Пробки в гландах

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! В июле 2021 года я тяжело переболела ОРВ. Тест не делали, их попросту не было в поликлинике, но симптомы совпадали с Ковид- температура в пределах 39,5 держалась 2 недели, неделя 38 и далее началось улучшение, но слабость и разбитость бывают до сих пор. Было полное отсутствие запахов и вкуса. Горло не болело и не было насморка. Месяца через 2 после выписки с больничного из гланд стали сыпаться гнойные пробки. Горло не болит но пробка вызревает, царапает горло и затем выпадает, иногда по 2-3 зараз, величиной со спичечную головку, а затем несколько с маковое зернышко. Температуры нет. Аптечные препараты результатов не дают, полоскание травами тоже. С детства был поставлен диагноз хронический танзиллит. Где-то после 25 лет стал проявляться реже, за последние 10 лет вообще не помню проблем с горлом. А тут почти год не могу избавиться, пробки выпадают постоянно -одна сменят другую, очень твердые и большие. Назначенные терапевтом спреи не помогают (врач Лор в районе отсутствует). Раньше очень хорошо помогал отвар листа эвкалипта, сейчас реакции ноль. Помогите пожалуйста рекомендацией - что предпринять. Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Алибина 2021-04-21 11:45
Здравствуйте, доктор! Фото сделать не получается - темно не видно! Извините!
От пробок в миндалинах эффективно помогает только аппаратное промывание в условиях ЛОР кабинета. Они являются проявлением хронического тонзиллита. Сами не выполощете. К сожалению.

попробуйте следующий курс:

-полоскать глотку спиртовым раствором хлорофиллипта(1 чайн ложка на стакан воды) 3 раза в день 10 дней
-Полиоксидоний на ночь 1т под язык 1 месяц
-рассасывайте Тонзиллотрен (он способствует самоочищению небных миндалин) 8 недель.

Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет просить направление на консультацию ЛОР врача, раз нет у вас в районе
Альбина 2021-04-21 17:34
Спасибо большое, доктор! Буду пробовать.