, чувство комка в горле, то лечить данное состояние не требуется.
Казеозную пробку следует удалить надавив на основание лакуны ватной палочкой. Если такой метод окажется неэффективным, то следует обратиться к врачу за помощью.
Ольга 2016-09-19 18:37
Спасибо за ответ! Нам выписали хоррофиллипт полоскаем пробку выполоскали, спрашиваю про горло болит/не болит говорит что нет он маленький может толком не понимает (
В таком случае больше делать ничего не надо.
Ольга 2016-09-21 23:39
Спасибо огромное! А сколько дней можно полоскать хлорофиллиптом? И вот эти пузырьки на верхних небных дужках они со временем пройдут или могут увеличиться, они не заметны когда он широко открывает рот а в обычном состоянии хорошо видно.
Полоскать Хлорофиллиптом следует не более недели. Пузырьков на небных дужках я не вижу.
Ольга 2016-09-22 22:35
Спасибо вам огромное за ответы! Вот на фото слева и справа от язычка на фото плохо заметны врач сказала что это лимфоидная ткань. А я боюсь попиллломы и тд.
Это лимфоидные гранулы.
Ольга 2016-09-23 20:20
А как их можно убрать? Нам выписывали ещё ацикловир, тонзилгон и хоррофиллипт масляный стоит ли начинать это лечение или какое то другое нужно?
Лечение в данной ситуации абсолютно не требуется. Со временем все придет в норму.