Почему не помогает лечение?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, уважаемый доктор! После удаления щитовидной железы пол / года назад по по поводу фолликулярной аденомы (доброкачественная опухоль), стало беспокоить горло.: сначала болели миндалины, затем опустилось в глотку и появился ком. Лор - врачи ставят хронический тонзиллит, хронический фарингит, катаральный ларингит. Немого увеличены лимфоузлы. Сделала мазок из зева. Делали промывание миндалин. Были назначены полоскания корой дуба, календулой, чередой, ингаляции минеральной водой. Орошения грамицидином, таблетки ларипронт, лизобакт. Легче не стало. Сделала ФГДС желудка, есть рефлюкс, но без эзогофита, хронический пангастрит. Прожожу лечение уже месяц. Горло продолжает болеть, ком не уходит. Сдала анализы на ВЭБ, токсоплазмоз, ЦГЛ и герпес 6 типа, есть только антитела IGG. Анализ крови в норме, правда месяц назад лимфоциты были немного повышены 46,6, сейчас в норме. Доктор, почему лечение не даёт результата? Заранее благодарю за помощь! Мазок прилагаю
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите ещё качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Татьяна 2021-05-13 08:53
Доктор, к сожалению не получается качественно сфотографировать горло. Лор на последнем приёме сказала, что горло красное и отечное, но миндалины чистыеДа, температура всегда нормальная!
Вот те герпесвирусы, на которые у Вас есть положительные ig G, их нужно проверить на слизистой глотки. Сдать анализ ПЦР на них. Возможно они вызывают такое состояние, если сам вирус обнаружится на слизистой-лечение инфекциониста

То что флора выявлена по мазку, тоже может являться следствием герпесвирусной инфекции, так как снижен местный иммунитет.

также исключите рефлюксную болезнь угастроэнтеролога.
Татьяна 2021-05-13 14:20
Спасибо большое!