Последний раз болела острым тонзиллитом 9 лет назад

Спрашивает: Ляля30
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, история длинная! Постараюсь кратко. Месяц назад появились: увеличенные небные миндалины (в здоровом состоянии их и не видать), увеличился л/узел справа под скулой (не болел, плотный), темп каждый вечер субфеб 37,5, боль в горле незначительная, горло не красное, першение, в связи с чем сухой кашель, вскоре кашель стал сильнее со свистом, на правой миндалине в одном месте была гнойная пробка (уберу, вылезает сразу же новая, убирала до тех пор пока гной не исчез совсем), под этой же миндалиной ближе к стенке горла с помощью шпателя нашла белое пятно, скорее тоже гной). Что было предпринято: поход к ЛОРу (диагноз ост тонзиллит, ост гипертрофический фарингит), ОАК, ОАМ в норме, мазок из зева (норм флора при стрептококке 10^4), УЗИ л/узла (гноя нет) Пропила а/б Вильпрофен салютаб 7 дн, интерферон в нос, Тантум верде, плюс полоскания ромашкой, сода, морская соль. Результат: темп так и держится, Л/узел справа не уменьшился, закладывает правое ухо, миндалины не уменьшились, кашель сухой редкий, над правой миндалиной появился небольшой как пузырёк (на фото см левую сторону). Подскажите: какие меры ещё необходимо предпринять и верно ли был поставлен диагноз? Особенно волнует л/узел, который я ощущаю впервые за 30 лет. И что это за пузырёк?) заранее благодарна за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас действительно тонзиллит. Я бы переходила на антибактериальную терапию широкого спектра действия (Цефтриаксон внутримышечно по 1 грамму в день), глотку необходимо полоскать Хлорофиллиптом (1: 10 с водой), после чего Обрабатывать миндалины Йодинолом 3 раза в день неделю.
-1
Ляля30 2015-11-05 19:06
Добрый день! Воспользовалась вашими рекомендациями, но положительного результата увы нет. На сегодняшний день: темп нет, горло не красное, першение (сухой кашель), периодическая боль в горле именно локализуется у правой миндалины при глотании (то под ней, то над), на правой миндалине очень глубокие лакуны, лимфоузел справа увеличен, правое ухо периодически заложено. Заметила, что лимфоузел реагирует на холод и алкоголь (появляется ощущение удушья). Ходила ещё раз к ЛОРу, промывали миндалины "пиобактериофагом", результата нет. Что ж со мной такое? Какое обследование можно сделать чтоб проверить как то эти миндалины и лимфоузлы (на МРТ шеи и мягких тканей патология этих органов будет видна?)
P. S. При надавливании сверху на правую миндалину вылезает из углубления "даже не знаю как назвать"! Это часть миндалины или что? Случайно обнаружила. Фото прилагаю. Спасибо вам огромное за ваши ответы. Честно местные ЛОР врачи смотрят как на ненормальную, что типа сама себе все придумываю, но л/у просто так не увеличиваются. Подскажите, что мне делать, уже 1,5 мес лечу не понятно что(
-1
Здравствуйте! Очевидно, что имеетс хронический процесс. Страшного ничего нет, как собственно онкологии. Желателен курс физиотерапии (Ультразвук с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалин, промывание лакун миндалин на аппарате Тонзилор ММ).
-1
Ляля30 2015-11-05 19:44
Какие можно ещё доп. Анализы сдать? Значит МРТ нет смысла делать? На "Тонзилор ММ" обязательно схожу, спасибо вам.
-1
Я не вижу смысла в дополнительном исследование, если увеличен только один лимфоузел.
-1